Сколько стоит написать вашу работу?

1077

Лучшие вузы для журналистов России и Москвы

Содержание

 

Рейтинг лучших вузов Москвы для журналистов

  1. МГУ им. М. В. Ломоносова
  2. Высшая школа экономики
  3. МГИМО

Рейтинг лучших вузов для журналистов в России

  1. СПБГУ
  2. СамГУ
  3. КФУ

Особенности профессии

Как поступить?

 

 

Журналистика –специальность, включающая в себя десяток профессий. Основная цель журналиста – создать информационное поле. К этому процессу подключаются корреспонденты, репортёры, телеведущие, редакторы.

Лучшие учебные заведения столицы и регионов предлагают это направление подготовки. Выпускники вузов – это квалифицированные специалисты. Тем, кто закончил образовательную программу с высокими показателями, вузы предлагают трудоустройство в престижных информационных бюро, изданиях и других компаниях.

Перед каждым абитуриентом встаёт выбор учебного заведения. Кому-то предпочтительнее получать образование в Москве, а кто-то желает остаться ближе к дому. Для того, чтобы определиться было проще, модно ознакомиться с рейтингом лучших вузов Москвы и России.

 

Рейтинг лучших вузов Москвы

Московские вузы предоставляют абитуриентам лучшие образовательные программы, преподавательский состав.

 

МГУ им. М. В. Ломоносова

Журфак МГУ – самый престижный факультет журналистики в Москве. Включает в себя 15 кафедр.

На первых курсах студенты изучают общие образовательные дисциплины в области гуманитарных наук и масс-медиа. На 3 курсе студент может выбрать более узкий профиль. Например, газетную журналистику или экономику СМИ.

Выпускники Журфака МГУ – это квалифицированные специалисты в области журналистики. Они обладают навыками системности и интеграции, практичности и технологичности.

 

Высшая школа экономики

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ предлагает современные образовательные программы с использованием новых медиа-инструментов. Акцент при обучении делается не только на журналистику. Здесь обучают созданию сайтов, аналитике, использованию медиа-платформ.Практические навыки отрабатываются с опытными журналистами.

Особенностью вуза является то, что 30% курсов выбирают студенты самостоятельно, чтобы сделать свое направление узким. В выборе помогают тьюторы, которые сопровождают студентов в работах над исследованиями и проектами. Особое внимание уделяется практической работе. А в течение семестра изучается до 5 профильных дисциплин.

 

МГИМО

Институт предлагает обучение журналистики по международным стандартам. Абитуриертам предлагается выбрать одно из направлений подготовки в области журналистики, связей с общественностью, социологии массовых коммуникаций.

Чтобы поступить в МГИМО на бюджетную основу, необходимо набрать максимально высокие баллы по результатам ЕГЭ. Возможно обучение и на коммерческой основе. Стоимость годового обучения – более 500 тысяч рублей.

Лучшие вузы для журналистов России и Москвы

 

Рейтинг лучших вузов для журналистов в России

Лучшие вузы представлены не только в столице, но и других городах страны. Современный подход к журналистике, профильные дисциплины помогают получить качественное образование.

 

СПБГУ

Санкт-Петербургский государственный университет несколько лет назад включал только один факультет журналистики. Спустя годы профессия была настолько популяризирована, что было создано отдельное структурные подразделение – “институт в институте”.

СПБГУ включает в себя более 10 кафедр по направлениям “Журналистика” и “Связи с общественностью”. Современные образовательные программы помогут выпускникам сразу “влиться” в информационный поток.

 

СамГУ

Самарский университет занимает лидерские позиции в рейтингах гуманитарных вузов стране. Высокое качество образования, современный подход к специальности, востребованность специалистов привлекает абитуриентов.

Обучаться можно по очной и заочной форме. Для того, чтобы претендовать на бюджетное место, необходимо набрать максимальный балл ЕГЭ по русскому языку, литературе и творческому экзамену.

 

КФУ

Приволжский вуз включает в себя масштабное подразделение для обучения студентов журналистике и медиакоммуникациям. Опытные преподаватели университета преследуют современные тенденции образования. Студенты всегда в курсе последних веяний информационного потока.

Лучшие вузы для журналистов России и Москвы

 

Особенности профессии

Основная цель журналистики – это обработка и распространение информации посредством СМИ. В лучших гуманитарных вузах студенты обучаются тому, как правильно преподнести информацию обществу.

Здесь важно научиться субординации, так как специфика профессии предполагает разную реакцию общественности на освещение события. Поэтому специальность наделены всяческими рисками. Журналисты крупных СМИ и информационных агентств посещают разные точки мира.

Новые образовательные программы помогают сузить специальность. Вместо стандартной “журналистики”,выпускники становятся специалистами в области печатных изданий, телевизионных СМИ, рекламы и PR. Некоторые вузы преподают международную журналистику.

Образовательные программы строятся с учётом запросов работодателей, практичности, интегрированности. Выпускники, успешно освоившие курс, становятся социально ответственными, широобразными, квалифицированными специалистами в области журналистики.

 

Как поступить?

Чтобы поступить в ВУЗ на направление журналистики, абитуриенту придётся постараться. Сначала необходимо набрать максимальные баллы на ЕГЭ по литературе и русскому языку. Затем, успешно сдать вступительное испытание. В каждом вузе оно разное, но, обычно, это эссе, собеседование, портфолио. Привилегиями при поступлении могут стать аттестат с отличными результатами, победы в профильных конкурсах и олимпиадах. НекоторыеучебныезаведенияучитываютдажезолотыезначкиГТО.

Лучшие вузы для журналистов России и Москвы