Сколько стоит написать вашу работу?

1304

Как написать реферат без плагиата

Содержание:

Что такое плагиат: виды и допустимый процент уникальности реферата

Как выполняется проверка реферата на плагиат

Как писать реферат без плагиата

Как повысить уникальность реферата, если результат оказался ниже 50%

 

Реферат представляет собой небольшую самостоятельную работу, где студент отвечает на поставленный вопрос. Он пишется на основе нескольких источников информации. Хоть реферат и не относится к научному исследованию, преподаватели проверяют его по антиплагиату, чтобы узнать процент уникальности статьи. Это помогает педагогу оценить, на сколько хорошо обучающийся умеет логически мыслить и работать с большим количеством данных. Поэтому в материале рассмотрим, как написать реферат без плагиата.

 

Что такое плагиат: виды и допустимый процент уникальности реферата

Рассмотрим, что такое плагиат, а также изучим его виды и расскажем о допустимом проценте уникальности, которому должен соответствовать текст реферата.

Как написать реферат без плагиата

Определение плагиата

Плагиат – это умышленное использование чужого текста в корыстных целях. Как правило, человек выдает себя за автора материала. Кроме этого, не обязательно использовать всю статью, чтобы это классифицировалось как плагиат. К нему может относится и частичное заимствование отдельных предложений.

Ведь мы с вами понимаем, что реферат, курсовой или дипломный проект так или иначе основываются на научной литературе. Если не использовать цитаты из монографий для подкрепления своих теорий, то самостоятельная работа не будет иметь никакой ценности и значимости, что идет вразрез с нормативами написания исследований. Поэтому установлены допустимые нормы плагиата текста для рефератов.

Процент плагиата реферата

Четких критериев нет. Примерные данные выглядят следующим образом:

  • максимально допустимый процент – 50%;
  • минимально допустимый процент – 30%.

Таким образом, для реферата оптимальным уровнем уникальности будет 50-70%. Если вы хотите узнать точные цифры, то необходимо обратиться на кафедру вашей образовательной организации. Возможно, вам подскажут точные данные по тем или иным видам самостоятельных работ.

Виды плагиата

В студенческих работах принято выявлять несколько видов плагиата:

  1. Прямой. Его суть заключается в том, что вы берете чужой текст, который переписываете без малейшего изменения. В основном под прямой плагиат попадают цитаты, формулы и прочие элементы самостоятельных работ, которые невозможно изменить.
  2. Случайный. Этот вид плагиата выявляется, когда студент забывает правильно оформить цитату или искажает ее содержание. Кроме этого, под него попадают ситуации, когда обучающийся не указал ссылки на источники.
  3. Мозаичный. Наблюдается при смешивании собственных фраз и с заимствованиями из чужих материалов.
  4. Самоплагиат. Выявляется, когда студент дословно повторяет текст из предыдущих работ, не оформляя его как цитаты.

Как написать реферат без плагиата

Обратите внимание, если вы используете в качестве источника информации текст из контрольной работы для реферата, то рекомендуется перефразировать ранее озвученные мысли, чтобы избежать самоплагиата.

 

Как выполняется проверка реферата на плагиат

Для проверки самостоятельной работы используется система «Антиплагиат ВУЗ». Это отечественная разработка, которая применяется для проверки заимствований. Сегодня к ней подключено более 95% высших образовательных организаций страны.

Проверка осуществляется по следующим базам:

  • по материалам, размещенным в открытых источниках в сети «Интернет»: сайты, электронные библиотеки;
  • по «Кольцу вузов», где публикуются все ранее защищенные курсовые, дипломные и научные проекты;
  • по научной онлайн-библиотеке «еLibrary», где хранятся различные научные статьи, электронная периодика и журналы;
  • по «Коллекции РГБ», где размещается архив «Российской государственной библиотеки», в котором содержатся научные статьи.

Кроме этого, система «Антиплагиат» позволяет искать перефразированные фразы и не несущие смысловой нагрузки. Если вы использовали в своей работе большее количество воды, то такое исследование будет отправлено на доработку.

 

Как писать реферат без плагиата

Приведем несколько советов, которые помогут вам написать реферат без плагиата:

  1. Если используются чужие слова. Рекомендуется их оформлять в виде цитат и указывать ссылку на источник. Кроме этого, можно добавить сноску на список литературы.
  2. Не злоупотреблять перефразированием. Если вы увидели где-то фразу, которая вам понравилась, не нужно ее перефразировать, используя синонимы – попробуйте передать мысль автора своими словами.
  3. Изучите тему перед тем, как садиться за работу. Поверхностное изучение темы исследования скажется негативно на конечном результате. Вы не сможете понять, что сказал автор и поэтому будете использовать практически дословные выражения, которые применяются в источнике. Если вы проанализируете тему глубоко, то сможете уловить конкретную мысль и написать текст работы своими словами.
  4. Используйте собственные идеи. Во время работы над материалом, запишите собственные идеи, которые вам приходят на ум. В дальнейшем акцентируйте внимание на них.

Также не забывайте использовать свой уникальный стиль подачи материала и обязательно конечный результат проверьте по программе «Антиплагиат».

Как написать реферат без плагиата

Как повысить уникальность реферата, если результат оказался ниже 50%

Если ваше исследование было отправлено на доработку, и вы не знаете, как поднять уровень оригинальности, то воспользуйтесь следующими практическими советами:

  • пересказать своими словами те участки текста, которые программа занесла в неуникальные;
  • если процент уникальности не поднимается, то максимально использовать синонимы и другие родственные слова;
  • поменять структуру предложения (изменить порядок слов, разбить фразу на несколько частей;
  • сделать глубокий пересказ текста, оставляя только главную мысль.

Рекомендуется использовать именно последний вариант, так как он гарантирует высокий процент уникальности.

Самый эффективный способ избежать плагиата – предотвратить его появление. Ведь исправлять намного сложнее, чем писать с нуля. Рекомендуется изучить тему, на которую будет написан реферат и сформировать текст самостоятельно, используя цитаты из научной литературы.