Сколько стоит написать вашу работу?

1086

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

Содержание:

  1. Лучшие аграрные вузы Москвы
  2. Лучшие аграрные вузы России
  3. Особенности поступления в институт с сельскохозяйственной направленностью

Что мы знаем о сельском хозяйстве в современном мире? Рядовые жители городов и преимущественно мегалополисов навряд ли смогут внятно ответить на поставленный вопрос. Стоит отметить, что, к сожалению, спад интереса к одной из важнейших отраслей экономики в нашей стране наблюдается не первый год. Многие молодые люди, мало знают о профессиях и институтах в область сельского хозяйства и по этой причине зачастую, потенциальные профессиональные кадры аграрных вузов уходить искать себя в сферу экономики, менеджмента или IT-технологий. На самом же деле, качественное аграрное образование – это залог карьерных высот и достойной зарплаты на рынке труда. Рассмотрим лучшие вузы в Москве и по всей России, в которых вы сможете получить высококачественное аграрное образование.

 

Аграрные вузы Москвы

                Начать наше рассмотрение хотелось бы, конечно же, со столичных вузов, поскольку многие ребята, даже из регионов, приезжают в сердце нашей страны, с целью получения высококачественного образования, а также дальнейшей самореализации в жизни. Аграрные специальности в последнее время имеют отток абитуриентов и дефицит студентов, но это не повод отказываться от варианта поступления в вузы, которые на них специализируются. В Москве можно найти от трёх до пяти вузов, обучаясь в которых, вы сможете связать свою дальнейшую карьеру с сельским хозяйством. Давайте поближе встретимся с тройкой лидеров по многим показателям.

МСХА имени К.А. Тимирязева

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

МСХА имени К.А. Тимирязева – это один из аграрных университетов, которые располагаются в Москве. По результатам опросов и официальных рейтингов он занимает ведущие позиции среди всех аграрных вузов России. Если вы ищите лучший вуз с сельскохозяйственной направленностью именно в столице, то МСХА – однозначно ваш лучший выбор. Вуз также является лидером по количеству аграрных направлений, среди них можно встретить такие, как:

  • Агрономия
  • Агроинжинерия
  • Садоводство
  • Лесное дело
  • Ландшафтная архитектура

Представленный список не является полным, выделены лишь основные направления подготовки, которые являются ведущими в вузе. Материально-техническая база за последние годы претерпела ряд существенных изменений, и теперь использование современного технического оборудования в процессе обучения не является чем-то из «области фантастики». Кроме того, в МСХА есть широкий спектр видов практики, которую студент может пройти в процессе учёбы, а заодно получить бесценный опыт в ведущих компаниях, специализирующихся на аграрном секторе экономики.

Московский ГУЗ

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

Московский ГУЗ – является старейшим из всех существовавших когда-либо аграрных вузов, поскольку был основан в 1779 году и до сих пор продолжает свою деятельность по подготовке высококачественных специалистов в области сельского хозяйства. Свой выбор на этот вуз стоит обратить тем абитуриентам, которые хотят стать инженерами в области землеустройства, поскольку в настоящее время только ГУЗ имеет специализацию на подготовку таких профессионалов. Кроме того, вы можете обратить внимание на такие направления подготовки, как:

  • Геодезия
  • Ландшафтная архитектура
  • Экология и природопользование
  • Дистанционное зондирование
  • Землеустройство и кадастры

Отдельного внимания достойна работа вуза с общественными организациями, где студенты могут организовывать мероприятия и проявлять себя, а также нарабатывать опыт в области сельского хозяйства.

РУДН имени Патриса Лумумбы

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

Мало кто знает, что в РУДН также существует богатая опытом школа по подготовке высококвалифицированных кадров в области сельского хозяйства. Этот уникальный в своём роде университет имеет огромное мировое признание и является учебно-научным центром. Обучаясь здесь, вы сможете уже на первых порах начать заниматься научной деятельностью и получите богатый опыт от ведущих специалистов. Если вам интересны направления, которые можно выбрать при поступлении в данный вуз, то рекомендует обратить ваше внимание на следующие виды:

  • Агрономия
  • Ландшафтная архитектура
  • Стандартизация и метрология
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза
  • Землеустройство и кадастры

Лучшие сельскохозяйственные вузы России

Стоит отметить, что аграрные вузы есть не только в столице – Москве, но также широко распространены за её пределами, а подтверждением этого факта может служить перечень лучших аграрных вузов страны, из которого мы узнаем, что первое место занимает СтГАУ, который находится в Ставропольском крае, а в числе лидеров, семь из десяти строчек рейтинга – региональные аграрные вузы!

Ставропольские государственный аграрный университет

 

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

            Ставропольский государственный аграрный университет – гарантия качественного образования. Он является лучшим вузом России среди всех, имеющих аграрную направленность. Качество образования и результаты научно-исследовательской деятельности ничем не уступают столичным вузам. Среди специальностей, особого внимания достойны:

  • Агрономия
  • Почвоведение
  • Ландшафтовый дизайн
  • Садоводство

 

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

Рейтинг лучших аграрных вузов в России и Москве

Ведущий сельскохозяйственный вуз, расположенный в Краснодарском крае. Абитуриентам предлагается освоить следующие специальности:

  • Агрономия
  • Агроинженерия
  • Агрохимия и почвоведение
  • Садоводство

Вуз с богатейшей историей, который ведёт активную деятельность по всему миру, обеспечивая студентов возможностью проходить интересные стажировки и программы обмена.

 

Особенности поступления в институт с сельскохозяйственной направленностью

Если вы уже сейчас начали задумываться, а возможно, что даже решили поступать в аграрный вуз, то советуем вам начать качественно и планомерно готовиться к этому.

Во-первых, определитесь со специальностью – потому что от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия. Например, на первом же шаге при выборе ЕГЭ, вы уже поймёте, почему нужно заранее узнать всё о специальности.

Во-вторых, как уже было затронуто ранее, определитесь с теми предметными дисциплинами, которые вы будете сдавать, а точнее, которые будут нужны именно вам при поступлении на определённую специальность. Так, если вы пойдёте на «агрохимию», то вам будет нужно сдать ЕГЭ по русскому, профильной математике и биологии. А вот если вы, к примеру, хотите получить специальность по направлению «ландшафтная архитектура», то перечень ваших ЕГЭ будет отличаться: русский язык, профильная математика, биология/география.

И в-третьих, верьте в себя и свои возможность, тогда при должной подготовке, у вас обязательно всё получится. Обязательно посетите дни открытых дверей в том вузе, в который вы планируете поступать, чтобы у вас сложилось некое впечатление о выбранной специальности/вузе.