Сколько стоит написать вашу работу?

1149

Как не бояться экзаменов

Содержание:

  1. Причины страха перед экзаменами
  2. Как избавиться от страха
  3. Чего не стоит делать

Страх перед экзаменами испытывают все, дажеопытные отличники, сдающие их не в первый раз. У некоторых учащихся и студентов случаются обмороки во время тестирования их знаний. Это совершенно нормальная реакция организма человека на стресс. Абсолютно не бояться экзаменов может только тот, кто ничего не знает и уверен в пересдаче.Но страх может помешать достичь своей цели, поэтому с ним необходимо бороться.

 

Причины страха перед экзаменом

Как не бояться экзаменов

Страх действует на людей по-разному. Одних он мобилизует и во время экзамена они отвечают практически на автомате, у них перед глазами стоят картинки из учебников, которые они мысленно читают. Другие, наоборот, впадают в панику,забывают все, что так долго учили. Часто это случается, если человек зазубрил материал, а не вникнул в его смысл.

Боязнь экзамена возникает по следующим причинам:

  1. Неопределенность.

Что такое экзамен? Прежде всего, это неизвестность. Даже если все выучил,существует вероятность, что преподаватель задаст дополнительный вопрос, на который не знаешь ответа.

  1. Завышенные требования к себе.

Часто страх порождается неадекватностью восприятия экзамена. Кажется, всего лишь простое тестирование, которое можно пересдать, а студент ощущает себя так, будто от результата зависит его жизнь. Это означает, что он слишком требователен к себе и придает экзамену слишком большое значение. Обычно такие мысли возникают у отличников, от которыхучителя и требовательные родители требуют самых высоких результатов.

  1. Страх перед экзаменаторами.

Многие абитуриенты и ученики боятся не самого экзамена, а людей в комиссии. Особенно, если туда входят строгие преподаватели.

 

Как избавиться от страха

Как не бояться экзаменов

Со страхом, который мобилизует, бороться не нужно, он запускает внутренние ресурсы организма и экзамен пройдет успешно. А вот если вы учитесь на «хорошо» и «отлично», а вовремяэкзаменов вдруг все знания вылетают из головы, и вы ничего не можете сказать из-за страха, нужно работать над собой.

Психологические способы

Внутренний настрой во многом определяет успешность сдачи экзамена. Попробуйте мотивировать себя по следующим схемам:

  1. Разберитесь со своими мыслями.

Подумайте, что случиться, если вы не сдадите экзамен на «отлично» или вообще не сдадите? Наступит конец света? Вы станете глупее? Нет. Существует отличный прием, позволяющий избавиться от подобных навязчивых мыслей.Он называется «И что потом?». Смысл его в следующем. Как только при мысли об экзамене вголове возникает фраза«Я не сдам», сразу же следует задать себе несколько раз вопрос «Что потом?». И ответить на него. А ведь действительно, что потом? Всегда есть выход из ситуации. Можно пересдать, ничего страшного не будет.

Существуют более серьезные случаи, когда человек готовится к поступлению в конкретный ВУЗ, на определенную специальность всю школьную жизнь. Он мечтает об этом и очень боится не получить проходной балл. И тут тоже поможет фраза «Что потом?». Нужно об этом спросить себя и проанализировать свои ответы. Например, я не получу проходной балл, родители меня будут ругать, подумают, что я бездарь, я не овладею профессией, о которой мечтал столько лет и моя жизнь будет кончена.

Теперь подумайте, что можно сделать. Всегда существует вероятность добора учащихся. Многие поступают в несколько ВУЗов одновременно, а потом выбирают нужный, из других документы забирают, места освобождаются. Кто-то передумает поступать. Но если этого не случится, можно попробовать поступить на другую специальность или в другой ВУЗ, где проходной балл ниже. После первой сессии обычно многие отсеиваются, возможно, появитсяместо в ВУЗе вашей мечты. Всегда есть вариант поступления на следующий год.

  1. Проработайте ситуацию.

Причины страха заключаются не только в завышенном ожидании от себя. Часто человек боитсяпреподавателя илипреподавательской комиссии, состоящей из нескольких человек. В таком случае поможетрегулярный выход из зоны комфорта или по-другому, простаярепетиция экзамена. Для этого нужно пригласить друзей, соседей и не очень близких родственников. И перед ними отвечать любые темы наизусть. Полезно внушить себе, что преподаватели тоже люди, ничего страшного они не сделают.

  1. Учитесь абстрагироваться.

Избавиться от страха перед экзаменом можно, представив себя в уютной домашней обстановке. Иногда один этот совет помогает моментально вспомнить все, что было выучено.

  1. Поставьте себе приятную послеэкзаменационную цель.

Например, при удачной сдаче, я пойду и куплю себе большой и вкусный торт (телефон, что-то из одежды). Эта приятная мысль не только добавит мотивации, но и отвлечет от страха.

  1. Займитесь аутотренингом.

Улучшить себе настроение помогает самовнушение. Перед сном представьте, как вы уверенно отвечаете на все вопросы преподавателя,мысли текут ровно, голова ясная, вы получаете отличную оценку. Важно прочувствовать этот момент, ощутить гордость за себя. Мозг и тело обязательно запомнят состояние эйфории и захотят снова его воспроизвести. Остается только вспомнить об этом перед экзаменом.

Физические методы

Страх сильно изматывает нервную систему. Обычно он начинается за несколько недель до предполагаемого экзамена и по мере приближения страшной даты многократно усиливается. В это время нужно усилить рацион продуктами с большим содержанием витаминов, особенно группы В. Это ржаной хлеб, горький шоколад, яичные желтки, жирная рыба. Избегать крепкого кофе, вместо него пить успокоительные сборы. Обязательно спать не менее 8 часов в сутки. Благодаря этим мероприятиям организм отдохнет, вы заметите, что стали спокойней, концентрировать внимание легче, а значит, экзамен пройдет удачно.

Если перед самым экзаменомстрах перерос в паническую атаку (началась дрожь в теле, одышка, потливость, тахикардия), помогаетотвлечься концентрация на физических ощущениях. Для этого нюхают что-то с сильным ароматом, начинают медленно дышать животом, а не грудью, сжимают пальцы,фокусируясь на ощущении давления. Через пару минут паника отступает.

 

Чего не стоит делать

Как не бояться экзаменов

Существует ряд действий, выполнение которыхтолько усиливает боязнь экзаменов.

Их следует избегать:

        I.            В день экзамена не изменяйте свой привычный график.

Делая все тоже, что и обычно, фокусируясь на рутине, вы успокаиваетесь, отвлекаетесь и на экзаменах покажете стабильный результат.

      II.            Не подходите к толпе собравшихся для сдачи экзаменов.

Среди них обязательно окажутся умники, которые будут хвастаться своими знаниями и рассказывать то, чего, возможно, вы не знаете.Найдутся и те, комубезразличны экзаменационные результаты. Обе эти группы людей испортят ваш настрой. Не стоит обращать на них внимание.

    III.            Не засаживайтесь за учебники и не начинайте повторятьпройденное перед экзаменом.

Так мысли запутаются,вы увидите, что чего-то не помните, начнется паника, вы вообще все забудете.

    IV.            Не думать об экзамене в день сдачи.

Отпустите все мысли, держите голову легкой. Думайте о чем-то приятном.

Экзамены в своей жизни сдает хоть раз каждый человек. И все волнуются в большей или меньшей степени.Это нормально. Но не стоит впадать в панику,даже если все пройдет не очень удачно, жизнь от этого не закончиться, всегда появится выход.