Сколько стоит написать вашу работу?

1211

Список профессий, связанных с психологией

Содержание:

  1. Подробный список психологических направлений
  2. Подробное описание психологических сфер

Когда студент принимает решение, на какую специальность желает отучиться, большинство не имеют полного представления о том, чем будут заниматься в будущем. Ниже будет представлена информация, в каких сферах можно работать с психологическим образованием, какую сферу лучше выбрать, опираясь на конкретные способные и пожелания студента

Не будет лишним периодически узнавать, какие существуют дополнительные программы образования и повышение квалификации. Современные и профессиональные психологи не останавливаются на обучении только в высшем учебном учреждении, чтобы получать достойную оплату, периодически нужно будет проходить дополнительное обучение, открывать для себя новые научные и практические грани в работе с клиентами.

 

Подробный список психологических направлений

Большинство абитуриентов редко задумываются о будущей специализации. Как правило, первые курсы предполагают получение общих основ, но с переходом на старшие, данный вопрос встает ребром. Ниже представлен актуальный список психологических сфер, в которых могут работать закончившие образование студенты:

• клиническая;

• семейная;

• детская;

• педагогическая;

• социальная;

• криминалистика;

• в компании или на предприятии;

• преподавательская;

• ученая деятельность;

• создание собственные программ обучения и тренингов.

Чтобы сделать правильный выбор, стоит подробно ознакомиться с каждой сферой, сделать выводы, насколько область подходит по личным качествам. Важно понимать, что психологическая отрасль разнообразна и практически каждый студент сможет подобрать работу, учитывая индивидуальные пожелания, существующие теоретические и практические навыки.

 

Подробное описание психологических сфер

Чем раньше будет принято решение касательно будущей сферы, тем качественнее возможно организовать подготовку к профессии.

Клиническая

Клиническая психология является одной из самых востребованных и популярных отраслей. Обученный специалист преимущественно работает в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах. Можно выбирать государственные или частные клиники. Во втором случае оплата будет более высокой, но и требования к кандидату повышенные.

Как правило, начинающие специалисты выбирают карьеру с работы в государственных учреждений, где можно получит богатый опыт, заработать базу из постоянных клиентов, чтобы в будущем претендовать на открытие собственной психотерапевтической практики.

Список профессий, связанных с психологией

Семейная

Узконаправленный специалитет. Основная задача – это оказание квалифицированной помощи в возникающих конфликтных ситуациях между членами семьи. Это может быть недопонимание между детьми и родителями, между детьми или супругами. Такие профессионалы широко востребованы в частных семейных центрах. Постепенно можно открыть собственный психологический кабинет.

Список профессий, связанных с психологией

Детская

Несмотря на то, что данная сфера является одной из самых высокооплачиваемых, имеет свои сложности и специфику. В первую очередь к каждому ребенку требуется искать персональный подход. Некоторые специалисты предпочитают совмещать такую профессию с другими видами деятельности, например, с логопедом или коррекционным педагогом.

Социальная

Одна из самых обширных сфер деятельности. Социальные психологи могут работать в следующих направлениях:

• помощь малообеспеченным семьям;

• взаимодействие с неблагонадежными семьями;

• работа с зависимыми людьми;

• взаимодействие и помощь детям.

Оказание помощи асоциальным слоям населения. Важно понимать, что требуется высокая выдержка, стрессоустойчивость, гуманность.

Криминалистика

Основной задачей психолога в данной отрасли является изучение возможных мотивах преступной деятельности, составление портретов преступных лиц, оценка вероятности, с которой подозреваемый может совершить инкриминируемое преступление. Стоит отметить, что для устройства в данной сфере, специалист должен иметь не только психологическое, но и юридическое образование.

Маркетинговая сфера

Активно развивающаяся сфера, которая предполагает работу и взаимодействие с персоналом, поиск новых работников. В данной области психологи могут занимать следующие должности:

• штатный;

• в отделе кадров;

  • HR (специальные агентства, которые занимаются поиском и подбором профессионалов на другие предприятия);

• рекрутер.

Чтобы работать в данной сфере, психолог должно хорошо понимать профессиональную специфику предприятий, а также конкретных компаний, с которыми заключено сотрудничество.

Научная и образовательная сфера

Нередко в процессе обучения студенты начинают увлекаться научной деятельностью. В таком случае есть смысл рассмотреть продолжение обучения, поступить в аспирантуру и в будущем заниматься построением карьеры в научном поле деятельности.

Альтернативный вариант – это обучение в магистратуре и потом продолжение работы на кафедре. Ассистент помогает проводить исследования в определенной психологической отрасли, заниматься лабораторными работами.

Сфера творчества

В последнее время популярность набирает сфера разработок собственных методик. Такие психологи могут проводить тренинги или мастер-классы по персонально разработанной программе.

Особое направление востребовано на рынке – это бизнес-коучи. Как правило, такие тренинги нацелены на личностное или профессиональное развитие.