Сколько стоит написать вашу работу?

1260

Отсрочка от мобилизации для студентов

Содержание:

Когда студента могут зачислить в запас

Указ Президента по предоставлению отсрочки от мобилизации

Какие категории студентов могут претендовать на отсрочку

 

21 сентября 2022 года в военкоматах страны начались мобилизационные мероприятия в рамках частичной мобилизации, объявленной в обращении Президента к гражданам России. Так как критерии частичной мобилизации не прописаны ни в Федеральном законе, ни в других нормативных актах, у граждан подлежащих призыву появилось множество вопросов, особенно, у студентов вузов. Поэтому далее рассказываем вам, положена ли студентам отсрочка от мобилизации, и как ее получить.

Когда студента могут зачислить в запас

Запас в Вооруженных силах Российской Федерации – это граждане, которые стоят на воинском учете и имеют на руках военный билет. Гражданин зачисляется в запас после прохождения срочной военной службы по призыву, а также если у него есть освобождение от службы в мирное время. Призывать граждан из запаса могут на военные сборы или в военное время, а также при введении военного положения на определенных территориях. Таким образом, студенты зачисляются в запас когда:

  • прошли обучение на военной кафедре при образовательной организации;
  • были призваны на срочную службу и поступили вуз после ее окончания;
  • исполнилось 27 лет и до этого времени они не проходили службу, были комиссованы, и не обучались на кафедре;

Отсрочка от мобилизации для студентов

Если студент не имеет на руках военного билета, а лишь приписное удостоверение, то в запасе он не находится и соответственно не может быть призван в рамках мероприятий по частичной мобилизации.

 

Указ Президента по предоставлению отсрочки от мобилизации

В связи с путаницей и пробелами в законодательстве 24 сентября 2022 года вышел указ Президента, который разъясняет, каким категориям студентов положена отсрочка от мобилизации. Тем не менее вопросов появилось еще больше, так как в нормативном акте были перечислены исключительно формы обучения.

5 октября 2022 года в текст указа были добавлены новые пункты, а также внесены дополнения в существующие. Теперь стало понятно, кто может претендовать на отсрочку. Разберем текст нормативного акта по пунктам. Отсрочка положена в случаях когда:

  • гражданин проходит обучение на очном или очно-заочном отделении в ссузе и вузе;
  • гражданин впервые получает высшее или средне-профессиональное образование;
  • обучающийся поступил впервые на аспирантуру и ординатуру;
  • проходит обучение вдуховных семинариях, где готовят служителей церкви.

Кроме этого, если обучение идет в научно-техническом центре или инновационном центре по программе СПО или ВО, то обучающийся также попадает под предоставление отсрочки.

Отсрочка от мобилизации для студентов

Обратите внимание Правительство РФ допускает привлечение студентов узконаправленных специальностей в рамках «трудовой мобилизации» для замещения мобилизованных на предприятиях.

 

Какие категории студентов могут претендовать на отсрочку

Далее подробно рассмотрим каждую категорию обучающихся из тех, кому положена отсрочка от мобилизации.

Студенты учреждений высшего образования

Попасть под указ Президента можно только в том случае, если студент обучается по программе с государственной аккредитацией и на следующую академическую степень: бакалавр, магистр, специалист, аспирант, ординатор, ассистент. Узнать, распространяется ли на программу государственная аттестация можно на сайте образовательного учреждения или обратиться за помощью на кафедру, там точно подскажут актуальную информацию.

Обучающиеся в частных учреждениях и научных организациях

Отсрочка также полагается тем, кто учится в частных вузах и научных организациях по программам магистратуры при научно-исследовательских институтах. Например, ФГБНУ НИИ «Общественного здоровья имени Н.А. Семашко» обучает магистрантов по направлениям «Общественное здоровье» и «Менеджмент» – им положена отсрочка.

Обучающиеся, поступившие на платной основе на очное или очно-заочное отделение

В тексте указа никаких подробностей о студентах-платниках нет, но согласно дополнительным разъяснениям от Правительства РФ – основа обучения неважна. Попасть под критерии отсрочки можно в следующих случаях:

  • обучение идет на платной основе на дневном или вечернем отделении;
  • соответствующее образование студент получает в первый раз.

Если форма обучения отличная от указанных, то обучающийся может быть призван.

Отсрочка от мобилизации для студентов

Обучающиеся, которые решили продолжить образование

Если обучающийся решил после бакалавриата сразу пойти на магистратуру, то ему предоставляется отсрочка. При этом отсрочка будет действовать при выборе дневной или вечерней формы обучения. Отсрочка не будет сохранена, если гражданин получает второе высшее образование. Обратите внимание, что на заочников не распространяется указ об отсрочке, они могут получить повестку и это будет правомерно.

Пример второго высшего образования:

Если студент отучился по программе бакалавриата, то вторым высшим будет считаться поступление в вуз на направление бакалавриата или специалитета.

Для студентов-аспирантов

Действующий указ допускает отсрочку для аспирантов, если они получают указанную академическую степень впервые. При этом неважно, где проходит обучение по аспирантуре – государственных вузах, научных центрах или же частных образовательных организациях, отсрочка сохраняется.

Обучающиеся, которые учатся в научно-технических центрах

Отсрочка будет распространятся только в следующих ситуациях:

  • студент проходит обучение в НТЦ по направлениям подготовки среднего образования;
  • обучающийся учится на бакалавра, магистра, специалиста, ординатора, аспиранта, ассистента.

Также, если в НТЦ студент обучается по направлениям подготовки научно-педагогического состава на аспирантуре, ему предоставляется отсрочка. При этом, требование, чтобы программа была с обязательной госаккредитацией выполнять не обязательно. Центры могут обучать и по своим программам. Единственное, что требуется – получать образование впервые и проходить обучение на очном или очно-заочном отделении.

Для студентов семинарий

Согласно тексту указа, получают отсрочку все студенты духовных семинарий. При этом, не важно, обучается ли студент по программе с государственной аттестацией или нет. Приведем пример, Костромская духовная семинария, обучает по программе бакалавриата «Подготовка служителей и религиозного персонала», студенты, которые учатся по данному направлению получают отсрочку.

Студенты военных кафедр

Обучение на кафедрах проходит на очном отделении. Таким образом, студенты получают отсрочку. Если учеба на кафедре завершена, но студент продолжает получать образование по первой ступени, мобилизовать его не могут. Это правило действует для тех, кто получает высшее образование в первый раз.

Отсрочка от мобилизации для студентов

В заключение нужно отметить, что, если студент все-таки получил повестку, но при этом он попадает под критерии отсрочки, необходимо обратиться в администрацию вуза, чтобы получить соответствующую справку и отнести ее в военкомат. Также можно позвонить по телефону горячей линии, опубликованному на сайте Министерства образования и науки или там же заполнить форму обратной связи.