Сколько стоит написать вашу работу?

1162

Высшее образование за рубежом

Содержание:

  1. Как поступить в заграничный ВУЗ: подробный план
  2. Подготовка к поступлению
  3. Отправка документов
  4. Ожидаем ответ из ВУЗа и выбираем лучший
  5. О подготовке к отъезду
  6. Что можно получить при обучении за границей

Полученное высшее образование за рубежом дарит не только престиж, но и открывает новые возможности в карьере. За последние 10 лет выяснилось, что все больше российских студентов уезжают учиться в другие страны. Этот факт доказывает доступность зарубежного образования не только для детей из богатых семей, но и для других социальных категорий граждан.

 

Как поступить в заграничный ВУЗ: подробный план

Сначала нужно определиться со специальностью, целями образования, выбрать страну и ВУЗ (а лучше несколько). При этом, необходимо учитывать престиж учебного заведения, сложность поступления, стоимость, язык обучения и другие факторы. Опираться можно на мировые рейтинги, которые расположены в сети.

А при учете сложности поступления важно изучить какие требования предлагает учебное заведение. В качестве таковых может послужить результат вступительного испытания, средний балл в аттестате, наличие диплома и др.

Высшее образование за рубежом

Также важно учитывать стоимость образования. Перед тем, как поступать узнайте сколько придется платить с учетом проживания, питания, расходов на дорогу и медицинские услуги. Подсчитайте, хватит ли вам на все это финансовых средств. Дополнительно следует поинтересоваться о возможности частичной оплаты обучения. Когда решены все эти вопросы можно начинать подготовку к поступлению.

 

Подготовка к поступлению

Готовиться к поступлению необходимо за 1,5-2 года. Точный период зависит от возможностей абитуриента. В частности, нужно хорошо знать иностранный язык и быть готовым сдавать международные экзамены. А документы следует предоставить за 6-12 месяцев.

Высшее образование за рубежом

Перед тем, как подавать заявку необходимо сдать следующие тесты и экзамены:

  • О знании языка (TOEFL или IELTS);
  • Общеобразовательные (GRE или GMAT);
  • Профильные (SAT, Subject Tests, MCAT).

Отправка документов

Для повышения шансов на поступление в ВУЗ, необходимо составить список из 4-5 учебных заведений. А дальше следует изучить требования каждого из них. В частности, собрать все необходимые документы, к которым относится:

  • Общее резюме (CV) - основная информация о предыдущем образовании, опыте работы, навыках, личных качествах, уровне владения языками и пр.
  • Мотивационное письмо, т.е. эссе в котором нужно убедить экзаменационную комиссию в том, что вы достойный кандидат на обучение.
  • Транскрипт, т.е. перевод диплома. Это справка с оценками, перечислением пройденных предметов, учебных часов и экзаменов, а также информацией о среднем балле и юридическом подтверждении подлинности документа.
  • Академическое эссе. Документ демонстрирующий мышление с анализом информации на профессиональную тему.
  • Рекомендательные письма от дипломного руководителя, декана или начальника с места работы, которые знают и подтверждают ваши деловые и личностные качества.
  • Результаты всех международных экзаменов (языковых, общеобразовательных и профильных).
  • План исследования. Составляется на основе проведения научной диссертации или доклада.
  • Портфолио. В основном нужно для творческих профессий. Таких, как: дизайн, архитектура и фотография, журналистика и другие.
  • Документ о платежеспособности. В качестве такового может послужить выписка со счета банковской карты, спонсорское письмо или справка о получении гранта.

ВНИМАНИЕ: Все документы должны быть составлен на английском языке.

Далее необходимо отправить заявки во все выбранные ВУЗы. Это нужно успеть за 6-9 месяцев до наступления нового учебного года.

 

Ожидаем ответ из ВУЗа и выбираем лучший

Ждать ответа следует не менее 2-3 недель. Сообщение с результатом может поступить на электронную или обычную почту. Заграничный ВУЗ может прислать уведомление о зачислении, условном зачислении или отказе.

Высшее образование за рубежом

Если поступление одобрили сразу несколько ВУЗов, необходимо выбрать один - наиболее перспективный и подходящий. Принимать решение следует на основании критериев, которые были важны в самом начале.

На этом этапе вам потребуется внести за будущее обучение авансовый платеж, отправить квитанцию в ВУЗ и сделать заявку на проживание в общежитии.

 

О подготовке к отъезду

После того, как вас зачислили в зарубежный ВУЗ, необходимо подготовиться к отъезду. В частности:

  • Получить визу;
  • Подыскать авиабилеты;
  • Зарегистрировать медстраховку.

Для оформления визы, необходимо составить сопроводительное письмо с причинами выбора ВУЗа и страны, а также аргументировать почему вы хотите вернуться на родину после завершения обучения. Пожелание остаться в стране и малейший намек на него может послужить причиной в отказе выдачи этого документа. На получение визы необходимо подавать заявку не позже, чем за 2 месяца до начала учебного года.

 

Что можно получить при обучении за границей

  • Возможность устроиться на работу в любой точке мира и доступ к рынку труда в стране, в которой студент получил образование.
  • Получение актуальных знаний и практических навыков на высоком уровне от преподавателей-практиков, работающих в сфере, которую выбрал студент.
  • Ценная стажировка. Этап прохождения практики может оказаться рабочим местом для трудоустройства.
  • Получение новой профессии, которой не учат в России. В частности, ведения бизнеса, мультимедиа и искусственного интеллекта.

Помимо всех преимуществ студент учится налаживать контакты с жителями другой страны и знакомится с особенностям заграничной культуры. Эти навыки обязательно пригодятся для будущей деятельности учащихся. В т.ч. при открытии собственного бизнеса или успешной работе за рубежом.