Сколько стоит написать вашу работу?

1000

Особенности дистанционного обучения

Современная рабочая и деловая среда характеризуется высокой конкуренцией. Компании, которые нанимают людей, ищут специалистов с высшим образованием, интересами и навыками в различных областях, знанием хотя бы одного иностранного языка, отличной компьютерной грамотностью и многим другим.

Все это очень важно при приеме на работу. Проблема, однако, в том, что у вас редко бывает время, чтобы обогатить свои знания в определенной области или получить новую квалификацию по разным причинам: работа, семья, чрезмерная занятость, неудобное расположение и т.д. Постоянные изменения в новых технологиях и других видах деятельности требуют периодической переподготовки сотрудников, но обучение обычно очень дорогое и требует много времени. Как работодатели и сотрудники могут справиться с этими проблемами?

Особенности дистанционного обучения

Что такое системы дистанционного обучения и каковы их возможные применения?

Ответ кроется в системах управления обучением (LMS). Также известные как системы дистанционного обучения (онлайн-обучение), они предоставляют новую и современную форму обучения с отличным соотношением цены и качества. Платформы позволяют проводить обучение по различным темам, как индивидуально, так и в группах. Они предоставляют широкий спектр возможностей, которые делают обучение более инновационным и функциональным, а также подходят для обучения малых и крупных компаний, школ, организаций и многого другого.

Все больше и больше университетов по всему миру используют системы дистанционного обучения (онлайн-обучение), чтобы дополнить учебный процесс. В нашейстране этот вид образования пока представлен слабо, но все больше ведущих компаний и университетов обращаются к нему. Онлайн-курсы просты в использовании, и их предпочитают люди, которые сами решают, когда учиться, и чувствуют себя комфортно за компьютером. LMS дают учителям возможность систематизировать свои учебные материалы и иметь к ним доступ в любое время, а также ставить перед учениками задачи, которые они затем могут быстро и легко проверить.

Если вы не знаете, что такое онлайн-обучение, представьте себе что-то вроде виртуального класса, где ученики имеют доступ к набору материалов: статьям, тестам, видео и могут общаться через чаты, внутреннюю электронную почту и многое другое. Электронное обучение можно сочетать с консультациями с учителями и проведением некоторых живых уроков. Это широко используемая практика многими компаниями и организациями, курсы которых носят специфический характер и не могут проводиться полностью онлайн.

Один из недостатков, на который указывают некоторые люди, заключается в том, что дистанционное обучение (онлайн-обучение) не требует прямого контакта. Это, несомненно, так, но системы уже настолько развиты, что позволяют проводить видеоконференции в реальном времени между всеми, у кого есть доступ к курсу. Кроме того, онлайн-курсы делают людей более ответственными и организованными, учат их более эффективно распределять свое время, поскольку они сами должны определять время, которое они будут тратить на свои уроки. Помимо этого положительного эффекта, LMS имеют и другие преимущества, некоторые из которых обсуждаются ниже.

Особенности дистанционного обучения

Отличие дистанционного обучения от онлайн обучения

  • Различия в местоположении. Основное различие между онлайн-обучением (электронным обучением) и дистанционным обучением - это место. В первом студенты могут находиться вместе в виртуальном классе с инструктором, работая с цифровыми инструментами обучения. Во втором учащиеся работают онлайн дома, а учитель ставит задания в цифровой среде.
  • Различия во взаимодействии. В онлайн-обучении взаимодействие между учителями и учениками является регулярным в смешанных методах обучения, наряду с другими стратегиями обучения. В то время как дистанционное обучение не предполагает регулярного взаимодействия между учителями и учениками, а полагается на систему управления обучением (LMS).
  • Различия в намерениях преподавания. Онлайн-обучение предназначено для использования в сочетании с различными другими методами очного обучения. Дистанционное обучение - это метод предоставления учебных материалов, а не изменение вашего стиля преподавания.

Распространенные виды дистанционного обучения

Хотя есть много возможностей для обучения (и преподавания) в Интернете, есть несколько типов, которые хорошо поддерживаются существующими системами и установленными педагогическими методами.

