Сколько стоит написать вашу работу?

914

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку в 2021

ЕГЭ по русскому языку является одним из двух обязательных экзаменов, которые необходимо сдать для получения аттестата. Экзамен по русскому языку состоит из двух частей: тестовые задания и сочинение. Чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку на высокие баллы, необходимо в совершенстве знать правила русского языка и уметь применять их на практике.

Содержание экзамена

По состоянию на 2021 год, ЕГЭ по русскому языку содержит 27 заданий. Тестовая часть состоит из 26 заданий, а сочинение является последним заданием. На решение всех 27 заданий экзаменуемым отводится 210 минут. Использование дополнительных материалов не предусмотрено.

 

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку в 2021

 

В тестовой части выпускник должен выбрать один из предложенных вариантов, либо самостоятельно написать правильный ответ. При этом очень важно внимательно читать условия заданий, чтобы не ошибиться.

Во время написания сочинения, экзаменуемый должен сформулировать одну из поставленных автором проблем, а также привести два примера из прочитанного текста. Дополнительно необходимо сформулировать авторскую позицию и выразить отношение к ней. Объём сочинения должен быть не менее 150 слов.

Подготовка к экзамену

Чтобы понять, что из себя представляет ЕГЭ по русскому языку, в самом начале необходимо ознакомиться с его структурой. Для этого подойдёт официальный сайт ФИПИ. В разделе ЕГЭ можно скачать необходимые демонстрационные варианты, кодификаторы и спецификации. По этим документам сразу можно понять, как именно выглядит структура экзамена, и на что нужно уделить больше внимания во время подготовки. В случае с русским языком дополнительно можно ознакомиться со словарём паронимов и орфоэпическим словником.

ЕГЭ по русскому языку является одним из самых лёгких экзаменов, но лучше начать готовиться к нему хотя бы за полгода, а лучше за год. Уделять время подготовке нужно каждый день, при этом нужно не забывать об отдыхе. За день можно потратить на подготовку до 4-5 часов, при этом делая небольшие перерывы на несколько минут. Упор нужно делать на практическую часть, но не стоит также забывать о теоретической части. Сначала теория, а затем практика, именно так закрепляются полученные знания.

Иногда учащимся бывает трудно запомнить какое-либо слово-исключение. В этом случае необходимо выписывать подобные слова и проговаривать их про себя. Рано или поздно они отложатся в памяти.

Правильный образ жизни также является важной составляющей эффективной подготовки к экзамену по русскому языку. Нужно уделять много времени изучению теории и решению задач, но при этом нельзя слишком перегружать себя. Мозг также должен отдыхать, и для этого подойдёт смена вида деятельности. Занятия физическими упражнениями помогут учащемуся отдохнуть и снять накопившуюся усталость.

Очень важно не отвлекаться на посторонние вещи во время подготовки к экзамену, иначе экзаменуемому будет трудно сосредоточиться и усвоить необходимую информацию. Спать нужно не менее 8 часов, этого промежутка времени вполне достаточного для полноценного отдыха. Не стоит забывать также о приёме витаминных комплексов, которые положительным образом сказываются на самочувствии.

Сочинение

Если написанное сочинение будет соответствовать всем необходимым критериям, то за него экзаменуемый получит 24 первичных балла. Именно поэтому так важно уделить особое внимание написанию сочинения. Ориентироваться нужно на литературу, где затрагивается сразу несколько жизненных проблем. Одним из примеров такой литературы является произведение Льва Толстого «Война и мир».

Учащийся должен постоянно практиковаться в написании сочинения, а для этого необходимо знать и понимать его структуру. Для начала необходимо научиться анализировать текст и понимать, о чём идёт речь. Затем нужно научиться выделять проблему, которую ставит автор. В принципе, этого вполне достаточно, так как прокомментировать авторскую позицию и привести два примера не так уж сложно.

 

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку в 2021

 

Учащемуся необходимо следить за пунктуацией и орфографией, а также за соблюдением этических норм. В сочинении не следует грубо высказываться на тему текста и самого автора, иначе можно лишиться баллов. Нужно чётко следовать структуре сочинения и не отклоняться от неё, за это также можно лишиться баллов.

Сочинение не должно быть похожим на пересказ, иначе за него можно получить ноль баллов. Важно также писать аккуратно и разборчиво, чтобы при проверке не возникло лишних проблем. На самом экзамене нужно грамотно распланировать время для написания сочинения. Какие-то моменты можно отметить в черновике, но при этом нужно вовремя успеть написать сочинение на бланках ответов.

Помощь репетитора

Ученики в школах изучают русский язык в течение 11 лет. Поэтому даже если не заниматься специальной подготовкой, в голове всё равно останутся какие-то знания и даже база, с помощью которой можно удачно сдать ЕГЭ по русскому языку. Однако если возникают сомнения по поводу сдачи экзамена, или же кажется, что накопленных знаний не хватает, то можно воспользоваться услугами репетитора.Репетитор также будет полезен тем учащимся, которым трудно самим составить план подготовки и строго следовать ему.

Хороший репетитор сразу может выявить слабые и сильные места учащегося, после чего уже может составить план подготовки. Занятия с репетитором отлично дисциплинируют учащегося, возникает понимание и осознание предмета. Полученная информация структурируется, поэтому учащемуся становится легче её применять на практике для решения конкретных задач.

Заключение

Любой экзамен является для экзаменуемого настоящим испытанием. Так или иначе у каждого учащегося присутствует небольшое волнение перед экзаменом. Оно сохраняется и во время самого экзамена. Однако если выпускник потратил большое количество времени на подготовку к ЕГЭ по русскому языку, то он в любом случае успешно сдаст экзамен. Самое главное это не нервничать и спокойно решать задания.