Сколько стоит написать вашу работу?

1323

Что делать, если заболел во время ЕГЭ 2023

Содержание:

Что делать, если пропустил ЕГЭ по причине болезни

Варианты пересдачи ЕГЭ по болезни в 2023 году

 

Сдача единого государственного экзамена – большой стресс для выпускников старших классов. Во время проведения тестирования никто не застрахован от форс-мажора. Может произойти ситуация, когда учащийся из-за проблем со здоровьем не в силах присутствовать на ЕГЭ. В таком случае у многих, особенно, у родителей возникает вопрос, а что делать, если заболел перед или во время экзамена. В этом материале мы постараемся ответить на указанный вопрос во всех подробностях.

Что делать, если заболел во время ЕГЭ 2023

Что делать, если пропустил ЕГЭ по причине болезни

ЕГЭ – это главное событие в жизни одиннадцатиклассников. От результатов тестирования зависит то, в какое образовательное учреждение поступит выпускник и на какую востребованную специальность он может рассчитывать. Тем не менее, если вы заболели посещать экзамен не рекомендуется в связи со следующими причинами:

  1. Вам может стать хуже. Здоровье – это одна из главных ценностей в жизни. Если у вас есть силы, то допускается справиться с любыми ситуациями. В случае, если вы чувствуете себя неважно, врачи советуют воздержаться от любых стрессов, иначе могут наступить осложнения, которые лечить придется дольше, чем основной диагноз. Не рискуйте своим здоровьем.
  2. Результаты могут быть низкими. Когда вы болеете, организму требуется отдых. Все силы тратятся на борьбу с болезнью. В этот момент мозг не может обрабатывать информацию адекватно и это приведет к тому, что вы допустите ошибки в заданиях. Таким образом, результаты ЕГЭ будут низкие или вы вообще завалите тестирование.
  3. Риск заразить других. Не нужно думать только о себе. На экзамене вместе с вами будут другие ученики, а также педагоги и сотрудники ППЭ. Учитывая, что экзамены будут идти больше месяца, другим школьникам тоже нужно написать тест, а педагогам работать. Вряд ли кто-то из них хочет болеть в столь ответственный и решающий период.

Таким образом, вам лучше всего получить справку в больнице, пропустить основной этап тестирования и сдать самостоятельную работу в один из резервных дней по уважительной причине.

Что делать, если заболел перед ЕГЭ

Если вы заболели перед ЕГЭ, рекомендуется воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  • если ЕГЭ проводится на следующий день, немедленно позвонить в школу или сообщить информацию классному руководителю;
  • позвонить в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом или обратиться в регистратуру лечебного учреждения самостоятельно;
  • после выздоровления обязательно получить справку у педиатра и поставить соответствующие печати в регистратуре;
  • обратиться в государственную аттестационную комиссию региона, чтобы предоставить справку и попросить перенести тестирование на резервный день.

Что делать, если заболел во время ЕГЭ 2023

На основании подтверждающего документа, комиссия рассмотрит ваше заявление и назначить проведение экзамена в другой день, так как у вас есть уважительная причина. Кроме этого, если вы предоставите фиктивный документ, то знайте, ГАК в обязательном порядке будет звонить в поликлинику для уточнения информации по вам. Если данные не подтвердятся, то будет происходить разбирательство в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Что делать, если заболел во время ЕГЭ и не успел никого предупредить

В такой ситуации, требуется в обязательном порядке вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику самостоятельно. После этого, надо связаться с классным руководителем или куратором экзамена. Как только вас выпишут, получите справку и поставьте в регистратуре печати. Затем отнесите справку в государственную аттестационную комиссию.

Что делать, если заболел в день ЕГЭ

Нужно действовать очень быстро. Требуется запомнить главный нюанс, дата обращения за медицинской помощью должна совпадать или предшествовать дню проведения единого государственного экзамена. Надо незамедлительно вызвать доктора и проконтролировать, чтобы вся информация совпадала.

Что делать, если почувствовал себя плохо на самом ЕГЭ

Если вы заболели на самом ЕГЭ, то действовать требуется следующим образом:

  • обратиться к наблюдателю и рассказать ему о своем самочувствии;
  • рассказать, какие симптомы вы у себя наблюдаете: головная боль, головокружение и т.д.;
  • подождать, когда придет медицинский работник.

Медсестра проверит показатели – температуру и давление. Если у ученика действительно есть проблемы со здоровьем, то будет выдана соответствующая справка и обучающегося отправят домой, но под сопровождением законных представителей. В такой ситуации ставится пропуск по причине болезни. Кроме этого, если вы были отправлены домой с экзамена из-за плохого самочувствия, требуется обязательно вызвать врача, чтобы после выздоровления в аттестационную комиссию предоставить справку и получить возможность написать работу в резервный день.

Что делать, если заболел во время ЕГЭ 2023

Варианты пересдачи ЕГЭ по болезни в 2023 году

Существует несколько вариантов пересдачи ЕГЭ по болезни в 2023 году:

  1. В медицинском учреждении. Этот вариант пересдачи предлагается тем ребятам, которые страдают хроническими заболеваниями и им нужна постоянная квалифицированная помощь медперсонала.
  2. На дому. Этот вариант также предназначен для детей, которые не могут в силу проблем со здоровьем посещать образовательное учреждение и сдавать экзамен в основной период.
  3. В школе в резервные дни. Данный вариант пересдачи предлагается тем обучающимся, которые не смогли сдать экзамен в основной период по уважительной причине. Тестирование проходит по стандартному регламенту и ничем не отличается от того, если бы вы писали работу в основные дни.

Таким образом, если вы заболели перед или во время ЕГЭ ничего страшного нет. Ваша задача действовать быстро: вызвать врача на дом или пойти в поликлинику самостоятельно, выздороветь, взять справку со всеми печатями, обратиться в государственную аттестационную комиссию с просьбой сдать экзамен в резервный день.