Сколько стоит написать вашу работу?

1179

Диплом о профессиональной переподготовке

Чтобы трудоустроиться по новой специальности, соискателю потребуется подтвердить свою квалификацию соответствующим дипломом. Для этого потребуется либо получитьвторое высшее образование, либо пройти профессиональное перепрофилирование, итогом которого станет диплом о переподготовке. Статья посвященаименно этому документу и его особенностям.

Что означает?

Помимо получения второго высшего образования освоить новую специальность за короткое время можно по дополнительным профессиональным программам обучения. В зависимости от профессии их длительность может составлять от одного месяца до года, поскольку в программу входят только профильные дисциплины.

По итогу успешной аттестации обучающемуся выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Для чего нужен?

Такой документ дает своему обладателю право трудоустроиться по записанной в дипломе специальности. Например, учитель, прошедший переподготовку по бухгалтерскому учету, может работать в компании бухгалтером.

С помощью профессиональной переподготовки появляется возможность получить новую специальность тем, кого не устраивает настоящая профессия. Кром того, получение второго диплома повышает перспективы на рост в карьере или выгодное трудоустройство в дальнейшем.

Престиж и значение

Статус подобного документа приравнивается к наличию второго высшего образования, однако его получение занимает значительно меньше времени.

Главным условием для профессионального переобучения является наличие высшего или среднего специального образования. Выпускнику школы не получится получить диплом о переобучении, минуя обучение в высшем или среднем профессиональном образовательном учреждении.

Однако законом предусмотрена возможность пройти переквалификацию параллельно с получением основного (высшего или среднего специального) образования. Как правило, такое обучение проводится в дистанционном формате.

Кто может выдавать?

Профессиональная переподготовка осуществляется только лицензированными учебными заведениями. Специальным разрешением могут обладать как государственные ВУЗы и колледжи, так и частные.

Несмотря на то, что в результате прохождения различных курсов или других образовательных программ, обучающийся получает дополнительные знания по специальности, итоговые свидетельства по статусу не равны диплому о профессиональной подготовке.

Внешний вид

Диплом о переквалификации не имеет существенных различий с традиционным документом о первом или втором высшем образовании.

Диплом о профессиональной переподготовке

Обложка документа содержит его наименование. Внутри документа должно размещаться следующее:

  1. Сведения о фамилии, имени и отчестве обладателя диплома.
  2. Данные о названии образовательного учреждения.
  3. Информация о присвоенной квалификации.
  4. Оригинальный номер и серия диплома.
  5. Сведения о дате выдачи документа.
  6. Печать учебного заведения.

На внутренней части диплома, также как в приложении должна быть отпечатана символика

Перечень дисциплин, прослушанных выпускником, в обязательном порядке указываются во вкладыше к диплому о профессиональной переквалификации и являются неотъемлемой частью документа.

Выпускник, закончивший обучение с отличием, получает диплом с красной обложкой.

Диплом о профессиональной переподготовке

Преимущества и недостатки

Переквалификация имеет ряд плюсов по сравнению с традиционным вторым высшим образованием:

  • более короткие сроки обучения. Если получить диплом бакалавра, специалиста или магистра получится только через несколько лет, то переобучение занимает максимум год, а по некоторым программам – несколько месяцев;
  • цена на дополнительное профессиональное обучение ниже, чем на второе высшее образование;
  • статус документа о переквалификации по силе равняется диплому о втором высшем образовании.

Относительным минусом профессиональной переподготовки можно считать необходимость периодического подтверждения диплома.

Есть ли срок?

Документ не содержит срока действия, соответственно считается бессрочным. Однако для подтверждения переобучения выпускнику потребуется повышать уровень своей квалификации. Например, прослушать курс или пройти дополнительное обучение специальности, по итогу которого выдается свидетельство.

В процессе прохождения переподготовки могут возникнуть трудности с выполнением учебных работ. Эксперты студенческого сервиса помогут справиться с подготовкой курсовых, контрольных и других работ. У наших специалистов имеется большой опыт и высокая квалификация, что позволяет нам учесть все тонкости и нюансы учебного процесса, а вам - легко получить новую профессию.