Сколько стоит написать вашу работу?

1091

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

Содержание:

  1. ВУЗы Москвы по специальности «Экология и природопользование»
  2. Лучшие ВУЗы России по специальности «Экология и природопользование»
  3. Особенности поступления в институт с экологической направленностью

Что можно сказать про экологию в наше время? Даже неопытный человек ответит, что экология в последнее время становится если не первостепенной, то одной из лидирующих тем современного мира. Политики, производители, рядовые люди – всех их объединяет один мир и лишь от них зависит, какая экология будет на нашей планете. К сожалению, в настоящее время экология в большинстве крупных городов и странах мира не является главенствующей темой для обсуждения и продолжает ухудшаться. В этой связи встаёт вопрос о появлении тех людей и общественных организаций, которые бы могли исправить сложившееся положение. Среди профессий будущего уже начали приобретать широкую популярность специальности, связанные с экологией. Активная деятельность людей, природные катастрофы и катаклизмы, проблемы с экологией – это неполный перечень того, что исследуют экологи. Именно людям с этой профессией предстоит «вылечить» нашу Землю, а стать ими могут все молодые люди, без исключения.

 

ВУЗы Москвы по специальности «Экология и природопользование»

                               
Начать наше рассмотрение хотелось бы, конечно же, со столичных вузов, поскольку многие ребята, даже из регионов, приезжают в сердце нашей страны, с целью получения высококачественного образования, а также дальнейшей самореализации в жизни. Экологические специальности в последнее время имеют приток абитуриентов, но это не повод отказываться от варианта поступления в вузы, которые на них специализируются, ведь конкуренция не означает, что вы не сможете поступить.Стоит отметить, что в Москве вы не найдёте профильный экологический институт или академию, однако во многих гуманитарных и технических ВУЗах города существует ряд кафедр, которые могут похвастаться соответствующей специализацией.

МСХА имени К.А. Тимирязева  

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование    

МСХА имени К.А. Тимирязева – это один из тех столичных университетов, который имеет кафедру экологии. По результатам опросов и официальных рейтингов он занимает ведущие позиции среди всех столичных ВУЗов, а всё по причине того, что специализируется именно на экологии и сельском хозяйстве. Среди предлагаемых направлений стоит отметить следующие:

  • Экология
  • Природопользование
  • Экологическая безопасность

Данные направления являются основными, а абитуриент, который поступает на эти программы, будет приятно удивлён набору бонусов, которые получит. Так, материально-техническая база за последние годы претерпела ряд существенных изменений, и теперь использование современного технического оборудования в процессе обучения не является чем-то из «области фантастики». Кроме того, в МСХА есть широкий спектр видов практики, которую студент может пройти в процессе учёбы, а заодно получить бесценный опыт в ведущих компаниях, специализирующихся на экологическом секторе экономики. Цена обучения колеблется в районе 280 тысяч рублей в год.

РХТУ имени Д.И. Менделеева

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

РХТУ имени Д.И. Менделеева был основан в 1898 году и по сей день остаётся не только ведущим химическим ВУЗом, но и одним из тех, который помогает абитуриентам учиться на экологическую специальность. В РХТУ представлено несколько программ, которые имеют экологическую направленность, такие, как:

  • Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
  • Рациональное использование сырьевых и природных ресурсов

Направление подготовки является ориентированным на подготовку высококвалифицированных кадров в области экологии. Научные познания содержат в себе теоретические и практические положения наук о Земле, а также общественных наук. Отдельного внимания достойна работа вуза с общественными организациями, где студенты могут организовывать мероприятия и проявлять себя, а также нарабатывать опыт в области экологии. Цена за обучение специальности «Экология и природопользование» колеблется в районе 230 тысяч рублей.

РУДН имени Патриса Лумумбы

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

Лишь небольшому кругу лиц известно, что в РУДН есть кафедра экологии, которая готовит специалистов по нескольким направлениям. Среди них можно выделить:

  • Управление природными ресурсами
  • Экологические проблемы утилизации и переработки отходов
  • Экологический менеджмент
  • Альтернативная энергетика

Этот уникальный в своём роде ВУЗ имеет мировое признание и предлагает для своих студентов ряд стажировок зарубежом. Обучаясь здесь, вы с самого начала своего обучения сможете начать заниматься научной деятельностью, а также получите бесценный опыт от ведущих специалистов в области экологии. ВУЗ отличается хорошей материально-технической базой и современными лабораториями. Цена обучения составляет от 150 до 200 тысяч рублей в год.