  • Видеоконференцсвязь - это распространенный способ прямого общения учителей со студентами во время уроков. Это может быть отдельное занятие или сценарий, подобный классу, в котором несколько учеников общаются с учителем вживую.
  • Синхронное дистанционное обучение - это когда все студенты учатся вместе в одно и то же время, но учитель находится в другом месте. Он часто включает видео или телеконференции, которые соединяют учителей и учащихся в цифровом формате.
  • Асинхронное обучение - менее связанный, но менее ограниченный формат. Вместо онлайн-уроков ученики получают учебные задания с указанием сроков. Затем они учатся самостоятельно, чтобы выполнить задания.
  • Открытые онлайн-курсы добавляют еще один уровень гибкости. Это, конечно, разновидность асинхронного типа, с той разницей, что нет дедлайнов. Этот тип обучения идеально подходит для учащихся, у которых меньше свободного времени, например, для специалистов или родителей, которые присматривают за своими детьми дома.
  • Онлайн-курсы с фиксированным временем - это тип синхронных курсов, которые требуют от всех онлайн-пользователей посещения определенного виртуального места в определенное время (например, вебинаров). В отличие от более строгих синхронных уроков, это позволяет студентам из любой точки мира подключаться и взаимодействовать онлайн.
  • Компьютерное дистанционное обучение - это синхронный тип уроков в фиксированное время, проводимых на компьютерах, обычно в компьютерном классе. Это чаще всего встречается в учреждениях, у которых уже есть доступ к необходимым компьютерным устройствам - офисные ноутбуки, ноутбуки для учителей, планшеты для студентов.
  • Гибридное обучение сочетает в себе элементы синхронного и асинхронного стилей. Некоторые уроки, возможно, потребуется более строго планировать для предметов, где учащимся нужен прямой доступ к учителю, в то время как другие уроки могут быть самостоятельными. Это система, которая адаптируется к потребностям учебной программы.

Особенности дистанционного обучения

Преимущества дистанционного обучения

Широкая доступность

Дистанционное обучение (онлайн-обучение) позволяет крупным компаниям, офисы которых расположены в разных городах и странах, проводить обучение своих сотрудников одновременно, экономя при этом на поездках и расходах на питание. А возможность сделать учебные материалы доступными из дома также позволяет людям с ограниченными возможностями учиться, постоянно поддерживая связь с другими учениками.

Конференц-связь

Электронное обучение (E-learning) может проводиться и контролироваться экспертами. Учебный контент может быть обновлен в любое время, поэтому, если вы студент, у вас всегда будет доступ к последней информации.

Экономия денег

Одним из очень важных преимуществ онлайн-курсов по сравнению с традиционными является то, что они дешевле в настройке, следовательно, стоимость из расчета на одного учащегося ниже. Кроме того, их может многократно использовать неопределенное количество людей. Подходит как для малых, так и для крупных компаний и университетов.

Быстрый и легкий тест знаний

И последнее, но не менее важное: электронное обучение позволяет быстро и легко проверить знания путем прохождения тестов или загрузки проектов на основе заранее поставленных задач. Таким образом, учителя могут отслеживать темпы развития каждого ученика и результаты, которых он достигает.

Особенности дистанционного обучения

Недостатки онлайн и дистанционного обучения

Как и у любой другой системы, у них также есть свои недостатки. Основным недостатком среди которых является то, что оба метода обучения опираются на цифровые ресурсы.

  • Онлайн-обучение возможно, когда студенты имеют регулярный доступ к соответствующим технологиям. Если у ваших учеников нет постоянного доступа к компьютерам или другим устройствам во время уроков, невозможно реализовать это обучение.
  • Если используется онлайн-обучение по многим предметам, это приведет к увеличению времени просмотра экрана и проблемам со зрением.

Дистанционное образование - это, конечно, не волшебная палочка, и всегда найдется место для обучения в классе. В то же время дистанционное обучение по-прежнему имеет большой неиспользованный потенциал, чтобы охватить студентов там, где они есть, и соединить учителей и людей, которые хотят учиться по-новому.