Сколько стоит написать вашу работу?

1032

Как повысить активность мозга

С возрастом у любого человека в той или иной степени может снизиться активность работы мозга. Причины этого могут быть самые разнообразные. Проводимые многократно исследования показали, что головной мозг человека скрывает в себе огромный потенциал. Вы даже можете самостоятельно в этом убедиться если постараетесь снизить негативное воздействие в виде стрессов, пагубных привычек на организм. Значительно повысить вашу мозговую активность может каждый. Откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физическими упражнениями, тренируйте внимательность и память. Уверяем вас вы обязательно заметите положительный эффект на активность работы головного мозга. Остановимся чуть подробнее на основных советах для достижения результата.

Как повысить активность мозга

Правильное питание залог правильного функционирования работы головного мозга.

Продукты, содержащие большое количество жира, лучше полностью исключать из своего рациона. Для правильной работы нервной системы, положительного влияния на вашу память вам необходимо увеличить поступление в организм ненасыщенных жирных кислот, они в достаточном количестве содержатся в орехах, растительных маслах и рыбьем жире. Это окажет положительное влияние не только на активность работы головного мозга, но и улучшит ваше общее самочувствие и физическое здоровье.

Следующим пунктом мы рекомендуем снизить употребление мучных и сладких продуктов, в них содержится большое количество быстрых углеводов, которые в свою очередь снижают содержание в организме витаминов группы В. Вы можете заменить эти продукты медленными углеводами, они содержатся в крупах или овощах. Кроме того не забывайте добавлять в ваш рацион рыбу и мясо. Это поможет вам насытить мозг необходимыми ему аминокислотами.

Раз в несколько месяцев крайне рекомендуется пропивать курс витаминов и микроэлементов. Содержащиеся в них магний и железо, а также витамины группы В и Е повышают концентрацию внимания, ускоряют мыслительные процессы и улучшают память.

Глюкоза, содержащаяся в сахаре тоже очень важна для человеческого мозга, но сахар должен поступать в организм в умеренных количествах, не забывайте следить за этим. Кроме того обилие сладкого в рационе может пагубно влиять на вашу фигуру и в конечном счете привести к ожирению. Проведенный эксперимент показал, что у людей с избыточной массой тела были низкие результаты в тестах связанных с проверкой памяти

Вред алкоголя. Чрезмерное употребление алкогольных напитков разрушительно влияет на разные аспекты вашего здоровья, естественно страдает и нервная система и головной мозг. В этой области так же проводился ряд исследований и ученые пришли к выводу, что люди часто злоупотребляющие алкоголем гораздо хуже проходят тестирования чем те кто никогда не выпивал. Снизить пагубное влияние на активность работы мозга можно избежать снизив его употребление или отказавшись от него полностью.

Как повысить активность мозга

Физическая активность для работы мозга.

Физическая активность благотворно влияет не только на весь организм но и на мозг в частности. Помните, что во всем важна мера, не обязательно изнурять свой организм тяжелыми тренировками каждый день. Для повышения мозговой активности достаточно начать с частых и не очень продолжительных пеших прогулок. Вы сразу обратите внимание на улучшение концентрации внимания, а причиной этому служит в первую очередь насыщение мозга кислородом и как следствие улучшение кровообращения.

Еще более полезным для активной работы мозга станет занятие плаванием. Здесь будут сочетаться активная нагрузка на различные группы мышц и дыхательные упражнения, как и при ходьбе, мозг постоянно будет насыщаться кислородом.

Рекомендуем обратить свое внимание на такие физические нагрузки как танцы, занятия йогой и дыхательной гимнастикой. Танцы кроме положительного влияния на общее самочувствие позволяю получить от занятий еще и огромное количество положительных эмоций.

Игровые виды спорта такие как футбол волейбол заслуживают отдельного внимания, они помогут вам кроме укрепления мышц, еще и в развитии внимания и скорости реакции.

Помните что чрезмерные нагрузки могут не только снизить положительный эффект тренировок но и навредить организму. Старайтесь проводить тренировки под присмотром грамотного тренера, он поможет вам правильно чередовать время нагрузок и отдыха и снизить возможность получения травм. Не забывайте следить за правильным соблюдением питьевого режима. Во время тренировок, организм теряет огромное количество жидкости и происходит дегидратация. Вы можете резко почувствовать усталость, рассеянность внимания, ухудшение настроения. Пейте больше жидкости во время тренировок.

Очень важно помнить о грамотной организации отдыха. Если вы не будете уделять достаточное время для отдыха и сна, то поставите под серьезный удар всю нервную систему. Каждый из вас наверняка замечал, что если вы не выспались то ваши мыслительные способности заметно ухудшаются, вам тяжело сконцентрировать внимание на чем либо, вы становитесь раздражительны и привести вас в нормальное состояние может только достаточный по времени сон. Еще опаснее для человека хроническое недосыпание, ваш мозг от него устает постоянно, с каждым днем вашему мозгу будет все тяжелее справляться с возложенными на него функциями. Поэтому если вы часто страдаете бессонницей, спите урывками и часто без причины просыпаетесь по ночам, это повод задуматься и принять меры. Не спешите нагружать организм серьезным снотворным, для начала попробуйте привести нервы в порядок, сведите к минимуму стрессы и переживания. Примите перед сном успокоительные основанные на травах, такие как настойка пустырника или валерианы. Обеспечьте себя комфортными условиями для сна, возможно, вам пора поменять спальное место и сделать его более удобным. Если от здорового сна вас отвлекают посторонние шумы, рекомендуем вам использовать беруши.

Как повысить активность мозга

Развиваем и тренируем мозги

Постарайтесь избегать рутины в повседневной жизни. Жизнь современного человека, часто наполнена рутиной, изо дня в день вам приходится посещать занятия в университете или работу, затем возвращаться домой, ужинать перед телевизором и компьютером, ложиться спать, а уже на следующий день все повторяется с начала. Такая жизнь требует от вашего мозга минимальных затрат и со временем мозг просто перестает развиваться. Что бы постоянно улучшать память, внимание и активировать работу головного мозга, вам все время необходимы новые впечатления. Найдите новое интересное хобби, постарайтесь заводить новые знакомства и чаще общаться с интересными людьми. Не отказывайте себе в путешествиях. Пусть не дальних и дорогостоящих, в наше время далеко не каждый может себе позволить подобное, просто посещайте новые места своего города, организуйте с друзьями туристический поход. Получение новых приятных впечатлений заставят ваш мозг снова работать в полную силу и развиваться.

Для тренировки памяти прекрасно подходит чтение интересных книг, заучивание стихов, решение интеллектуальных упражнений