МГУ имени М.В. Ломоносова

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

МГУ имени М.В. Ломоносова, безусловно, является самым известным ВУЗом не только Москвы, но и всей России. Престижный столичный университет привлекает не только своим статусом, но и широким спектром предлагаемых программ для обучения специальности – «экология». Частые международные конференции и исследовательские проекты помогут студентам начать реализовывать себя уже с первого курса обучения. Цена обучения колеблется в районе 400 тысяч рублей в год, а из интересных направлений можно выделить следующие:

  • Экологическая биогеография
  • Экология и природопользование
  • Рациональное природопользование
  • Экологический менеджмент и экобезопасность
  • Радиоэкология

Лучшие ВУЗы России по специальности «Экология и природопользование»

 

            Важно отметить, что ВУЗы, в которых имеются направления, связанные с экологией присутствуют не только в столичном регионе. По всей России их насчитывается свыше 10 штук, а кафедры экологии начинают появляться практически в каждом ВУЗе. Так что, если вы живёте в регионах и уже успели расстроиться, что не сможете обучаться по специальности будущего, то спешим вас обрадовать перечнем лучших ВУЗов России по специальности «Экология и природопользование».

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

В столице Татарстана – Казани располагается Казанский (Приволжский) федеральный университет, в котором абитуриент сможет найти уникальное подразделение, сочетающее в себе не только теоретическое обучение экологическим основам, но и применение их на практике. Для ликвидации экологического ущерба и оценивания развития опасных природных процессов. Обучение в среднем обойдётся в 150 тысяч рублей, а среди направлений стоит отметить следующие:

  • Информационная метеорология
  • Управление качеством окружающей среды и природными ресурсами
  • Землеустройство
  • Клиническая экология

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

Белгородский государственный национальный исследовательский университет – это один из ведущих университетов в России, который готовит по направлению «Экология и природопользование». В ВУЗе есть только одна программа – «Природопользование», однако среди всех подобных направлений в стране, именно в НИУ БелГУ она является ведущей и самой качественной. ВУЗ имеет богатейшую историю, а дисциплины, связанные с экологией, являются ведущими в стране. Международные стажировки и исследовательская деятельность также присутствуют в стенах ВУЗа. Стоимость обучения – 130 тысяч рублей в год.

Национально исследовательский Томский государственный университет

Лучшие вузы по специальности экология и природопользование

Национально исследовательский Томский государственный университет находится в городе Томск. Данное учебное заведение будет интересно тем абитуриентам, кто захочет уже с первого курса совмещать учёбу и исследовательскую деятельность. В ВУЗе работает зоологический музей и гербарий, которые постоянно посещаются студентами, школьниками и жителями города. Основной целью подготовки будет являться необходимость в высококвалифицированных кадрах с практическим опытом в области экологии, которые бы могли с первого года работы полностью погрузиться в рабочий процесс и решать управленческие задачи. Обучение в среднем стоит 165 тысяч рублей, а из направлений подготовки стоит выделить следующие:

  •  Экология
  •  Природопользование

СПбГУ

СПбГУ – знаменитый международный университет, который располагается в сердце «северной столицы» - городе Санкт-Петербург. Данный ВУЗ славится своими выпускниками в области юриспруденции, инженерии и других отраслях, однако недавно появилось отдельное направление, которое называется «Экология и природопользование». Это направление является приоритетным в исследовательском и образовательном планах развития города. С 2006 года ведётся активная деятельность по выпуску высококвалифицированных специалистов, которые бы могли проводить масштабные и междисциплинарные исследования в области экологии, тем самым решая многие проблемы в городе, напрямую связанные с экологией. Особенность же программы заключается в том, что её можно изучать не только на русском, но и на английском языке. Обширный практический и теоретический опыт, в дальнейшем помогают студентам проходить стажировки в известных компаниях и быстрее находить работу и, конечно же, менять мир к лучшему уже с первого курса обучения. Цена обучения колеблется в районе 300 тысяч рублей.

 

Особенности поступления в институт с экологической направленностью

 

Если вы уже сейчас начали задумываться, а возможно, что даже решили поступать в ВУЗ, где есть экологическое направление, то советуем вам начать качественно и планомерно готовиться к этому знаковому событию. Важно заметить, что при всей лёгкости поступления на направления, связанные с экологии, обучение на них порой бывает непростым, а всё из-за широкого спектра различных дисциплин, например: химии, физики, иностранных языков и тд.

Во-первых, вам стоит определиться со специальностью – потому что от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия. Например, на первом же шаге при выборе ЕГЭ, вы уже поймёте, почему нужно заранее узнать всё о специальности.

Во-вторых, как уже было оговорено ранее, вам предстоит определиться с теми предметными дисциплинами, которые вы будете сдавать, а точнее, которые будут нужны именно вам при поступлении на определённую специальность. Так, если вы пойдёте на «экологический менеджмент», то вам будет нужно сдать ЕГЭ по русскому, обществознанию и биологии/химии. А вот если вы, к примеру, хотите получить специальность по направлению «геоэкология», то перечень ваших ЕГЭ будет отличаться: русский язык, биология/география, химия.

И в-третьих, вам стоит заручиться поддержкой близких людей и друзей, которые непременно будут верить в ваш успех и помогут на непростом пути. Верьте в себя и свои возможность, тогда при должной подготовке, у вас обязательно всё получится. Обязательно посетите дни открытых дверей в том вузе, в который вы планируете поступать, чтобы у вас сложилось некое впечатление о выбранной специальности/вузе.