new sync


Сколько стоит написать вашу работу?

1202

Как проходит педагогическая практика

Содержание:

  1. Где можно пройти педагогическую практику
  2. Как обычно проходит педагогическая практика

Большинство выпускников школ выбирает обучение в педагогическом вузе. Они уверенно продвигаются по данной ступени, пытаясь всем доказать, что квалификация педагога должна всегда стоять на высоком уровне. Но во время обучения студенту придется пройти педагогическую практику, чтобы получить дополнительные знания, и опыт работы с детьми. Но не каждый оказывается готов к подобному, поэтому мы решили рассмотреть несколько вариантов, чтобы студенты смогли пройти педагогическую практику на профессиональном уровне.

 

Где можно пройти педагогическую практику

Для большинства студентов основной проблемой оказывается место прохождения педагогической практики. Оно же всегда зависит от выбранной специальности и условий определенного вуза.

Как проходит педагогическая практика

Прохождение педагогической практики в дошкольных учреждениях

Детские учреждения, особенно садики, предлагают молодым дарованиям пройти педагогическую практику там, где они учатся. Обычно данное направление обусловлено с представлением – дошкольного образования. У студентов же данной специальности подобных практик по выбранной специальности может быть несколько, поскольку их будущая деятельность обычно проходит именно в данной сфере деятельности.

Как проходит педагогическая практика

Обычно кафедры, готовящие педагогов и воспитателей для садиков, сотрудничают с ДОУ, поэтому поиски места для прохождения практики будут найдены в скором времени. А студентам не придется искать дошкольное учреждение, чтобы реализовать должное.

Прохождение практики в школе

Учебные заведения по получению среднего общего образования – распространенное место для прохождения педагогической практики. В данном случае студенты будут направлены к профессиональным педагогам, чтобы они смогли попрактиковаться по своей специальности. Ни одно учебное заведение не должно отказывать в получении дополнительного опыта, поэтому право на преподавание в школах студенты получат в любое время.

Как проходит педагогическая практика

Но не все кафедры сотрудничают со школами, где можно было получить базовую практику, поэтому частенько студенты должны будут искать учреждение самостоятельное. Многие студенты обращаются именно в те заведения, в которых обучались сами. Директора данных школ очень часто идут навстречу своим выпускникам, поэтом они предоставляют возможность пройти педагогическую практику.

Прохождение практики в лагере

По сравнению с практикой, проходимой в школах работа с детьми в лагерях в летнее время считается более легкой и простой. Студентов в данном случае назначают обычными вожатыми, поэтому они должны будут проследить за общим порядком в выделенном отряде. Так студенты смогут проводить разные мероприятия, организовывать походы и экскурсии по местности и по знакомым ему местам.

Частенько студентам приходится искать лагерь самому, но вожатые нужны в разных учреждениях, к тому при оформлении практикующего, как работника, ему будут идти стаж работы и заработная плата.

 

Как обычно проходит педагогическая практика

Зачастую педагогическая практика предлагается в нескольких этапах:

  1. Знакомство с основной базой практики, структуры действия.
  2. Все основные обязанности согласуются с куратором. Выполняет студент все действия согласно с установленными правилами. Соответственно ему придется все отмечать и согласовывать. Иногда проводятся беседы с родителями и устраиваются другие мероприятия.
  3. Куратор должен подготовить своего студента и выполнить разные поставленные задачи.
  4. Проводится подробный анализ будущей работы.Куратор проверяет, насколько практикант смог выполнить все основные обязанности.
  5. Идет подготовка отчета по педагогической практике, основываясь на характеристике, полученной с учреждения.

Основные обязанности будут зависеть только от учебной программы и региона прохождения практики. В основном студент должен будет проводить занятия с маленькими воспитанниками, попытаться заинтересовать школьников или детей младшего возраста своими методами обучения. Очень важно, чтобы практикант принимал участие в родительском собрании, в подготовке утренников и много чего другого.

Советы по прохождению студентами практики:

  1. В момент всего периода прохождения практики студенты должны будут вести свой рабочий дневник. Там им придется зафиксировать все, чем занимались в течение всего дня.
  2. Еще до проведения образовательного мероприятия практиканту придется посетить занятия более опытных учителей, он будет анализировать то, как будет проходить обучение. Возможно, это послужит причиной приема педагогической техники работы.
  3. При подготовке мероприятий, нужно учитывать склонность воспитанников, и не нужно заставлять делать их то, чего им плохо всего дается.

Студенты, обучающиеся в профессиональных техникумах или педагогическом колледже, они будут направлены в детские учреждения с целью выполнить определенное задание. Как только ему удается все это выполнить, студентам придется подготовить подробный отчет, где буду отражены все получаемые знания и опыт работы. После чего вся отчетность будет отражаться в момент получения соответствующего образования.