Сколько стоит написать вашу работу?

1225

Портфолио студента: что это такое и как его сделать

Содержание:

  1. Что такое портфолио студента и для чего его собирают?
  2. Для кого нужно собирать портфолио?
  3. Какие преимущества даст портфолио?
  4. Что вы должны иметь в портфолио?

Портфолио студента - незаменимый инструмент для продвижения по учебе, которая играет роль резюме, виляющее на будущее в профессиональном смысле обучающегося. В этой статье мы расскажем о том, каким образом она заполняется и оформляется, чтобы оно смогло помогать студенту в его будущем.

 

Что такое портфолио студента и для чего его собирают?

На законодательном уровне и в ФГОС портфолио является папкой, где собраны все личные достижения учащегося, которые он получал во время учебной деятельности. Он позволяет работодателю оценить будущего сотрудника по его учебным качествам. Таким образом, вы как студент сможете накопить весь учебный опыт, который будет помогать вам при знакомстве с работодателем. Уж поверьте, уметь хорошо говорить не единственное хорошие качество для специалиста.

Портфолио студента: что это такое и как его сделать

Это важно! Портфолио также называется презентационный портфель, который собирается из года в год. Он может быть как в печатном, так и электронном виде. Причем каждый вид имеет своеобразные варианты оформления.

Портфолио — это инструмент, позволяющий выполнить некоторые функции, которые указаны ниже.

  • Повысить мотивационную часть, тем самым вы сможете получить самое важное - стимул обучаться дальше на показывая прекрасные результаты.
  • Повысить свои шансы пробиться, если вы обучаетесь в конкурентоспособном направлении, которая существует на рынке труда.
  • Позволяет повысить квалификацию после устройства на работе, предъявив свои качества на бумагах и в реальном рабочем процессе.
  • Позволяет научиться оценивать свои профессиональные качества в той или иной компетенции, а также сравнивать прогресс умений и повышать свой уровень работы, учитывая чужие навыки.

Как вы понимаете, такая вроде незначительная на первый взгляд вещь может научить новому, а также повысить ваши умения и качества работы.

Это важно! Основная цель портфолио - сбор, хранение и использование индивидуальных достижений, позволяющие раскрыть весь ваш набор качеств, которыми обладаете. В глазах работодателя это своеобразное досье. Начинать делать лучше всего уже с первого курса, чтобы постепенно туда вкладывать значимые награды, документы, позволяющие вам помощь продемонстрировать свои личные качества. Именно на основании того, как вы себя представите работодателю, будет выведено объективное решение.

 

Для кого нужно собирать портфолио?

Основное применение портфолио находят люди, которые обучаются на технических специальностях, например, художники, а также архитекторы или дизайнеры. Причем как уже было сказано выше, вести его следует с самого начала своего обучения, так как это позволит показать наибольшее количество ваших успехов, особенно если вы начинаете активную жизнь в обучении уже с самого начала учебного процесса.

Если же вы планируете учится на секретаря, а также бухгалтера или представителя смежных специальностей то заводить портфолио не обязательно. В целом же достаточно резюме при трудоустройстве. Хотя лишним резюме никогда не будет, так что если будет желание, то можете собирать его хоть втакой профессии.

 

Какие преимущества даст портфолио?

Как мы уже с вами убедились портфолио является своеобразной автобиографией, которая наполняется далеко не личными качествами. В нём собираются качества вашей трудовой деятельности, а точнее навыков работы, которых вам удалось получить во время обучения.

Чем больше будет наполнения этого важного элемента, тем легче будет процесс поиска достойно по зарплате работы, а также работодатели смогут отобрать вас из толпы работяг, которые ждут своего часа. К тому же это универсальный инструмент во время собеседования, который расскажет о вас работодателю больше, чем вы сами. Да и вы будете чувствовать себя увереннее понимая, что имеются некоторые наработки.

К тому же само портфолио в глазах работодателя признак того, что вы настроены на работу со всей серьезностью. Вас будут вырисовывать как целеустремленного и сосредоточенного молодого специалиста.

Портфолио студента: что это такое и как его сделать

Важно знать! Хотя многие считают, что это обычная папка с достижениями, она легко сможет являться документом, который не стоит подделывать. Вносите туда только реальные личные достижения, полученные вами во время обучения. Неправдивая информация, которая была заявлена как реальная может оцениваться как подделка документа, а это прямое основание для обращения в суд против вас.

 

Что вы должны иметь в портфолио?

Перед созданием и наполнением вашего личного портфолио, следует знать некоторые вещи, например, что должно быть в этом документе. В качестве основных требований к этому документу являютсядва наиболее важных момента.

  1. Все имеющиеся работы обязательно должны быть в хронологическом порядке.
  2. Каждый блок должен иметь своё название. Вы вольный разделять своё портфолио на некоторые взаимосвязанные блоки, которые должны иметь название и общую концепцию. Например, вы сможете разделить полученные награды по курсам.

В подобном документе включаются следующие элементы:

  • фотоотчеты о проделанных работах;
  • бумаги, подтверждающие ученную степень;
  • дипломы и грамоты;
  • видео- и фотосъемка, показывающая процесс участия;
  • отзывы преподавателей о работе студента;
  • любые письменные работы.

Как вы понимаете, портфолио является важным документом, который позволяет показать себя в глазах работодателя с хорошей стороны. Именно поэтому думайте и занимайтесь созданием портфолио с самого начала обучения.