Сколько стоит написать вашу работу?

1265

Могут ли мобилизовать студентов

Содержание:

Могут ли студентов призвать по мобилизации

Вопросы и ответы

 

21 сентября 2022 года начался призыв резервистов и граждан, находящихся в запасе на военную службу по мобилизации. Постановление вызвало у многих вопросы, так как не было указано четких критериев тех, кто будет призван. Обеспокоенность появилась и у студентов вузов, а также ссузов. Поэтому в материале разберем, могут ли студента призвать по мобилизации.

Могут ли студентов призвать по мобилизации

Студентов призвать по мобилизации могут, если отсутствует право на отсрочку. Необходимо обратиться к указу Президента от 24 сентября 2022 года. Претендовать на отсрочку могут студенты в случае, если получают соответствующее образование впервые, а также проходят обучение на очном или очно-заочном отделении.

Могут ли мобилизовать студентов

Под данный пункт подходят следующие категории обучающихся:

  • учатся в учреждении СПО по программе с госаккредитацией;
  • учатся в религиозных высших и средне-профессиональных образовательных учреждениях;
  • получающих образование в научно и научно-технических образовательных центрах.

Кроме этого, бакалавры, специалисты, магистры, ординаторы, аспиранты, стажеры также не могут быть призваны по мобилизации, если учатся по программам с государственной аккредитацией и получают образование по данной академической степени впервые. Студенты, заключившие коммерческие договора с вузами могут не попасть под призыв только в том случае, если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и обучающийся учится очно.

В Генеральном штабе РФ на вопрос, будут ли призывать студентов по мобилизации ответили так: «О мобилизации студентов, учащихся на очном и очно-заочном отделении вузов и ссузов речи не идет». Все остальные, кто не подходит под перечисленные выше пункты могут быть призваны.

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы о мобилизации студентов.

Если студент после отчисления проходит процедуру восстановления в вузе, его могут мобилизовать?

Да, студент, находящийся в процессе восстановления, подлежит призыву. Как только гражданин восстановится в вузе, он получит отсрочку. Главное условие – получать образование соответствующего уровня в первый раз.

Если студент обучается по программе ординатуры и ассистентуры, его могут призвать?

Нет, он не подлежит призыву. Согласно указу от 24 сентября 2022 года, студенты, получающие образование данного уровня впервые и проходящие обучение на очном или очно-заочном отделении, освобождаются от призыва в рамках частичной мобилизации. Это касается и тех, кто учится в научных организациях при исследовательских институтах. Главное условие здесь, чтобы программа обучения имела государственную аккредитацию, как и образовательное учреждение.

Могут ли призвать, если проходить обучение в инновационном центре?

Нет, не могут. Студенты, проходящие обучение в образовательной организации, расположенной на территории инновационного центра и получающие образование соответствующей академической степени на очном или очно-заочном отделении по программам СПО и ВО впервые, получают отсрочку.

Могут ли призвать, если находится в академическом отпуске?

Нет, так как во время академического отпуска обучение продолжается. Кроме этого, если брать академ несколько раз подряд, отсрочка будет действовать.

Могут ли мобилизовать выпускника военной академии?

Да, по окончанию военного вуза гражданин зачисляется в запас, если не заключил контракт с Вооруженными силами. Поэтому он подлежит призыву. Есть нюанс, если после окончания военного вуза пройти профессиональный отбор в Общевойсковую академию на магистратуру, то начнет действовать отсрочка, так как образование данного уровня выпускник будет получать в первый раз. Нужно заранее обратиться на кафедру университета и записаться на отбор.

Могут ли мобилизовать студентов

Могут ли мобилизовать, если обучающийся учится на заочном отделении?

Да, могут, у них нет отсрочки. Здесь также есть нюанс, решение о призывы в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия. Согласно критериям, учитывается войсковая специальность (ВУС), наличие соответствующего опыта, а также пройденная срочная служба по призыву. Дополнительно можно получить отсрочку, если есть проблемы со здоровьем. Для этого нужно взять справку в поликлинике по месту жительства. Если проблема присутствует, то военкомат даст отсрочку на пол года, выставив категорию «Г». Потом нужно будет опять проходить военно-врачебную комиссию.

Если студент после бакалавриата поступит в другой вуз и будет обучаться также по программе бакалавриата, его могут мобилизовать?

Да, могут, так как, согласно российскому законодательству, это будет считаться получением второго высшего образования. Если после бакалавриата пойти на магистратуру, то мобилизовать уже не могут.

Если у обучающегося отсутствует военный билет, а только есть приписное, он подлежит призыву?

Нет, не подлежит. Граждане, не имеющие на руках военный билет, а только приписное удостоверение не могут быть мобилизованы, так как не состоят в запасе и не являются резервистами.

Если студент окончил вуз 10 лет назад по программе бакалавриата, а сейчас хочет поступить на магистратуру, он может быть мобилизован?

Нет, так как образование по данной академической степени он будет получать впервые. Если повестку вручат, необходимо обратиться в военно-учетный стол при вузе и попросить соответствующую справку установленной формы. Далее ее нужно отнести в военный комиссариат.

Если первое образование среднеспециальное, а теперь гражданин снова поступил в техникум по программе СПО, распространяется ли на него отсрочка?

Нет, гражданина могут мобилизовать. По законодательству мобилизовать студента не могут только тогда, когда он получает соответствующий уровень образования впервые. Повторное поступление в учреждение СПО считается вторым образованием.

Если студент учится в военно-учебном центре при институте (ВУЦ), его могут мобилизовать?

Нет, если он получает образование бакалавра или магистра впервые, а также учится на очном или очно-заочном отделении.

Могут ли мобилизовать студентов

Подводя итог можно сказать, студента могут мобилизовать, если у него нет права на отсрочку. Если повестку все-таки вручили, но вы уверены, что подходите под критерии отсрочки, обратитесь в ВУС образовательной организации и получите справку, а потом с ней отправляйтесь в военкомат.