Сколько стоит написать вашу работу?

1061

Как студенту стать видеоблогером

Видеоблогер – это популярная в XXI веке профессия. Многим кажется, что она простая, не требует особых навыков и позволяет быстро заработать много денег. Но это не правда, ведь необходимо найти интересную тему, которая заинтересует зрителей. Каждый год миллионы людей становятся блогерами, и только единицам удается завоевать популярность. Чтобы добиться успеха в этом деле, следует изучить все нюансы.

Как студенту стать видеоблогером

Главные особенности профессии

Перед тем как приступить к работе, блогер должен определиться с вариантом. Обычно, занимаются влогами, текстовыми блогами и микроблогами. Можно попробовать себя в разных видах и темах, наблюдая, какой вариант больше нравится пользователям.

Собственный блог можно вести самостоятельно или нанять для этого специального человека. Второй вариант обычно используют, если хотят открыть интернет-магазин, компанию. К нему прибегают также публичные лица.

Возможность получить прибыль возникает, когда появляется много подписчиков. На каждой блогерской площадке существуют определенные требования к этому. Также на успех влияют посещения или просмотры, лайки.

Прибыль можно получить за счет рекламы, которую блогеры выкладывают на своих каналах. Получить средства можно и от спонсоров, которые хотят способствовать развитию блога.

Достоинства и недостатки блогерства

Плюсы данного вида деятельности в том, что:

  1. Не нужно ходить на работу.
  2. Подходит для людей любого возраста.
  3. Не требует значительных финансовых вложений.
  4. Можно зарабатывать достаточно крупные суммы.
  5. Это творческая работа и есть возможность для постоянного развития.
  6. Можно достичь большой популярности.

Но есть и свои недостатки:

  1. Успеха удается достичь не всем.
  2. Нельзя копировать чужой контент, из-за этого блог заблокируют.
  3. Пользователи оставляют негативные комментарии.
  4. Доход нельзя назвать стабильным.
  5. Карьерный рост отсутствует.

Чтобы заработать больше подписчиков, придется вложить деньги в рекламу.

Как студенту стать видеоблогером

К чему приступить сначала

Важно сначала научиться вести беседу со зрителями. Это гораздо сложнее, чем писать текст или подписывать посты в социальных сетях. Желательно составить план и четко следовать ему.

В первую очередь, стоит определиться с тематикой. Важно, чтобы это было интересно не только аудитории, а и самому блогеру. Это позволит получать удовольствие от занятия и поможет создать позитивную атмосферу. В теме нужно разбираться не поверхностно, так как никому не будет интересно смотреть безалаберные ролики о дилетанта.

Подписчикам нужен раскованный контент-мейкер, который сможет заинтересовать, имеет свою изюминку. Важно предложить то, чего нет на других проектах.

Чтобы выкладывать видео, необходимо официально зарегистрироваться на Ютубе. Процедура занимает несколько минут. Стоит внимательно отнестись к безопасности, выбрать надежный пароль и использовать несколько вариантов восстановления страницы, если ее взломают.

Дальше можно подумать о названии и внешнем оформлении. Часто страницы называют своим именем или фамилией, также можно подобрать псевдоним. Лучше, если он будет коротким и легко запоминающимся.

Как студенту стать видеоблогером

Необходимая техника

Людям, не имеющим операторских навыков, трудно создать идеальную видеозапись. Но если звук плохой и изображение плохого качества, люди вряд ли захотят это смотреть. Поэтому после выбора темы и создания канала следует продумать концепцию, позаботиться о хорошей аппаратуре, которая позволит получить хороший ролик.

Вначале достаточно съемки на собственный смартфон, но со временем необходимо позаботиться об увеличении арсенала. Постепенно станет проще и будет легко определить, какая техника подойдет.

В дальнейшем не обойтись без:

  1. Видеокамеры.
  2. Микрофона, позволяющего создавать хороший звук, записывать подкасты или накладывать закадровый голос.
  3. Штатива.
  4. Рекордера для улучшения качества звука.
  5. Осветительных приборов.
  6. Хромакея, если запись проводится в помещении.

На рынке технического оборудования присутствует множество средств для съемки видео.

Сценарий и выход роликов

Раскрутить новый канал не так легко. Зрители любят регулярно смотреть ролики, поэтому нужно сразу составить план публикации новых роликов. Новые видео лучше выкладывать раз в неделю, можно и каждый день, но не больше двух раз. Импровизировать не стоит, так как в таком случае трудно получить хороший контент. Стоит проработать план на месяц и не отклоняться от него.

Большинство авторов сначала пишут сценарий. Одним необходимо расписать каждую фразу в сценке, а другим достаточно краткой шпаргалки. Первый вариант подходит тем, кто хочет получить действительно профессиональный результат, позволит избежать бесконечных пересъемок дублей.

Все действия зависят от того, в каком формате строится канал. Более популярны живые беседы. Они интересные и смотрятся органично.

Монтаж и публикация

Блогер должен выбрать специальную программу для редактирования видео. Это зависит от направления, первоначальных навыков, других особенностей. Например, стримеры и летспейеры используют редакторы с ограниченными функциями, так как для них этого достаточно. Авторам полноценных сюжетов понадобятся более практичные варианты.

Чтобы зарабатывать деньги на своем канале, необходимо привлечь спонсора или людей, которые будут регулярно заказывать рекламу. Но работать с крупными компаниями можно будет только после того, как на канале появится больше 100000 подписчиков. Легче сотрудничать с фирмами, которые связаны с каналом одной темой. Например, если блог о путешествиях, то к владельцу канала обращаются ради рекламы сервисов поиска билетов, отелей, развлекательных центров и прочего. Каналы о техниках нанесения макияжа рекламируют, обычно косметику.

Обратная связь со зрителями

Чтобы интерес пользователей не угасал, следует обеспечить их возможностью оставлять комментарии, отвечать на их вопросы. Поэтому стоит выделять достаточно времени для общения, даже если зрителей, которые хотят пообщаться слишком много. Это не только поддержит интерес имеющихся подписчиков, а и привлечет новых, расширит горизонты для рекламы и получения дохода.

Раскрутка канала

Конкуренция среди блогеров огромная, поэтому повысить популярность своего канала можно благодаря рекламе аккаунта. На это придется потратить много денег. Также можно договориться с более успешными каналами, которые будут продвигать блог в социальных сетях или во время своих публикаций.

К продвижению стоит приступать, когда на канале есть уже больше десяти роликов, чтобы пользователям было что смотреть.

Стать блог8шером достаточно трудно, необходимо придумать оригинальную тему, создать профессиональный контент, завоевать внимание зрителей. Но, когда этот этап будет завершен, важно будет удержать позиции. Пользователям потребуется больше интересных и разнообразных сюжетов, которые будут отличаться от других каналов.

Поэтому прежде чем приступить к такому виду деятельности, следует взвесить все плюсы и минусы, подготовиться к тому, что потребуется время, деньги и силы на раскрутку канала.