Сколько стоит написать вашу работу?

1054

Как не потерять деньги на бирже

Фондовая биржа – это отлично место, благодаря которому можно заработать, повысить доход, особенно, когда у тебя маленькая стипендия или нет возможности работать параллельно с учебой. Однако существует общеизвестный факт, что более 90% инвесторов, кто начинает торговать на бирже, просто теряет свои деньги.

Как не потерять деньги на бирже

Искусству качественного владения собственными доходами на бирже владеют не многие. Начав применять несколько простых правил, а также разобравшись с основными нюансами самой биржи, можно оказаться в 10%, которая никогда не потеряет свои сбережения на торгах.

Простые правила для сохранения наработанного капитала

Эти правила можно выписать в книгу по правильному сохранению денег на бирже, ведению бизнеса. О них молчат профессионалы, потому что даже применение этих правил способно показать большие результаты.

Нельзя использовать плечи

Плечи – это две стороны заемщика и должника. Когда новичок берет в долг, он автоматически:

  • Ставит себе условия с большой комиссией, если рассматривать возвращение долга в разрезе одного года (около 20%);
  • Обрекает себя на риск. Что делать, если цена пойдет не в сторону должника? В этом случае ему придется потерпеть убытки. Возможно, они будут даже пропорциональны «плечу»;
  • Загоняет себя в психологические рамки, потому что с чувством долга достаточно сложно торговать. Об этом говорят многие профессиональные игроки.

Вывод прост: денег у брокера брать не стоит. Особенно это актуально для новичков в сфере биржи. Даже короткие заемы, которые называются шортами, могут сыграть против игрока.

Применение диверсификации

Диверсификация – это расширение своего портфеля на бирже, расширение ассортимента. Нужно увеличивать диверсификацию на бирже, так как чем она больше, тем меньше рисков потерять капитал.

Как не потерять деньги на бирже

Подвергнуть диверсификации можно практически все, начиная от валюты, заканчивая сектором или же рынком. Если у человек будет одна акция, то с большой вероятностью она обрушится. В этом же время человек с диверсифицированным портфелем даже не будет об этом переживать, если у него в запасе пару – тройку подобных.

Торг по системе или плану

Чтобы обеспечить стабильность, опытные люди на бирже используют определенный план. Игроки «старой закалки» знают, что бесплановая или бессистемная торговля – это большая ошибка, которая может за несколько дней привести к потере капитала.

Как не потерять деньги на бирже

Все это объясняется тем, что человек на длительном отрезке времени не сможет торговать интуитивно. Стоит записывать цели, а также при совершении абсолютно любой операции на рынке отвечать себе на вопросы:

  1. Зачем мне это покупать?
  2. Когда я продам это?
  3. Что будет, если...?

Только после этого можно совершать сделки. Он должны быть прописаны в специально стратегическом плане, который составлен по опыту общих торгов или сделок. Никто нельзя доверять размытым рекомендациям. Только собственный опыт и план.

Чем меньше сделок, тем лучше

Это правило, которое так не могут понять новички, вступающий в мир торгов. Если до сих пор трейдер не может заработать на бирже, то можно попробовать снизить оборот операций. Незаметно капитал начнет расти, прибыль увеличиваться.

Как не потерять деньги на бирже

Все это объясняется просто: за каждую сделку трейдер платит комиссию. Чем меньше сделок, тем меньше уплаченная брокеру ставка, а также меньше риск сделать ошибочную операцию. Профессионалы называют это стратегией «купи и держи». Она отлично работает на фондовой бирже, при этом данное высказывание подтвердят многие мировые трейдеры.

Не стоит рисковать и использовать непроверенные финансовые инструменты

Каждый опытный трейдер создает для себя список, в котором будут «вредные» и «непроверенные» финансовые инструменты. Первые нельзя применять ни в коем случае, так как они могут подорвать капитал. К подобным «опасным» инструментам относят фьючерсы и опционы. Никто не спорит, что они хорошо работают, но только тогда, когда находятся в руках профессионала, а не в распоряжении новичка.

К второй категории сомнительных или же непроверенных инструментов часто относят автоиследование или робоэдвайзинг. Почему именно их? Потому что они бесполезны при разложении их функционала. Можно собрать структурные продукты, но от них будут большие комиссии, на которые человек потратит больше. В итоге это также ведет к разорению капитала.

Постоянное обучение

Учеба – двигатель прогресса. На фондовом рынке также необходимо постоянно обучаться и попробовать что-то новое, читать специальную литературу, а также ходить на курсы по обучению капиталооборота. Страшно совершать сделки, при этом не знать в целом механизма, куда они пойдут позже и правильно ли они вложены.

Обучение несколько часов в день – абсурд, однако при необходимости можно уделять около часа для изучения новых инструментов или же прочтения техник по выбору правильной облигации или же акции.

Совершаемые новичками ошибки

Как не потерять деньги на бирже

От ошибок никто не застрахован. Многие думают, что фондовая биржа специально создана для того, чтобы постоянно ошибаться и вставать снова. Но зная врага в лицо, можно качественно и быстро научиться многим вещам, увеличить свой капитал.

Спекуляций во время кризиса

Главная ошибка, которая отлично проявляет себя в неопытных руках. Это неплохой прием во время кризиса, однако для опытных профессионалов. Новичкам куда выгоднее вкладывать несколько месяцев маленькие суммы в стабильные компании, после чего увеличивать свой капитал.

Быстрое закрытие позиции

Такое часто бывает, когда на фондовой бирже волнуются, а цены на бумаги падают. Никто не знает, как поведет себя та или иная бумага завтра. Нельзя резко снимать её с оборота. Трейдер должен думать наперед, а не поддаваться мгновенному соблазну.

Нет цели

Если инвестор существует без определенной цели, просто вкладывается, то этот путь провален. Сначала нужно ставить четкую цель, а после на неё нанизывать известные инвестиционные продукты. Стремления могут сформулированы по-разному. Кто-то мечтает об увеличении капитала, а кто-то уверен в том, что будет получать пассивный доход. Четкая цель с большей вероятностью приведет к результату.

Нет знаний о сложных процентах

Все думают о том, что сложный процент всегда работать на инвестора, однако, у него есть и другая сторона. Опытные инвесторы знают это правило, но часто забывают о нем, что является грубой ошибкой.

Как не потерять деньги на бирже

Сложные проценты помогут отследить прибыль, а также в целом выгодность вложения. Не всегда оно такое выгодное, каким может показаться на самом деле. Сложные проценты раскроют это.

Самое главное новичков – перенимать опыт инвестиций от более опытных игроков на бирже, а также постоянно пробовать, впитывать как губка информацию. Только с помощью проб и ошибок новичок добьётся успеха, не потеряет свои деньги на бирже и увеличит капитал.