Сколько стоит написать вашу работу?

1018

Менеджмент как второе высшее образование

Высшее образование в сфере менеджмента в 2020 году

В большинстве российских ВУЗов есть программы второго высшего образования в сфере менеджмента. Развитие бизнеса и усиление разделение труда в компаниях влияет на востребованность наличия у сотрудника образования менеджера. Для молодого специалиста эта профессия является не самым надежным вариантом, но она идеальна в качестве второго высшего.

Кто такой менеджер и что он должен уметь?

Людей, которые берут на себя обязательства по организации и управлению учреждениями, обычно называют менеджерами. Они несут ответственность за рентабельность и успех компаний, в которых они работают.

Считается, что хорошие менеджеры обладают определенными характеристиками. Менеджеры могут оказывать поддержку и помощь другим сотрудникам, когда это необходимо.

Это, как правило, люди, которые обеспечивают искреннее общение и стимулируют доверие среди людей, с которыми они работают. Хорошие менеджеры обычно лично выбирают тех, с кем они будут работать в тесном контакте. Они также стараются завоевать уважение всех сотрудников.

Менеджеры проверяют, достигаются ли поставленные цели.

Некоторые считают, что менеджмент - это процесс, в котором можно распознать определенные этапы:

  1. Первый из них - планирование. Именно на этом этапе будут поставлены краткосрочные и долгосрочные цели и как они будут достигнуты. Именно от этого зависит будущее компании.
  2. Второй этап - организация. На этом этапе менеджеры детально определяют порядок достижения поставленных целей. Для этого создается план рабочих отношений. Другими словами, создается структура, которая будет упорядочивать компанию.
  3. Третья стадия - лидерство. В этом случае предпринимаются попытки обеспечить направленность и мотивацию персонала, с тем, чтобы можно было достичь поставленных целей.

Наконец, необходимо упомянуть о контроле. В этом случае руководитель проверяет, соблюдается ли план и выполняются ли поставленные цели. Для этого менеджеры должны иметь возможность вносить определенные исправления и указания, если правила не соблюдаются.

Менеджмент как второе высшее образование

Менеджмент: второе высшее образование

Второе высшее образование в сфере менеджмента можно получить, окончив бакалавриат или магистратуру. Бакалавриат даст все необходимые знания для ведения разных видов деятельности. Студенты магистратуры изучат современные технологии и познакомятся с опытом реализации стратегии управления. В магистратуре упор делается на научно-исследовательскую и самостоятельную работу.

Лучшими вузами для получения образования в сфере менеджмента считаются:

  1. МГУ.
  2. ГУУ.
  3. РАНХиГС.
  4. МГИМО.
  5. ВШЭ.

Обучение может происходить в разных формах - очное, заочное, в группах выходного дня и так далее.

Большинство программ имеют обязательные курсы, такие как: бухгалтерский учет, бизнес-стратегия, коммуникация, экономика, предпринимательство, этика, финансы, менеджмент и лидерство, маркетинг и статистика. Они преподаются таким образом, чтобы соответствовать анализу и стратегии менеджмента. Студент будет изучать широкий спектр тем, потому что менеджер должен знать и координировать различные области.

Значительный вес имеют программы MBA. Эта степень высоко ценится в России и котируется за границей.

Что значит обучение по программе MBA?

Магистр делового администрирования (MBA) - это степень, которая позволяет развить управленческие навыки для достижения руководящих должностей.

Программы MBA разработаны не для того, чтобы сделать студента экспертом в определенной области, а для того, чтобы дать ему глубокие знания в нескольких областях.

Сколько времени занимает обучение по программе MBA?

Очная форма MBA может длиться от 1 академического года (от 9 до 10 месяцев) до 2 лет. Можно учиться по программе MBA в режиме онлайн, неполный рабочий день, полный рабочий день, днем или вечером, а также в выходные дни и при этом иметь возможность работать.

Программа MBA - самая популярная программа для выпускников в мире. Она дает хорошие общие знания тем, кто стремится продвинуться по карьерной лестнице на руководящие и управленческие должности, и может увеличить возможности трудоустройства и зарплату.

Изучение MBA поднять навыки и знания на новый стратегический уровень.

Менеджмент как второе высшее образование

Улучшит ли MBA возможности трудоустройства?

Опять же, в общем-то да. Вероятно, это поможет пройти собеседование, но не гарантирует получение работы. MBA волшебным образом не посадит в офис с большой зарплатой. Это требует упорной работы.

Стоит ли получать MBA?

Все зависит от цели. Ответ - да, если:

  1. Поступающий занимает или хочет занять руководящую должность. Она может быть в любой отрасли промышленности, государственной или частной. Многим сотрудникам требуется степень MBA для занятия определенных руководящих или управленческих должностей.
  2. Абитуриент имеет или планирует открыть бизнес. Владелец малого или крупного бизнеса должен знать все - от бухгалтерии до маркетинга, и степень MBA даст эти знания.
  3. Абитуриент ищет возможность улучшить свою профессиональную сеть. Многие выпускники MBA считают, что большая часть ценности их MBA исходит от профессиональной сети, которую они развивали во время обучения. Эти выпускники сообщили, что благодаря сети своих бывших однокурсников по программе MBA они получили новые возможности трудоустройства, расширили свои профессиональные связи или вместе начали заниматься бизнесом.

Но для тех, кто не занимает руководящую должность, или просто надеется получить лучшую работу и заработать больше денег, не имея конкретного плана, MBA не принесет большой пользы.

Второе высшее образование в России

Менеджмент в России очень молод. Абитуриенту, который нацелен на международный уровень, лучше пройти курс в зарубежном университете, например, американском. Специалисту, который видит тебя работающим исключительно внутри отечественной экономики, лучше всего получить образование в российских вузах. Преподаватели в РФ могут дать советы, которые будут актуальными для отечественного бизнеса.