Сколько стоит написать вашу работу?

1212

Что такое бакалавриат

Содержание:

  1. Как устроено высшее образование в РФ
  2. Бакалавриат – что это такое
  3. Самые популярные вопросы про степень бакалавра
  4. Разница между специалистом и бакалавром

Чтобы разобраться в вопросе, что такое бакалавриат, важно понимать, как устроена система высшего образования на территории РФ. Выбор ступени может повлиять на будущий уровень профессионального развития человека, успешность трудоустройства и как результат финансовый заработок.

 

Как устроено высшее образование в РФ

 

На сегодняшний день предусмотрены следующие ступени высшего образования:

• бакалавриат. Срок обучения по существующим нормативам очной формы составляет 4 года. При успешном окончании студент получает степень бакалавра и соответствующий диплом;

• магистратура. Срок обучения по существующей нормативной базе составляет 2 года на основе полученной степени бакалавра;

• специалитет. Минимальный срок обучения составляет от 5 лет. Однако в нынешнее был сохранен только по определенным профессиям. Список был утвержден Правительством РФ. Ряд профессий требуют пролонгированного срока обучения, например, медицина. В данном случае учебная деятельность продолжается в течение 7 лет.

Что такое бакалавриат

Отдельно принято выделять подготовку профессионалов высшей квалификации – это докторантура или аспирантура. Данный уровень является постдипломным. Чаще всего подразумевается бакалавриат, если речь идет о получении высшего образования.

 

Бакалавриат – что это такое

Бакалавриат – это система и уровень подготовки студентов в высших учебных учреждениях. Как правило, в образовательный комплекс входят: лекции, семинары, контрольные, работа в группах, подготовка научных проектов, сдача зачетом и экзаменов. Однако не стоит путать со специалитетом, который имеет схожий формат обучения.

Интересный факт: на территории современной Великобритании в XII веке бакалавром называли молодого рыцаря, у которого не было возможности собрать собственное войско. Спустя 2 века данный термин стали использовать для новичков, которые вступали в гильдии или университеты. На сегодняшний день это человек, получивший высшее образование.

Большинство обучающихся имеют именно степень бакалавра. После завершения обучения, можно устроиться на престижную работу. Некоторые люди принимают решение продолжить обучение и получать более высокие степени, поэтому заканчивают аспирантуру или магистратуру.

 

Самые популярные вопросы про степень бакалавра

  • сколько нужно учиться, чтобы получить бакалавриат? На территории РФ срок обучения составляет 4 года. Некоторые профессиональные отрасли требуют пролонгированного срока, например, медицина (срок определяется в зависимости от направления);
  • степень бакалавра – это оконченное высшее? Согласно действующей системе образования, бакалавриат является законченным высшим образованием. По окончанию студент получает диплом, на основе которого может найти достойную работу по профессии;
  • как поступить на бакалавра? Чтобы поступить на бакалавра, нужно последовательно выполнить следующие шаги:

- подобрать вуз, в котором действует данная программа получения образования;

- сдать экзамен ЕГЭ;

- собрать по списку документы, которые требует вуз;

- пройти конкурс (как правило зачисление происходит на основании полученных баллов по ЕГЭ).

  • можно ли получить отсрочку по службе в армии? Обучение на бакалавриате дает отсрочку от армии до тех пор, пока студент не закончит учебу.

Разница между специалистом и бакалавром

Существует миф, что бакалавр и специалитет – это одно и то же. Однако разница все же есть. Специалитет – это уровень профессиональной квалификации, а бакалавр предполагает ученую степень.

Интересный факт: сложности появились со времен болонского процесса. Это процедура сближения образовательных систем по всей территории Европы. Преследовалась главная цель в создании единой системы. Данный процесс включает 48 государств, Россия также находится в данном списке.

Однако поставленную задачу не получилось выполнить на 100%. В зависимости от государства, все же осталась специфика получения высшего образования. К основным различиям специалитета и бакалавриата можно отнести:

• для получения бакалавра необходимо отучиться 4 года, а для специалитета – 5 лет;

• бакалавр получает диплом о завершении высшего образования, а у специалитета – диплом о завершении высшего образования по определенной специальности.

Соответственно, можно сделать вывод, что бакалавр является наиболее гибкой системой получения высшего образования. Специалист получает образование по конкретной профессии, поэтому бакалавру проще поменять будущую сферу деятельности. По желанию бакалавр может продолжить обучение в магистратуре, поменять направление.

На практике бакалавриат – это отличная платформа для того, чтобы в будущем построить достойную карьеру. Поэтому в современном мире данный формат обучения начинает приобретать наибольшую популярность в сравнении со специалитетом.