Сколько стоит написать вашу работу?

1262

Как получить отсрочку от армии в 2023 году?

Содержание:

Правовая основа на 2023 год

Варианты отсрочки

Что нужно для получения отсрочки по учебе

Памятка для родителей, выпускников школ, абитуриентов и студентов о новых правилах отсрочки

 

Каждый год в Российской Федерации проводятся две призывные кампании – весенняя и осенняя. В их рамках на срочную военную службу призываются граждане от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для получения отсрочки. Поэтому в материале затронем главный вопрос, который возникает у военнообязанных граждан, особенно, у выпускников школ, абитуриентов и студентов – как получить отсрочку от призыва в 2023 году.

 

Правовая основа на 2023 год

Категории граждан, которым положена отсрочка от призыва на срочную военную службу закреплены в Федеральном законе №55. Правила получения отсрочки прописаны в статье №24 указанного нормативного акта. 29 марта 2019 года были внесены поправки в законодательный акт, которые вступили в силу 29 апреля 2019 года. Были добавлены новые категории граждан, получающих отсрочку – студенты магистратуры.

Кроме этого, отсрочка полагается следующим лицам:

  • студентам, обучающимся на очном отделении в образовательном учреждении с государственной аккредитацией и по программам высшего или среднего профессионального образования в период освоения указанных программ;
  • студентам, обучающимся в вузах и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, но при условии, если диплома бакалавра, специалиста или магистра нет.

Обратите внимание, отсрочка студентам магистратуры предоставляется, если данные категории учащихся не имеют диплома специалиста или магистра, а поступили на магистратуру в год, подчеркиваем, в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Как получить отсрочку от армии в 2023 году?

Также новые поправки, внесенные в закон, позволяют выпускникам школ сначала поступить и получить высшее образование, а только потом отправляться служить в армию, если нет противопоказаний по здоровью.

 

Варианты отсрочки

Существуют несколько вариантов отсрочки. Основные виды отсрочек - по учебе и по состоянию здоровья. Рассмотрим подробнее каждую из них.

По учебе

Согласно закону, рассчитывать на отсрочку могут:

  1. Школьник, достигший 18 лет – предоставляется пока ученик не закончит школу.
  2. Выпускник старших классов, с дипломом – предоставляется до 1 октября.
  3. Абитуриент, проходящий подготовительные курсы – отсрочка действует 1 год.
  4. Студент ссуза – до конца обучения, даже если отсрочка была во время обучения в школе.
  5. Студент бакалавриата и специалитета – до конца учебы, если учащийся не получает второе высшее образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Для студента магистранта отсрочка предоставляется до конца обучения, вне зависимости от того, была ли отсрочка после школы, во время учебы на бакалавриате или специалитете. Аспирантам, ординаторам, ассистентам отсрочка также доступна до окончания срока обучения по программам с государственной аккредитацией.Слушатели семинарий ее тоже получают до конца обучения.

По здоровью

Получить отсрочку можно по здоровью. Каждому призывнику присваивается определенная категория годности:

  1. Категория «А». Гражданин годен к строевой службе, без каких-либо ограничений.
  2. Категория «Б». Гражданин годен с незначительными ограничениями.
  3. Категория «В». Не годен к военной службе в мирное время (призываются в рамках проведения всеобщей и частичной мобилизации, то есть в военное время).
  4. Категория «Д». Гражданин не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.

Как получить отсрочку от армии в 2023 году?

Есть еще категория «Г». Именно она дает отсрочку от призыва, так как призывник признан временно не годным. Предоставляется на срок от 6 месяцев до 1 года с повторным прохождением военно-врачебной комиссии. Обращаем внимание, если выпускник школы до 1 октября не поступил в вуз или ссуз, то на отсрочку можно рассчитывать, если военно-врачебная комиссия поставила категорию «Г». Ее можно получать не один раз, что важно, если выпускник не прошел по баллам в университет и планирует поступление только на следующий год.

 

Что нужно для получения отсрочки по учебе

Для получения отсрочки по учебе необходимо предоставить документы в военкомат. Заочно отправлять документы нельзя, их просто не примут. Если пришла повестка – берите справку в вузе, колледже, техникуме или школе и отправляйтесь в комиссариат. Алгоритм действий у вас такой:

  1. Возьмите справку по месту требования в вашей образовательной организации.
  2. Дополнительно возьмите с собой диплом, если вы выпускник.
  3. Сходите в военный комиссариат в течение того срока, который указан в повестке.

Как получить отсрочку от армии в 2023 году?

Теперь остается ждать решения призывной комиссии. Обычно, все решается за несколько минут. Если отсрочку отказываются предоставлять, вы можете обжаловать решение в высшей призывной комиссии, подав соответствующую жалобу и приложив документы.

 

Памятка для родителей, выпускников школ, абитуриентов и студентов о новых правилах отсрочки

Выпускникам старших классов, абитуриентам, студентам и особенно их родителям, нужно обязательно знать, какие изменения появились в правилах отсрочки:

  • 18 летним выпускникам 11 классов дается отсрочка для окончания школы, а потом для поступления в образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования до 1 октября;
  • отсрочка предоставляется на период обучения в вузах, техникумах и колледжах;
  • отсрочка предоставляется обучающимся на магистратуре после окончания бакалавриата;
  • если на момент старта призывной кампании (1 апреля или 1 октября) 18 летний обучающийся вуза или школы получил повестку, то нужно обратиться в военкомат со справкой из образовательной организации;
  • иногородние студенты могут не ехать в свой районный военкомат, а сходить с документами в комиссариат, расположенный по месту учебы, отказать в приеме, гражданину, согласно законодательству, не могут.

Рекомендуется заранее обратиться в военкомат с документами, подтверждающими право на отсрочку, чтобы избежать проблем, если придет повестка. Главное – наличие на руках справки, где указано, что вы проходите обучение в школе, техникуме, колледже или вузе.