Сколько стоит написать вашу работу?

1210

Образовательный кредит: что это, условия предоставления

Содержание:

  1. На каких условиях выдают кредиты
  2. Какие банки занимаются выдачей кредитов на учебу
  3. Что нужно для оформления
  4. Преимущества кредита на учебу
  5. Недостатки кредитования

Ни для кого не секрет, что многие российские банки готовы предоставлять студентам кредит на учебу. При этом обучающийся в ВУЗе получает средства на определенных условиях. Предоставляемая сумма может полностью покрывать затраты на обучение. В статье будет рассказано, на каких основаниях проходит кредитование, кто может его гарантированно получить, и стоит ли людям ввязываться в подобную авантюру.

Долговое обязательство на учебу относят к отдельному виду потребительского кредитования. За счет полученных средств можно оплатить не только собственное обучение, но и образование ближайших родственников. Для заключения соглашения нужно принести в банк договор с учебным заведением. В каждом банке предлагают свои условия выплаты кредита: где-то просят погасить его в течение нескольких месяцев, где-то срок оплаты долга составляет до 12 лет.

Образовательный кредит: что это, условия предоставления

Важно! Банки предоставляют физическим лицам кредиты не только на получение высшего образования, но и с целью профессиональной переподготовки специалиста (посещение семинаров, тренингов, курсов, научных конференций).

 

На каких условиях выдают кредиты

Чтобы отличить кредит на учебу от других видов долговых обязательств, нужно знать, что банк может его выдать даже несовершеннолетнему лицу. Кто может им воспользоваться: подростки, достигшие 14 лет и люди, за которых могут поручиться платежеспособные созаемщики (ими могут выступать родители и другие близкие родственники).

Одним из обязательных условий: количество созаемщиков должно быть не меньше 2-3 человек. Если сумма кредита большая, могут потребовать предоставить в качестве залога какое-то имущество. К примеру, когда речь идет о сумме выше 25 000 $, банк возьмет под залог какой-то объект недвижимости.

 

Какие банки занимаются выдачей кредитов на учебу

Далеко не все банковские структуры выдают образовательные кредиты. Известно, что получить их можно в следующих банках:

  • Сбербанк;
  • Сосьете Женераль Восток или BSGV;
  • Балтийский банк;
  • УралСиб;
  • ПЧРБ (Первый Чешско-Российский банк);
  • Пробизнесбанк;
  • АК Барс;
  • Россельхозбанк;
  • Возрождение.

Образовательный кредит: что это, условия предоставления

Подробно любую информацию о кредите можно узнать, позвонив по горячей линии в отделение организации. В основном банки кредитуют студентов в безналичной форме. Денежные средства перечисляются на счет ВУЗа. Клиенту не нужно заниматься их отслеживанием и переживать о том, что большая сумма денег не дойдет до адресата.

 

Что нужно для оформления

Если заемщику на момент взятия кредита не исполнилось 18 лет, ему необходимо найти платежеспособных созаемщиков. Остальные требования:

  1. Предоставить на проверку документы: договор с ВУЗом, паспорт.
  2. Если человек не достиг совершеннолетия, ему понадобится согласие, полученное от законных представителей, на получение образовательного кредита. Документ должен быть заверен нотариально.
  3. В некоторых организациях могут попросить предоставить страховку жизни и трудоспособности как заемщика, так и созаемщиков.

Заявку на выдачу долгового обязательства оформляют в офисе банка. Некоторые банки предлагают воспользоваться услугой онлайн.

Прежде чем оформить кредит, важно узнать все условия его погашения. Этим долговое обязательство на учебу отличается от других видов кредитования. Чаще всего финансовые организации предоставляют льготный период погашения. В течение этого времени заемщику нужно регулярно выплачивать только проценты. Основное тело кредита нужно будет погасить через некоторое время.

Наиболее предпочтительными считаются условия, при которых льготный период распространяется на весь срок обучения. Но такие кредиты банки выдают не всегда. Чаще всего льготными условиями предлагают воспользоваться в течение первого года учебы. Когда этот период приходит к концу, заемщик должен оплатить не только проценты, но и погасить тело кредита.

 

Преимущества кредита на учебу

Почему кредит на учебу считается привлекательным:

  • заемщику не нужно выплачивать никаких комиссий;
  • кредитование осуществляется по максимально низкой ставке;
  • при возникновении необходимости его можно получить частями (уменьшив тем самым выплату процентов);
  • отсрочка в погашении тела кредита;
  • срок кредитования может быть увеличен на период взятого студентом академического отпуска или службы в армии;
  • банки кредитуют даже несовершеннолетних.

Образовательный кредит: что это, условия предоставления

Важно! Некоторые банки работают не со всеми ВУЗами, а только с учебными заведениями, которые являются партнерами финансовой организации. Эту информацию лучше уточнять заранее.

 

Недостатки кредитования

Несмотря на большое количество плюсов, образовательные кредиты имеют свои минусы. К ним относят:

  • при условии отсутствия подтвержденных доходов, в банк нужно предоставлять большой список документов;
  • заемщик должен доказать финансовой организации надежность выбранного ВУЗа, востребованность специальности, а также предоставить гарантии, что он сможет его закончить;
  • финансовые организации предпочитают сотрудничать с государственными учебными заведениями, получить кредит на учебу в негосударственном институте непросто;
  • банк может потребовать предоставить в качестве залога недвижимость или автомобиль;
  • получить кредит лицам, не проживающим в регионе, где находится ВУЗ, очень непросто;
  • не все банки дают возможность воспользоваться отсрочкой платежа при выходе в академический отпуск или уходе в армию;-
  • часто выдают кредит не на всю сумму, которая покрывает затраты на обучение, а только на 80-90%;
  • значительные переплаты (за счет выплаты процентов).

Брать на себя долговые обязательства нужно лишь тем людям, кто точно уверен в собственных силах и в выборе подходящей специальности, которая точно пригодится в будущем. Если возникнут трудности в учебе, или придется закончить обучение, долг все равно придется погасить.