Сколько стоит написать вашу работу?

1188

Особенности дистанционного образования в ВУЗах

Содержание:

  1. Как проводится обучение в дистанционном формате
  2. Нюансы дистанционного образования
  3. Чем дистанционное образование отличается от заочной формы
  4. Законно ли проведение дистанционного образования
  5. Дистанционное обучение и отсрочка от армии
  6. Для кого подойдет дистанционный формат образования

Уроки в дистанционном (электронном) формате становятся все более востребованными. Это объясняется наиболее оптимальной возможностью получить специальность прямо из дома. В целом, формат обучения похож на очный, только проводится по сети.

Особенности дистанционного образования в ВУЗах

Студентам в обязательном порядке придется посещать лекции, делать домашние задания и сдавать экзамены, но только в системе онлайн.

 

Как проводится обучение в новом формате

Это такие же ежедневные занятия, с периодами сессий и каникул - только посредством сети. По длительности времени лекции могут занимать немного дольше, чем при очной форме.

Современные сетевые технологии позволяют абитуриентам отправить необходимые документы по почте, не являясь лично в ВУЗ. Процесс обучения полностью удаленный и предполагает личный кабинет для каждого студента, который находится на сайте учебного заведения. Там находятся все необходимые лекции и задани на дом, в процессе выполнения которых можно задать преподавателю любой интересующий вопрос.

На каждое онлайн-занятие студенту поступает приглашение. При отсутствии возможности посетить лекции, можно просмотреть запись таковой. А в конце каждой сессии сдаются зачеты и экзамены. Процесс проходит с помощью специальной программы видеосвязи так, чтобы студент и учитель могли бы увидеть друг друга.

К списку популярных ВУЗов России, в которых можно получить профессию в удаленном формате можно отнести следующие: РГСУ, РГГУ, МЮИ, СПбУТУиЭ и другие.

 

Нюансы дистанционного образования

  • Получить специальность теперь можно при нахождении в любой точке мира с помощью компьютера и высокоскоростного интернета.
  • Полученный в результате обучения диплом также актуален, как и при очной форме.
  • Дистанционное обучение - платное, но по стоимости оно гораздо ниже, чем при очной или заочной формах. Это объясняется отсутствием расходов на коммунальные платежи и другие траты со стороны учебного заведения.

Особенности дистанционного образования в ВУЗах

 

Чем дистанционное образование отличается от заочной формы

Дистанционное образование приравнивается к очному. Но в процессе обучения посещать занятия в здании ВУЗа не придется. Таковые будут проходить по сети.

В это время можно находиться как у себя дома, так и в любом другом месте, где есть интернет. Прослушивать лекции можно по видеосвязи. Это очень удобно для иногородних студентов, которым не придется никуда ехать и тем самым получится сэкономить деньги.

Использование для прохождения лекций электронного формата и возможности

обучаться удаленно - не превращает форму обучения в заочную.

Особенности дистанционного образования в ВУЗах

Многие могут отметить, что при заочной форме обучения также задействуются онлайн технологии. Но дистанционное образование отличается от таковой не от использования средств интернет-сети, а особенностями учебной программы. Обучение любой из которых делится на аудиторные часы (т.е. занятия с преподавателем) и самостоятельную работу (чтение литературы и изучение материалов). Заочная форма предполагает преобладание самостоятельного освоения и минимум контактов с преподавателями, которые длятся в течение 1-2 недель семестра. Помимо этого, при такой форме обучения студенты учатся дольше, чем на очной и могут совмещать ее с работой.

 

Законно ли проведение дистанционного образования

Подобный подход абсолютно легальный и действует на основании Федерального закона “Об образовании” от 29 декабря 2012 года № 233, который вступил в силу 2013-ом году. С этого момента стало доступным обучение в электронном (дистанционном) формате для любых образовательных организаций, в число которых входят и ВУЗы. А с 2017-го был утвержден порядок проведени этого процесса.

Рост популярности онлайн-обучения совместно с коронавирусной инфекцией позволили перейти на дистанционное обучение и сделать его массовым.

 

Дистанционное обучение и отсрочка от армии

Студенты, которые учатся в рамках электронного формата имеют те же льготы, что и обучающиеся очному отделению. И отсрочка от армии - не исключение.

Это обстоятельство прописано в Федеральном законе “О воинской обязанности” от 23 марта 1998-го года и гласит о том, что учащиеся по программе бакалавриата и магистратуры имеют такое право.

Для того, чтобы воспользоваться возможностями отсрочки, вам необходимо соблюдать некоторые условия:

  • Поступать на очную форму обучения.
  • Образовательная программа вашего ВУЗа- должна иметь аккредитацию со стороны государства и соответствовать специальным стандартам.
  • Образование по ступени (будь то бакалавриат или магистратура), которую вы получаете - является первым.

Сам факт дистанционного обучения не является поводом для притязаний со стороны военкомата.

 

Для кого подойдет дистанционный формат образования

  • Желающим поступить в ВУЗ в другом городе при отсутствии возможности приехать;
  • Студентам, у которых имеются проблем со здоровьем;
  • Получающим второе высшее и желающим повысить квалификацию.

Итак, дистанционное обучение проходит посредством сети и законно приравнивается к очной форме. А для получения знаний нужен лишь компьютер и высокоскоростной интернет.