Сколько стоит написать вашу работу?

1167

Поступление после 9 класса

Содержание:

  1. Виды образовательных учреждений доступных выпускникам девятых классов.
  2. Преимущества среднего профессионального образования.

Ученикам после окончания девятого класса предстоит решить важный вопрос –продолжать свое обучение в школе или поступать в заведения среднего профессионального образования. Если выбор сделан в пользу последнего, то выпускнику вместе с родителя нужно подробно рассмотреть все варианты поступления, сравнить их достоинства и недостатки и только после этого делать свой выбор, от которого зависит будущая специальность и профессия подростка.

 

Виды образовательных учреждений доступных выпускникам девятых классов

Система среднего профессионального образования предлагает бывшим школьникам несколько вариантов поступления после девятого класса.

Это:

  • колледж;
  • лицей;
  • училище;
  • техникум.

Программы обучения студентов в них строятся по-разному, и дальнейшие перспективы для выбора места работы тоже отличаются.

Поступление после 9 класса

Техникум

Техникумы чаще всего выпускают специалистов узкой направленности и рабочих. Это техники-технологи, электрики, автослесари. Обучение проходит по базовой школьной программе, но с углубленным изучением профпредметов.Большое количество времени отводится практическим занятиям, что важно для приобретения навыков. Программы обучения направлены на освоение конкретной профессии.Обучение длится 3-4 года, чаще всегооно проходит в очной форме, но по некоторым специальностям бывает и заочным. По окончанию техникума выпускнику выдается диплом о среднем профессиональном образовании. Человек может трудоустраиваться по полученной специальности или продолжать обучение, поступив в ВУЗ.

Колледж

Эти учебные заведения предоставляют обширный список будущих профессий по самым востребованным специальностям (журналистика, социальная работа, юриспруденция, экономика, педагогика, психология, туризм, гостиничное дело, программирование и информационные технологии). Базовое обучение длится 3 года, углубленное 4.Оно строится по вузовской системе, и в отличие от техникумов там больше времени отводится на теорию, а не напрактику.

За первый год студенты проходят школьную программу 10 и 11 классов. В дальнейшем ониизучают только профпредметы и практикуются по своей специальности. С третьего курса многие уже начинают подрабатывать. А после окончания практики остаются работать неполный рабочий день или несколько часов на месте ее прохождения, если работодатель не против.

Профессиональное училище

В училище принимают после 9 класса и обучают до 3 лет. Распространены профессионально-технические направления. Эти учебные заведенияориентированы на рабочие профессии, которые всегда востребованы (маляр-штукатур, швея, слесарь, повар, парикмахер, столяр). По окончанию выдается диплом с правом работы по профессии в статусе младшего специалиста.

Лицей

Лицеи ориентированы на обучение гуманитарным и творческим специальностям. Упор там делается на изучение иностранных языков. Обучение проходит по очной и заочной форме в течение 2-4 лет.Лицеи обычно находятся при университетах. По факту, это образовательные учреждения, схожие с 10-11 классами обычной школы, но обучающие программы сильно отличаются.В лицеяхболее глубоко изучают предметы, которые потом пригодятся в ВУЗе. Учатся там 2 года, стипендию обычно не платят. По окончании выпускники получают дипломы о среднем специальном образовании.

 

Преимущества среднего профессионального образования

Существует несколькосущественных причин поступить в средне-профессиональное учебное заведение после окончания 9 класса.

Поступление после 9 класса

Перечислим основные:

  1. Простота поступления.

Сдавать ОГЭ и ЕГЭ при поступлении не нужно, зачисление происходит по среднему баллу аттестата.

  1. Ранняя финансовая независимость.

Учащиеся колледжей, лицеев, техникумовв 16-17 лет уже подрабатывают по своей специальности, чем не могут похвастаться их сверстники, обучающиеся в школе.

  1. Отсутствие проблем с поиском работы.

В средних профессиональных учебных заведенияхмолодые люди и девушки получают самые востребованные специальности. К тому же во время учебы студенты проходят практику и часто после получения диплома их охотно берут на постоянную работу туда, где они практиковались.

  1. Хорошие перспективы в будущем.

К 17-18 годам молодые люди уже владеют профессией, которая всегда прокормит. Дальше они могут работать, поступить в ВУЗ, продолжая обучение по своей специальности или освоить смежную или абсолютно новую, если вдруг произошло переосмысление ценностей и полученная профессия перестала нравиться.

  1. Отличная база для поступления в ВУЗ.

После окончаниясреднего профессионального учебного заведения выпускники получаютдипломы о среднем профессиональном образовании. При поступлении в ВУЗ зачисление происходит на 1 курс. Но в некоторых университетах и институтах существует сдача внутреннего экзамена, что позволяет принять выпускника сразу на 3 курс. Такое возможно, если студент ранее изучал в среднем профессиональном учебном заведении все предметы,которые обязательны для изучения в ВУЗе и сдал по нимзачеты и экзамены. Есливнутренних экзаменов нет, а учащегося зачислят на первый курс, то по дисциплинам, по которым вколледжеон уже сдавал экзамены, автоматически ставят эту же оценку (если студент не хочет ее улучшить).

Поступление после 9 класса

Средние профессиональные учебные заведения дают хорошую образовательную и практическую базу для дальнейшей жизни молодых людей.Там подростки, в отличие от своих сверстников-школьников получают практический опытстуденческой жизни. Учатся писать курсовые, сдавать зачеты и экзамены, проходить практику, готовить дипломный проект, сдавать сессию. В ВУЗе это очень пригодится.Юноши и девушки со средне-специальным образованием уже к совершеннолетиюмогут считаться абсолютно самостоятельными взрослыми людьми, имеющими востребованную профессию, успевшие попрактиковаться в ней. Это сильно отличает их от выпускников школ, которые после 11 классов полностью зависят от родителей.