Сколько стоит написать вашу работу?

1158

Правило 15 минут: сколько нужно ждать преподавателя

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Закон и порядок
  3. Что делать, если на занятие не пришел преподаватель?
  4. Стоит ли всерьез относиться к этому правилу?
  5. Если педагог опоздал на пару, что же все-таки нужно сделать?

 

В каждом вузе есть случаи, когда преподаватели опаздывают на занятия по разным причинам: экстренное заседание кафедры, личные проблемы, пробка в дороге или плохое самочувствие. Как правило, в большинстве случаев, такие задержки всегда аргументированы.

Чтобы избежать неловкой ситуации, рекомендуется подождать педагога, а также в его отсутствие, постараться не шуметь в кабинете, не нарушая учебный процесс в других аудиториях.

Правило 15 минут: сколько нужно ждать преподавателя

Однако, если преподаватель спустя 15 минут после начала пары не появился, тогда студенты имеют право уйти с занятий.

 

Немного истории

Это студенческое правило используют во многих вузах страны. Оно взято из Трудового Кодекса, где есть пункт, в котором сказано: «Если работник в течение 15 минут не появляется на рабочем месте, тогда он обязан предоставить работодателю объяснительную в письменном виде. Если причина будет уважительная, то ситуация сгладится, а если нет – начальник поставит сотруднику прогул или может его уволить».

То есть, педагог выступает в качестве работника, поэтому его трудовые отношения с вузом регулируются трудовым договором. Таким образом, он несет ответственность перед руководителем института и студентами.

 

Закон и порядок

Правило 15 минут – это лишь небольшое условие устава в вузе. Его нельзя приравнивать к закону. Поэтому поступая в университет, обязательно ознакомьтесь с его установленным порядком и правилами. График занятий всегда размещается на стендевозле кафедры, которого должны придерживаться не только студенты, но и педагоги.

Правило 15 минут: сколько нужно ждать преподавателя

Поэтому, если преподаватель не пришел на занятие, это не значит, что можно сразу расходиться по домам. В таких случаях, лучше обратиться в деканат, чтобы группе поставили другого педагога.

 

Что делать, если на занятие не пришел преподаватель?

В трудовом договоре прописано, что педагог обязан приходить на занятия вовремя. Поэтому, если вы пришли на пару, а вашего преподавателя нет более 15 минут, нужно:

  • обратиться в деканат, чтобы узнать причину его отсутствия;
  • поискать педагога на кафедре;
  • позвонить куратору;
  • поинтересоваться у других преподавателей.

Чаще всего, педагог заранее предупреждает группу студентов, о том, что он задержится или пары вообще не будет. Также могут быть и другие причины задержки педагога:

  1. Форс-мажорные обстоятельства.
  2. Кончина близкого человека.
  3. Неожиданная травма.
  4. Авария на дороге.
  5. Расположение аудитории (иногда за 10-минутный перерыв преподаватель не успевает дойти до кабинета, который может находиться на другом этаже или вообще в ином здании).
  6. Когда студенты задерживают педагога после занятия.

Не стоит думать, что преподаватель забыл о паре или сплетничает на кафедре с коллегами. Наверняка у него уважительная причина, поэтому не нужно засекать время, когда пройдет 15 минут, чтобы поскорее уйти из университета. А вдруг педагог скоро придет или его кто-то заменит.

 

Стоит ли всерьез относиться к этому правилу?

В вузы не берут на работу безответственных людей, поэтому все преподаватели четко придерживаются установленного графика занятий. Просто так педагог не опоздает или не пропустит пару, это бывает в крайних случаях. Не может такого быть, чтобы человек проспал, передумал вести занятие или просто не захотел приходить, как думают студенты.

Поэтому если преподаватель задержался, а вы ушли с парыне дождавшись его, вам этот поступок просто так не сойдет с рук. Самовольный уход из института рассматривается, как прогул. Все зависит от педагога, один отнесется к этому с юмором, а другой может пожаловаться в деканат ректору или вашему куратору.

Правило 15 минут: сколько нужно ждать преподавателя

Если с пары ушла вся группа, тогда на нее составляется докладная, всем прогульщикам придется писать объяснительные записки, почему они отсутствовали на занятии. Эта жалоба вкладывается в личное дело, которая будет храниться там до тех пор, пока вы не получите диплом. Если таких докладных соберется большое количество, студента могут отчислить из университета.

Однако, в случаях, когда преподаватель регулярно опаздывает на занятия по уважительным причинам (проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства и т. д.) его могут уволить за это.

 

Если педагог опоздал на пару, что же все-таки нужно сделать?

Если прошло уже более 15 минут после начала занятия, а преподавателя все нет, студент должен:

  1. Оставаться на своем месте.
  2. Вести себя тихо и никуда не уходить.
  3. Позвонить преподавателю, чтобы выяснить, что случилось.
  4. Отправить старосту разведать обстановку на кафедре.
  5. Дождаться педагога или его замены.

Руководствуясь этими рекомендациями можно легко адаптироваться к учебному процессу в вузе и не испортить себе репутацию.