Сколько стоит написать вашу работу?

1218

Как получить налоговый вычет за обучение

Содержание:

  1. Кому доступно получение налогового вычета.
  2. Какие документы нужны для оформления налогового вычета
  3. Какую сумму можно получить
  4. Способы оформления налогового вычета за учебу

Каждому налогоплательщику государство возвращает часть денежных средств, которыми были потрачены на учебу. Если вы вносите плату за посещение высшего или средне-специального учебного заведения, автошколы, детского сада или центра изучения иностранных языков вам стоит узнать, как возместить потраченные деньги.

 

Кому доступно получение налогового вычета

Право на вычет имеет любой человек, у которого есть доход, облагаемый налогом. Если вы официально трудоустроены, и вам перечисляют заработную плату, то с нее снимается налог 13%.

Когда вы вкладываете денежные средства в образование, государство осуществляет возврат части данного налога. Пенсионеры и учащиеся при отсутствии официального трудоустройства и начисления заработной платы, облагаемой подоходным налогом, получить вычет не могут.

Возвращать средства за учебу не могут ИП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения. Кроме того, вычет не предоставляется, если посещение образовательной организации оплачивалось из средств маткапитала.

Как получить налоговый вычет за обучение

Можно вернуть деньги за свою учебу, а также за сына/дочь, братьев/сестер, чей возраст составляет менее 24 лет. Только в этом случае важно, чтобы форма обучения была очная. При оплате за самого себя, это не имеет значения.

Возможно получение вычета с расходов на обучение в средних и высших учебных заведений, детских садах и любых других государственных и частных организациях, имеющих лицензию, которая дает право предоставлять образовательные услуги.

 

Какие документы нужны для оформления налогового вычета

Чтобы оформить налоговый вычет, подготовьте следующие документы:

  1. Документы из образовательной организации – ксерокопии договора и лицензии. Когда информация о лицензии указана в договоре, ее можно не предоставлять – ФНС проведет проверку данных в реестрах дистанционно.
  2. Справка 2-НДФЛ. Является подтверждением, что вам начисляли заработную плату и платили с нее подоходный налог. Ее можно взять в бухгалтерии по месту работы.
  3. Справки 3-НДФЛ за все года обучения. Являются подтверждением, что вы имеете право на налоговый вычет. Их можно оформить в бумажной форме или онлайн – на сайте ФНС. В настоящее время оформление в личном кабинете налогоплательщика – это самый простой и быстрый способ.
  4. Заявление о возврате потраченных средств – документ, по которому налоговая будет совершать выплаты. С 2020 года является частью декларации. За предыдущие годы заполните его в бумажном форме или онлайн в личном кабинете налогоплательщика. В заявлении указываются реквизиты банковской организации и номер счета, на который вы хотите получать денежные средства/
  5. Удостоверение личности. Если вы вносите плату за учебу близких родственников, необходимо предоставить документы, которые подтверждают родство (к примеру, свидетельство о рождении).

Какую сумму можно получить

Наибольший размер трат, которые можно возместить:

  • 120 тыс. рублей в год – если вы вносили плату за свою учебу или братьев/сестер;
  • 50 тыс. рублей – при плате за сына/дочь.

Сумма возвращенных средств от государства составит 13% от данной суммы, но не более 22 100 рублей в год. Возможно получение двух вычетов за 12 месяцев, если вы вносили плату и за себя, и за ребенка. Если сумма, которая была потрачена на обучение, превышает указанную выше, все равно вернется не более 22 100 рублей. По этой причине оплату дорогостоящего обучения рекомендуется совершать в несколько этапов, а не сразу за большой период.

Вычет можно оформить за 3 предыдущих года. В 2021 году возможно получение возврата средств за 2018, 2019 и 2020гг.

 

Способы оформления налогового вычета за учебу

Самый простой вариант – это подача заявления для налогового вычета за посещение учебной организации по месту работы. В данном случае вам надо только принести на бухгалтерам уведомление из налоговой, где указано ваше право на возврат средств. Все остальное сотрудники бухгалтерии сделают сами, ваше участие здесь не потребуется.

Как получить налоговый вычет за обучение

Можно сделать это и самому, подав заявление на официальной странице ФНС. Для этого надо создать личный кабинет. Для получения доступа к нему, нужно обратиться в ближайшую налоговую или использовать логин и пароль от портала Госуслуги.

Также вы можете лично отвезти документы в ФНС, после этого останется только дождаться дальнейших указаний. Специалисты данной организации сообщат о принятом решении в течение трех месяцев. При обнаружении каких-либо ошибок вы вычете будет отказано. Но не стоит переживать – после исправления ошибок можно подать заявление повторно, только указав, что это корректирующая декларация.

Больше никаких действий не требуется. Если у вас возникли какие-либо проблемы, сервис помощи студентам с удовольствием окажет вам помощь.