Сколько стоит написать вашу работу?

1324

Типичные ошибки ЕГЭ по истории

Содержание:

Структура ЕГЭ по истории

Ошибки в заданиях из части №1

Ошибки в заданиях из части №2

Как не допустить ошибок на ЕГЭ по истории

 

В 2022 году ЕГЭ по истории написало 200 тыс. человек. Показатель среднего балла составил – 59,88. Количество 100-балльников по сравнению с 2021 годом увеличилось с 318 до 346 человек. Число высокобалльников стало выше в сравнении с 2021 годом – 29 тыс. 875 человек. А вот количество тех кто не преодолел минимальный порог возросло – с 18% (2021 год) до 20,7% (2022 год). Проведенные исследования выявили слабую подготовку ребят к ЕГЭ по истории. Поэтому в материале рассмотрим типичные ошибки ЕГЭ и дадим эффективные советы по подготовке к госэкзамену.

Типичные ошибки ЕГЭ по истории

Структура ЕГЭ по истории

Экзаменационная работа состоит из двух частей. В первой части нужно решить 19 заданий, а во второй 6. В общей сложности на написание экзамена дается 3 часа 55 минут. Таким образом, в заданиях первой линии ученикам нужно:

  • из предложенного перечня выбрать правильный вариант ответа;
  • расположить определенные события в правильной хронологии;
  • найти соответствия.

Если ученик ответит правильно на задания №1, №4, №10, №13, №14, №15, №18, №19, то ему добавят 1 балл за каждый. Если учащийся даст развернутый правильный ответ на задания №2, №3, №5, №6, №7, №8, №9, №12, №16, №17, то он получит 2 балла за каждый.

Если в контрольно-измерительных материалах будет выявлена 1 ошибка, то за это отнимут 1 балл. Если будет выявлено больше недочетов, то баллов не добавят. Самое большое количество баллов дают за задание №11. При условии правильного ответа в копилку можно получить 3 балла.

Задания во второй части направлены на логическое мышление и умение рассуждать в нужной плоскости. Кроме этого, здесь выпускникам нужно приводить свои аргументы и четко излагать мысли. В заданиях №21 и №22 предлагается выполнить развернутую аналитику определенного исторического события. В задании №23 требуется разобраться в указанной проблеме и привести причины, почему так произошло. В задании №24 надо написать небольшую письменную самостоятельную работу. Ученика проверят, как он может вести аргументированную беседу, применяя исторические сведения.

Задания из второй части оцениваются на основе полноты приведенной информации и точности формулировок. Если правильно ответить на задачи №20, №21 и №22, то можно получить по 2 балла за каждую. За задание №23 дается 3 балла, а за №24 – 4 балла. Если ученик сможет правильно написать задание №25, то ему добавят сразу 11 баллов.

 

Ошибки в заданиях из части №1

По статистике ФИПИ больше всего ошибок допущено в заданиях, которые касаются истории России, а именно периода Великой Отечественной войны. Выпускники плохо ориентируются в хронологии боевых действий. Кроме этого, ученики допускают недочеты, когда нужно указать, в каком веке происходили те или иные исторические события.

По оценкам ФИПИ уровень знаний исторических фактов по сравнению с 2021 годом вырос и теперь составляет 61% против 57%. Тем не менее выявлены пробелы в знаниях по истории России в 20 веке. Самая слабая область знаний у выпускников 2022 года – историческая география.

 

Ошибки в заданиях из части №2

Как и в предыдущие несколько лет, сложность ученики испытывают с заданием №24, где нужно написать письменную работу в стиле рассуждения. Кроме этого, каждый факт в данной работе, требуется обязательно подкрепить историческими данными и не допустить ошибок.

Есть недочеты и в задании №25, где надо написать сочинение об одном из периодов истории России. В работе требуется описать минимум два значимых события, относящихся к указанному в задании периоду истории. Также надо указать минимум две исторические личности, которые относятся к описываемым событиям.

Типичные ошибки ЕГЭ по истории

Главная и основная ошибка в сочинении – ученики не могут правильно изложить свои мысли, возникает путаница. Таким образом теряется логическая связь.

 

Как не допустить ошибок на ЕГЭ по истории

Приведем несколько советов, которые помогут вам не допустить ошибок на ЕГЭ по истории.

Учитесь работать с картой

По каждому периоду истории рекомендуется изучать карту. Во время изучения атласа обращайте внимание на приведенную легенду, а также условные обозначения. Хороший пример грамотно составленных карт вы можете найти в учебном атласе издателя «Дрофа».

Подготовьте словарь с расшифровкой терминов

Заведите небольшую тетрадь и запишите туда основные исторические термины или те, что вызывают у вас затруднения. Выглядеть это может следующим образом:

«Пакт – это формальное соглашение между двумя и более суверенными государствами».

Изучайте памятники архитектуры и марки

В задании №18 придется разобраться с определением памятника архитектуры, марки или открытки, а иногда и монеты. Вам нужно рассказать, что изображено на картинке, связанныес ней события, а также другие факты. Создайте на персональном компьютере папку, куда скачайте изображение памятников, марок, открыток, выпущенных в период СССР и посвященных истории России.

Изучайте историю России 20 века

Эта та тема, по которой ученики постоянно допускают ошибки. Наиболее часто встречаются недочеты по следующим вопросам:

  • причины и предпосылки начала Гражданской войны;
  • причины, предпосылки, последствия распада СССР;
  • оценки экономических реформ 1990-х годов.

Чтобы не запутаться в большом объеме информации – систематизируйте ее, например, создавая таблицы.

Типичные ошибки ЕГЭ по истории

Теперь вы знаете, как не допустить ошибок на ЕГЭ. Рекомендуется готовиться к экзамену заранее, начиная с 10 класса. Так вы сможете полностью повторить материал, пройденный в предыдущие годы.