Сколько стоит написать вашу работу?

1335

Как подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц

Содержание:

Возможно ли подготовиться к ЕГЭ за месяц

Как подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц

Как сдать ЕГЭ за месяц по разным предметам

 

Возможно ли подготовиться к ЕГЭ за месяц?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Многое зависит от уровня подготовки выпускника по определенному предмету, его индивидуальных особенностей, мотивации, способности быстро усваивать материал.Понятно, что, если ученик не уделял предмету должное внимание в объеме школьной программы, поменять ситуацию кардинально за короткий срок не получится. Однако есть несколько приемов, как сконцентрировать внимание на подготовке и получить максимальный результат даже за один месяц.

Успех на экзамене зависит от многих факторов:

  1. Уровень подготовки ученика. У каждого одиннадцатиклассника свой багаж знаний по определенному предмету. 
  2. Мотивация. От того, насколько выпускник хочет поступить в вуз, напрямую зависит его успех в сдаче ЕГЭ.
  3. Индивидуальные особенности. У каждого человека своя специфика памяти. Кто-то схватывает информацию быстро, а для некоторых надо приложить много усилий, чтобы запомнить школьную программу.

 

Как подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц

ЕГЭ — серьезное испытание для выпускников средних учебных заведений. От его результатов зависит выбор ВУЗа и будущей специальности. Как правило, последний учебный год пролетает очень быстро, и далеко не все школьники успевают в полной мере подготовиться к финальному экзамену. Причины могут быть разными: длительная болезнь, семейные обстоятельства. Часто бывает, что ученик в последний момент изменяет решение по выбору ВУЗа, что влечет смену одного из предметов. Поэтому многим интересно узнать, как подготовиться к ЕГЭ за один месяц, и где получить помощь на экзамене.

 

Фокусируемся на главном

Месяц — достаточный срок, чтобы подтянуть слабые места и недоработки. Для этого нужно:

  • Проанализировать весь предыдущий период подготовки к ЕГЭ.
  • Уделить особенное внимание предмету, результат которого самый важный.
  • Выявить темы, на которые было потрачено меньше сил.
  • Определить самые тяжелые задания.
  • Оставшееся до экзамена время лучше распределить на то, что еще можно исправить и проработать.
  •  

Используйте школьные знания

Школьная программа построена так, что ученики за два-три года начинают подготовку к ЕГЭ. Особенно активно она идет в выпускном классе. Поэтому, просмотрите учебники и свои записи по нужным предметам за 11 класс.

Уделяя больше времени учебе в последний год, можно многого достичь и успешно подготовиться к любому экзамену.Если времени все же не хватило, подготовку к ЕГЭ рекомендуется начать с повторения базы, основных тем по предметам. Попробуйте взять учебники предыдущих классов. В них материал будет изложен подробнее и проще.

Полезно использовать опыт прошлых лет и узнать, в каких темах из года в год выпускники допускают больше всего ошибок.

 

Систематизируйте информацию

При одновременной подготовке по нескольким предметам нередко возникает путаница, один материал наслаивается на другой. Поэтому информацию лучше систематизировать. Выбирайте любой удобный способ. Можно использовать пометки, цветные обозначения при помощи стикеров, маркеров. Можете написать конспект и выделить в нем главное. Или разбейте информацию на ту, которую вы хорошо знаете и на ту, где есть пробелы.

 

Составьте ежедневный план

Темы по предметам ЕГЭ сложные и объемные. Не надо пытаться выучить сразу большой объем информации. Лучше разбить каждую тему на отдельные вопросы и выделить в каждом основную мысль и ежедневно разбирать по одному из них.

 

Найдите свои сильные стороны

Кроме традиционного заучивания текста, существует множество эффективных методик и способов подготовки к экзамену. Если ученик еще не придумал собственную схему работы с информацией, то подготовка к ЕГЭ хороший повод сделать это.

Каждый человек обладает собственной спецификой памяти. Кто-то лучше усваивает информацию на слух, другой быстро запоминает увиденное. Как определить свои сильные стороны:

  • Если текст услышанной песни или прослушанная лекция запоминается легко, это означает, что хорошо развита слуховая память. Лучший вариант подготовки для такого ученика — читать текст вслух, пересказывать и тщательно проговаривать информацию. Рекомендуется начитывать свои конспекты на диктофон — такой материал будет легко прослушать и вспомнить самое необходимое.
  • При визуальномтипе памяти достаточно нескольких взглядов на страницу с текстом, чтобы сказать, в какой части параграфа находится нужное определение. Запоминанию способствуют пометки, подчеркивания и маркировки основных моментов изучаемого текста. Они помогут быстро восстановить в памяти материал.

Определив свой тип памяти можно легко составить собственную методику изучения информации, которая пригодится будущему студенту.

