Сколько стоит написать вашу работу?

1175

Куда поступить после 11 класса

Содержание:

  1. На кого учиться девушке
  2. Куда податься юноше
  3. Другие популярные профессии
  4. Как определить на кого пойти учиться?
  5. По каким критериям выбирать университет

При окончании школы вопрос о том, куда пойти учиться - очень важен. Ведь ответ на него определяет, как выпускник будет жить ближайшие 20-30 лет. На рынке труда существует большое количество мест и специальностей. Главное - найти свою.

Куда поступить после 11 класса

 

На кого учиться девушке

Профессии, которые наиболее подходят представительницам слабого пола:

  • Преподаватель (воспитатель в детском саду, учитель в школе или в университете). Подобные специальности требуют особой гибкости характера и терпения.
  • Психолог. Это доступное образование, которому обучают многие ВУЗы. Особенно востребованным является направление медицинской психологии, которое можно пройти в соответствующих университетах.
  • Бухгалтер. Специальность требует особой внимательности и смекалки. Получить таковую можно в ВУЗах с экономическим уклоном.
  • Сотрудник кадровой службы, секретарь и другие офисные профессии. Подобным должностям не обучают ни в одном учебном заведении. Однако, получить знания и серьезную подготовку по этим специальностям можно в некоторых российских вузах. Например в РГГУ, МГУК РГПУ им. Герцена и др.

Следует отметить, что к числу традиционных женских профессий прибавляется сфера рекрутинга. Поэтому подбирать персонал для различных компаний - теперь тоже востребовано.

Если вы творческая натура, можно рассматривать карьеру в индустрии красоты по таким специальностям, как стилист, имиджмейкер, визажист и другие. После обучения в ВУЗе дополнительным преимуществом будет подкрепить знания с помощью дополнительных курсов и мастер-классов.

 

Куда податься юноше

Мужские профессии на рынке труда особенно востребованы и поэтому они более высокооплачиваемые. Помимо этого за профессиональных специалистов более охотно держатся работодатели.

Это такие профессии как:

  • Сотрудники полиции, пожарные, военные ГИБДД и МЧС. Обучают таковых в профильных учебных заведениях.
  • Программисты, сетевые-администраторы и другие специалисты в сфере диджитал. Для получения образования в этой области и дальнейшей работе нужен высокий интеллект и усидчивость.
  • Врачи (преимущественно хирурги). Профессия требует особой мужественности и хладнокровия. Только в этом случае юноша станет толковым специалистом.

Другие популярные профессии

  • Аналитик. Специалист проводящий исследование информации и поиска закономерностей. Для того, чтобы справиться с рабочими обязанностями необходимо иметь развитое аналитическое мышление.
  • Менеджер проекта. Руководитель, который выстраивает рабочую стратегию и обеспечивает взаимодействие внутри компании.
  • Медицинские специальности. В этом направлении всегда востребованы профессионалы. Согласно оценкам экспертов заработная плата в сфере медицины скоро повысится до конкурентоспособного уровня.
  • Инженерные профессии. С ростом строительства и промышленности не обойтись без этой специальности. Современный инженер обязан обладать навыками экономиста, юриста,технолога и проектировщика.
  • Архитектор. Занимается вопросами организации пространства будущего строения. Профессия востребована до тех пор, пока людям нужны дома, офисы и квартиры. Часто нужен специалист этой категории при проектировании зданий, жилых помещений и разработке документации на строительство.

Куда поступить после 11 класса

 

Как определить на кого пойти учиться?

Для столь важного решения вам необходимо задать себе ряд вопросов:

 

  • Какие предметы вам нравятся больше и даются легче?
  • Проходили ли вы тест на профориентацию? Каковы его результаты? Обычно тест сдается в школе перед выпуском.
  • Каков результат ЕГЭ? Претендовать на поступление в тот или иной ВУЗ можно опираясь на количество баллов полученных при сдаче госэкзамена. Информацию о пропускном эквиваленте можно узнать на официальных сайтах учебных заведений.
  • Что вам важнее: выполненная работа или высокая заработная плата? Конечно, добиться второго условия можно в любой специальности. Но, в некоторых направлениях сделать это довольно сложно. При этом не рекомендуется гнаться за деньгами. Иначе, выбранная не по душе профессия не принесет успеха.
  • Готовы ли вы или ваши родители к материальным затратам при поступлении на платное обучение (если выбран престижный ВУЗ или количество баллов ЕГЭ не является пропускным)?

По каким критериям следует выбирать университет

  • Возможность получить работу сразу после окончания обучения.
  • Присутствие развитой магистратуры (актуально, если решено продолжать обучение после ВУЗа).
  • Возможность получения дополнительных знаний.
  • Присутствует ли возможность дистанционного обучения. Удобно, на случай, если вы хотите совмещать учебу с работой или находитесь в другом городе.
  • Есть ли и право перехода на другой профиль (нужно, когда вы разочаровались в профессии и решили обучаться другой).

Немаловажным будет и поинтересоваться проводит ли ВУЗ научные исследования и имеется ли в нем соответствующее оборудование для желающих строить карьеру в его стенах.

Куда поступить после 11 класса

Вне зависимости от “женской” или “мужской” профессии принимать решение необходимо из личных предпочтений, возможностей и предрасположенности к той или иной сфере деятельности. Именно эти аспекты помогут не ошибиться в выборе и пройти обучение успешно. Подобные условия касаются и выбора ВУЗа.