Сколько стоит написать вашу работу?

1322

Список вузов, куда можно поступить без ЕГЭ

Содержание:

Преимущества обучения в колледже

Поступление в вуз после СПО без ЕГЭ

В какие вузы можно поступить без ЕГЭ

Преимущества и недостатки поступления в университет после колледжа без ЕГЭ

 

Многие выпускники предпочитают поступать в учреждения среднего профессионального образования, чтобы не сдавать государственное тестирование. Тем не менее после окончания колледжа большинство хочет продолжать учебу в высшей образовательной организации. В такой ситуации возникает вопрос, а можно ли поступить в вуз без ЕГЭ и существуют ли такие университеты, где результаты тестирования не нужны. В материале подробно ответим на указанные вопросы.

Список вузов, куда можно поступить без ЕГЭ

Преимущества обучения в колледже

Прежде чем мы ответим на поставленные вопросы, расскажем какие преимущества получают выпускники обучаясь в учреждении среднего профессионального образования:

  • поступление в колледж производится по результатам среднего балла аттестата и творческих испытаний, если абитуриент выбрал профессию связанную с парикмахерским искусством, архитектурой и дизайном;
  • студенты колледжей могут освоить востребованную специальность в сфере юриспруденции, логистики, IT-технологий за 2 или максимум за 3 года и после этого получить место в крупной корпорации;
  • студенты колледжей экономят время, особенно, если не удалось с первого раза сдать единый государственный экзамен;
  • выпускники СПО могут поступить в высшие образовательные организации по смежному направлению подготовки и таким образом учиться по ускоренному индивидуальному учебному плану, так как будет выполнен перезачет часов.

Обратите внимание, что многие университеты и институты выпускникам СПО начисляют дополнительные баллы. Это способствует увеличению шансов поступления на бюджетное место.

 

Поступление в вуз после СПО без ЕГЭ

Многие спрашивают, действительно ли можно поступить в вуз без ЕГЭ после окончания СПО? Да, выпускники колледжей и техникумов могут без каких-либо проблем поступить в высшую образовательную организацию не сдавая единый государственный экзамен. В Приказе №1076 Министерства образования и науки Российской Федерации имеются четкие позиции на этот счет. Таким образом, согласно нормативному акту, выпускникам доступно два варианта поступления в университет:

  • сдавать внутренние экзамены – способ подразумевает, что абитуриент сдает вступительные испытания, установленные вузом по профильным предметам, которые требуются для конкретной специализации;
  • писать тестирование ЕГЭ – здесь нужно написать тест ЕГЭ по двум обязательным модулям русскому языку и профильной математике, а также сдать экзамен про требуемым предметам.

Обратите внимание, если вы обучались в колледже или техникуме на бюджете, то вы также имеете право поступить в университет на бесплатное место. Согласно законодательству, граждане Российской Федерации могут получить бесплатное образование на каждой ступени обучения, но исключительно один раз.

Список вузов, куда можно поступить без ЕГЭ

В какие вузы можно поступить без ЕГЭ

Сразу ответим на этот вопрос, все высшие образовательные учреждения страны могут принять абитуриентов без сертификата единого государственного экзамена, составлять список нецелесообразно. Давайте лучше разберемся, как выпускнику получить возможность поступить в вуз без ЕГЭ.

Согласно регламентам, вузы сами решают, по результатам каких экзаменов (ЕГЭ или вступительных) выпускник может поступить в институт. Тем не менее в большинстве случаев, поступающему предоставляется самостоятельный выбор предпочтительного способа.

На основании полученной информации, мы подготовили для вас памятку, которая позволит поступить в вуз без ЕГЭ:

  • сформировать перечень образовательных организаций, в которые вы планируете поступить;
  • любыми доступными способами связаться с администрацией вуза для уточнения информации;
  • узнать у ответственного сотрудника сведения о том, как у них происходит поступление после окончания учреждения среднего профессионального образования;
  • в сформированном списке выделить максимум пять вузов, куда вы хотите отправить документы;
  • остается подготовиться к сдаче вступительных испытаний, а также отправить документы в университеты.

Для справки, подать документы можно в максимум 5 институтов. Также стоит знать, что есть вузы, которые принимают только по результатам ЕГЭ – это МГИМО и МГУ. 

 

Преимущества и недостатки поступления в университет после колледжа без ЕГЭ

В начале может показаться, что поступление в вуз после колледжа без ЕГЭ – это лучший вариант. Не нужно усиленно готовиться, нервничать, не спать ночами. Тем не менее этот способ имеет свои недостатки.

Согласно законодательству, абитуриенты могут подать документы сразу в 5 вузов и на 10 направлений подготовки. Таким образом, открывается возможность существенно увеличить шансы на поступление и не терять время, если появятся определенные сложности. Также не стоит забывать, что результаты единого государственного экзамена по русскому языку, математике и двум дополнительным модулям примут везде. В той ситуации, когда вы не сдавали ЕГЭ, вам потребуется проходить вступительные испытания в каждом из 5 вузов, в которые вы отправили документы. Придется очень усиленно готовиться, так как конкурс может быть большим. В некоторых университетах на 1 место может претендовать 3 и более абитуриента.

Список вузов, куда можно поступить без ЕГЭ

В итоге мы получаем – поступить без ЕГЭ в вуз можно, но после колледжа. Абитуриенту дадут возможность сдать единый государственный экзамен или пройти вступительные испытания. Составлять список вузов не имеет смысла, так как абсолютно все государственные высшие образовательные организации могут принять без ЕГЭ.