 

Освободитесь от отвлекающих факторов

Социальные сети, компьютерные игры и просмотры видео беспощадно воруют ваше время. Если остался месяц до ЕГЭ, а вы не знаете, что делать, то лучше избавиться от отвлекающих факторов. Попробуйте убрать на время телефон и компьютер и посмотрите, сколько на самом деле у вас освободится время.

 

Моделируем поведение на самом экзамене

Рано или поздно все начинают прокручивать картинки того, как будет проходить ЕГЭ. Чтобы снизить шансы на кошмарные сны про удаление с экзамена или нехватку времени на последние задания, надо заранее продумать свое поведение.

Прежде всего нужно заранее узнать, что из вещей потребуется на экзамене. У некоторых предметов правила могут отличаться, но основные пункты неизменны — вода в прозрачной бутылке без обертки и чёрная гелевая ручка. Нужно обязательно убедиться, что ручка пишет, чтобы не добавлять себе лишних поводов для стресса.

Другой важный аспект поведения на ЕГЭ – распределение времени. Когда погружаешься в работу, время летит незаметно. Поэтому необходимо определиться, какие задания важнее — может быть, лучше потратить пару лишних минут именно на них, а не на другие. Иногда оказывается полезным пропустить задание, которое не получилось решить «с наскока» и пойти дальше. Если время останется — вы к нему вернетесь.

 

Продумываем пути отступления

Бывают ситуации, когда подготовка была начата позже нужного или, когда даже усердная подготовка всё равно дает низкие баллы. Это не повод складывать руки, наоборот — надо активизироваться и продумать запасные варианты.Например, еще раз пройтись по списку выбранных вузов и, может быть, добавить туда еще несколько с более низкими баллами.

Особенно может помочь выбор близких к выбранной сфере профессий. Конечно, это не совсем то, чего вы хотели, но зато после поступления можно будет попытаться перевестись на желанный факультет. Решать такие вещи в стенах университета гораздо проще.

 

Работаем со стрессом

Чем ближе ЕГЭ, тем больше давление, тревога и чувство ответственности. Перестроить мысли тяжело, уговаривать себя, что экзамены не так важны, как здоровье — почти бессмысленно. Но можно снижать уровень стресса за счёт образа жизни (хотя бы перед экзаменами):

  • Соблюдать режим сна. 5–6 часов сна недостаточно. Из-за недосыпа и учиться становится тяжелее, появляются побочные явления в виде апатии, агрессии, вялости и прочего.
  • Чередовать подготовку к экзамену и обычные дела. Можно построить расписание дня так, чтобы выполнение заданий всегда перемежалось с другой деятельностью — делами по дому, спортом, общением с семьей, просмотром фильма.
  • Применять техники тайм-менеджмента. Может быть одинаково тяжело усадить себя за работу и заставить отвлечься от прорешивания заданий. Для этого пригодятся многие техники, например, работа с таймером. Можно включать его на 40 минут, в течение которых вы работаете, а следующие 20 - отдыхаете.
  • Не накручивать себя. Очень легко уйти в водоворот обсуждений экзаменов прошлых лет и слухов о грядущем. Как правило, ничего полезного такие разговоры не дают.

 

Как сдать ЕГЭ за месяц по разным предметам

По каждому из предметов будут свои нюансы при подготовке к ЕГЭ за месяц с нуля.

 

Математика

Подготовка к экзамену по математике может быть на базовом или профильном уровне. Определите свой уровень знаний и начинайте подготовку с тех тем, которые вызывают затруднения.Посмотрите онлайн-уроки по математике. Обычно в них проговаривается весь алгоритм решения задач.

 

Естественные науки

Посмотрите, какие вопросы вызывали затруднения у выпускников в прошлом году по вашему предмету. Проанализируйте самые распространенные ошибки.Попросите преподавателя указать, на что вам надо обратить усиленное внимание.

 

Русский язык и литература

В русском языке много сложностей и подводных камней. Поэтому повторите основные правила, трудные случаи и обязательно исключения из правил. Освежите в памяти основные теоретико-литературные понятия, литературные направления, роды и жанры.

 

Английский язык

Чтобы хорошо сдать ЕГЭ по английскому языку, школьной программы будет мало. Лучше всего проработать некоторые вопросы с репетитором.Очень много ошибок абитуриенты допускают в заданиях на аудирование. Поэтому слушайте и смотрите побольше фильмов, книг, песен на английском языке.

 

Заключение

Это только общие рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ за 1 месяц. Каждый ученик разрабатывает свой план, в зависимости от уровня базовой подготовки, индивидуальных способностей и качеств.

Не стоит забывать, что от подготовки к ЕГЭ будет зависеть, какую специальность получит выпускник и как сложится его жизнь в дальнейшем. Поэтому лучше готовиться к предстоящей аттестации на протяжении хотя бы последнего учебного года.