Сколько стоит написать вашу работу?

1102

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Содержание:

  1. Правила приема в хореографические ВУЗы России.
  2. Какой ВУЗ хореографии стоит выбрать в России?
  3. Московские ВУЗы.
  4. Вузы по хореографии в Санкт-Петербурге.
  5. ВУЗы хореографии в других городах РФ.

Одно из самых популярных направлений в нынешнее время является хореография, или по-другому направления в сфере танцев. Если у вас есть желание поступить в такие ВУЗы, но вы не знаете какой у них порядок приема и как к ним поступить. Тогда вы попали туда куда нужно, так как в этой статье будет вся информация по поводу поступления, а также список столичных и провинциальных ВУЗов страны.

 

Правила приема в хореографические ВУЗы России.

После подачи документов с результатами экзаменов, вам нужно пройти испытания, которые будут в виде экзаменов. В качестве вступительных экзаменов столичных хореографических ВУЗов или других небольших городов будут присутствовать:

1)         ЕГЭ по литературе;

2)         ЕГЭ по русскому языку;

3)         Специальные испытания, которые подбираются по выбору того или иного факультета (специальности). Их может быть как одно, так и целых два.

Последний пункт зависит от выбранной специальности, а также ВУЗа, в который вы собираетесь поступить. В качестве вариантов испытания это может быть: экзерсис, вариация, либо исполнения фрагмента из классического балета (для исполнительных лиц) и проведение, а также организации танцевальной комбинации (для педагогов).

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Кроме этого, может быть испытания, связанное с проверкой теоретических познаний в области исскуства у будущего студента. Таким образом, у вас как минимум должен быть немалый уровень в познании основных сведений, а также исторических событий в мире балета и всех других аспектов хореографии в целом.

Во время учебного процесса в хореографических ВУЗах студенты не только разучивают танцы или участвуют в различных постановках, но и также получают теоретические знания о хореографии (например, история хореографического мира и так далее), а также изучают некоторые дисциплины, например, пластика, ритмика и так далее. Не стоит забывать и про общеобразовательные предметы, например, русский, английский, а также социология, психология и тому подобное.

 

Какой ВУЗ хореографии стоит выбрать в России?

Для того, чтобы выбрать вуз, следует понять куда вы собираетесь поступать (или по-другому можно сказать это так: в каком городе хотите учиться). Мы рассмотрим ВУЗы в таких городах, как:

  • Москва;
  • Санкт Петербург;
  • Другие небольшие города.

Московские ВУЗы.

Будущим молодым танцорам в Москве есть где учиться, так как вы легко сможете поступить в любой из ВУЗов.

Московский государственный институт культуры.

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Самый крупный ВУЗ хореографии страны, где вы сможете найти себе то направление, которое вам будет по душе. Кроме этого, поступить туда на бюджет не так сложно, если у вас есть талант и вы подаете большие надежды, так, как например, на факультет «хореографическое искусство» имеет 25 бюджетных мест. При этом обучение вне бюджетной программы стоит целых 320 000 рублей за год обучения.

ВУЗ такого типа имеет факультеты с классическими, современными и народными танцами, что привлекает многих людей поступать именно туда.

Московская государственная академия хореографии.

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

ВУЗ предлагает абитуриентам 2 специальности, которыми являются:

1)                 хореографическое исполнительство;

2)                 хореографическое искусство.

Кроме стандартной степени бакалавра и магистратуры, тут также имеется и аспирантура.

Российский университет театрального искусства.

В данном ВУЗе обучение по контракту дороже, по сравнению с другими столичными хореографическими учреждениями, а именно от 470000 рублей. При этом диплом режиссёра-хореографа от этого ВУЗа имеет достаточно значимую роль на рынке труда, таким образом, будучи поступив туда и окончив всю образовательную программу вы легко сможете найти себе достойную работу в любых театральных или других проектах, связанных напрямую с телевиденьем.

Институт современного искусства.

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Данный ВУЗ предлагает студентам хореографический факультет, который привлекает многих стоимостью обучения, так как в отличие от других столичных она действительно меньше и равняется 210000 рублей. Именно из-за этого туда многие молодые люди стремятся поступить. При этом ВУЗ является коммерческим, а отсюда имеется один недостаток – отсутствие бюджетных мест.

Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина.

ВУЗ позволяет новоиспечённым абитуриентам стать студентами по направлению «хореографическое искусство». Студентами отмечены преимущества, которыми являются: относительно комфортные условия обучения, хорошая подача знания, благодаря использованию современных технологий.

 

Вузы по хореографии в Санкт-Петербурге.

Петербург – действительно культурная столица, которая не отстает от главной столицы России, ведь ВУЗов тут не меньше. К Питерским ВУЗам можно выделить следующие.

Академия русского балета имени А. Я. Вагановой.

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Наиболее старинный ВУЗ хореографии с неповторимой историей является АРБ им. Вагановой, который основали еще в 18-ом веке и вплоть до 1991 года несло гордое название Ленинградское хореографическое училище (ЛХУ). Кроме этого, она имеет статус лучших балетных школ мира. Поле выпуска из данного учреждения вы будете обеспечены работой не только в России, но и за рубежом, в том числе СНГ, Европе, а также Америке и Австралии.

Всего в ВУЗ проходит набор по 2 специальностям:

1)                 Педагогический факультет (Хореографическое искусство);

2)                 Факультет исполнения (Хореографическое исполнительство).

Классической стоимостью обучения в этом ВУЗе составляет порядка 360000 рублей. Несмотря на свою историю это самый дорогое учебное заведение в Санкт Петербурге, но учитывая значимость диплома, стоимость обучения оправдывается сполна. При этом стоимость не пугает новоиспечённых абитуриентов, так как тут можно получить превосходное балетное образования, получив знания от преподавателей, которые имеют наивысший уровень знаний в этой области.

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова.

Лучшие хореографические вузы в России. Как поступить

Консерватория имени Римского-Корсакова также позволяет готовить ведущих специалистов по хореографическому искусству. Тут данное направление имеет факультет вокала и режесуры, где имеется 6 бюджетных мест, а вне бюджетного конкурса стоимость обучения достигает полумиллиона.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

СПБ ГИК предлагает абитуриентам стать студентами факультета искусств. Высшее учебное заведения такого типа использует прогрессивные методы обучения с помощью использования дистанционных технологий, за которыми и стоит будущее.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

При поступлении на факультет искусств в ВУЗе СПБ ГУП имеется специальность, которая связана с бальными и народными танцами «руководство хореографическим коллективом». Для поддержания разностороннего развития ВУЗ проводит специальные культурные мероприятия для своих студентов.

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

ВУЗ РГПУ имеет достаточно неплохой выбор направлений для обучения. Педагогическая специальность привлекательная для студентов тем, что стоимость обучения по платной программе является 160000 рублей.

 

ВУЗы хореографии в других города РФ.

Если вы хотите поступить у себя в городе или просто вы провинциальных учебных заведениях, то рейтинг лучших из них выгладит следующим образом:

  1. Красноярский государственный институт искусств.
  2. Тюменский государственный институт культуры.
  3. Белгородский государственный институт искусств и культуры.
  4. Челябинский государственный институт культуры.
  5. Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

При этом стоит отметить то, что наименьший шанс поступить на бюджет в ВГИИиК (Волгоград), так как тут всего 5 мест, а наибольшее в ТГИК (Тюмень) – 10. А стоимость обучения ниже всего в БГИИиК (Белгород), которая составляет от 60000, а больше в КГИИ (Красноярск) до 240000 рублей.