Сколько стоит написать вашу работу?

1321

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Содержание:

Об экзамене по математике

План подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по математике

Учебники, которые помогут подготовиться к экзамену по математике

 

Экзамен по математике придется сдавать всем выпускникам 9-х и 11-х классов. Без него нельзя поступить в высшее образовательное учреждение или средне профессиональную образовательную организацию. Поэтому не нужно недооценивать важность подготовки к данному виду тестирования. В материале рассмотрим, как подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по математике.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Об экзамене по математике

В 2022 году ЕГЭ по математике написало 302 тыс. человек. Средний тестовый балл составил 56,8, а в 2021 году 55,1. Количество сдавших выпускной экзамен на 100 баллов составило – 579 человек. Общее количество сдавших экзамен на высокий балл (81 и выше) составило 32 тыс. человек, а в 2021 году этот показатель был на уровне 31 тыс. Не преодолело максимальный порог в 27 тестовых баллов – 7,8%, в свою очередь, в 2021 году – 7,6%. Таким образом, рост количества не преодолевших минимальный порог составил – 2,63%. Мы видим увеличение случаев не достижения минимального количество баллов.

В 2022 году ОГЭ по математике написало около 400 тыс. человек. Получили отметку «2» - 150 тыс. человек (21,43%), оценку «3» - 130 тыс. человек (18,57%), «4» - 80 тыс. человек (11,43%), «5» - 20 тыс. человек (2,86%). Данные результаты примерные и собраны из открытого доступа (центры качества оценки образования). Но по данным Минпросвещения на пересдачу ОГЭ по математике по состоянию на июль 2022 года было зарегистрировано около 80 тыс. человек. Даже если брать в расчет примерную статистику можно сделать вывод о том, что результаты удручающие.

Почему так происходит, спросите вы? Учителя и многие репетиторы говорят о том, что дети плохо готовятся к экзаменам, считая что они и так напишут на минимальный балл просто повторив правила за 9 или 10 и 11 классы. Поэтому далее мы представим эффективные способы, как подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, чтобы сдать экзамен на высокий балл и хорошую оценку.

 

План подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по математике

Мы подготовили пошаговый план, придерживаясь которого можно эффективно подготовиться к экзамену.

Определить структуру экзамена

Чтобы написать экзамен, вам нужно знать, какие знания будут нужны. Для этого надо заглянуть в демонстрационные варианты контрольно-измерительных материалов, а также ознакомиться с кодификатором ОГЭ и ЕГЭ по математике. В кодификаторе четко указаны темы, которые будут затрагиваться во время проведения выпускного тестирования. Также на этом этапе учащимся 11-х классов нужно определиться с тем, какой уровень по математике они в силах сдать – базовый или профильный.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Готовиться по частям

Экзамен по математике состоит из двух частей. Первая часть подразумевает краткий ответ, а вторая предполагает дать развернутое решение к задачам. Таким образом, в части №1 ученику нужно показать свои базовые знания по предмету: понимание формул, тригонометрических тождеств, определение синуса и косинуса, умение решать логарифмические неравенства и квадратные уравнения, а также вычислять первообразную функцию.

Для подготовки к ЕГЭ потребуется приобрести сборник типовых задач и научиться их правильно и быстро решать. Вторая часть экзамена состоит из заданий повышенной сложности. Ученику нужно расписать свои действия максимально подробно, объяснив каждый аспект. Если задание подразумевает решение геометрической задачи, то обязательно нужно правильно начертить рисунок. Если вы сможете его выполнить, то вам дадут дополнительные баллы.

Правильно решаем задачи

Для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ требуется научиться находить нестандартные варианты решения задач, так как большинство заданий требуют логического мышления. Также стоит обратить внимание, что в контрольно-измерительных материалах часто попадаются задачи на дроби, проценты. Поэтому рекомендовано при подготовки уделить им особенное внимание.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Учебники, которые помогут подготовиться к экзамену по математике

Данные методические пособия помогут вам подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, так как в них собраны типовые задания, которые включают в контрольно-измерительные материалы:

  1. Лысенко Ф.Ф. и Иванова С.О. – ЕГЭ 2023 «Математика: базовый уровень». В данном справочнике собрано более 40 тестовых заданий, которые рассчитаны на разный уровень сложности.
  2. Ященко И.В. – ЕГЭ 2023 «Математика: профильный уровень ФИПИ». Здесь собрано 26 типовых заданий, которые используются в экзаменационных материалах. Есть простые задачи с коротким ответом, так и те, что требуют развернутых объяснений.
  3. Ященко, Семенов, Высоцкий – ЕГЭ 2023 «Математика: базовый уровень» (Готовимся к итоговой аттестации). Пособие предназначено для подготовки к ЕГЭ. Здесь есть задания, которые используются по всем экзаменационным линиям. Материал содержит 30 задач.
  4. Ященко И.В., Высоцкий И.Р., Семенов А.В. – «Как получить максимальный балл на ЕГЭ по математике» (Решение заданий повышенного и высокого уровня сложности). В данном пособии содержаться типовые задания повышенного и высокого уровня сложности. Особое внимание здесь уделяется разбору заданий. Для тренировки предлагаются задачи с развернутым ответом.
  5. Ященко И.В., Титова Л.А., Трепалин А.С. – ОГЭ 2023 «Математика: готовимся к итоговой аттестации». Издание включает в себя типовые задания разного уровня сложности. Также есть 30 примерных вариантов ОГЭ.
  6. Ященко, Рослова, Высоцкий – ОГЭ 2023 «Математика: 37 вариантов». Пособие содержит 37 типовых вариантов экзаменационных заданий. Главная цель материала – научить школьников правильно решать задачи.
  7. Ященко, Высоцкий, Коновалов – ОГЭ 2023 «Математика: 36 вариантов». Учебник подготовлен разработчиками контрольно-измерительных материалов для ОГЭ. Здесь представлено 36 типовых вариантов заданий с объяснением каждого действия. Также присутствую задачи для самоконтроля.
  8. Мальцев Д.А., Мальцева Л.И., Мальцев А.А. – ОГЭ 2023 «Математика: 9 класс» (50 тестов + задачник). Здесь представлены демоверсии контрольно-измерительных материалов. К данному пособию прилагается решебник, где каждое задание разобрано в подробностях.
  9. Лаппо Л.Д., Попов М.А. – ОГЭ 2023 «Математика: репетитор и эффективная методика» (38 типовых вариантов). Пособие для девятиклассников для отработки навыков решения задач. Здесь есть необходимый теоретический материал, а также задачи для самостоятельной подготовки.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по математике можно, главное следовать определенному плану. Если у вас возникают трудности при самостоятельной подготовке, то вы можете обратиться к педагогу или получить консультации у репетитора.