Сколько стоит написать вашу работу?

1325

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

Содержание:

О ЕГЭ по английскому языку

Разбор типичных ошибок ЕГЭ по английскому языку

 

Экзамен по английскому языку является самым сложным, так как чтобы его сдать, нужно владеть на высоком уровне навыками письменной и устной речи. В материале рассмотрим типичные ошибки на ЕГЭ по английскому языку.

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

О ЕГЭ по английскому языку

В 2022 году ЕГЭ по английскому языку написало 98 тыс. человек. Средний балл увеличился всравнении с 2021 годом и составил – 44,87%. На 100 баллов ЕГЭ написало около 411 человек. Процент высокобалльников составил (свыше 81 балла) – 9,8%. Не прошли минимальный порог в 21 первичный балл – 8,9% выпускников, в 2021 году этот показать был идентичный. По оценкам ФИПИ можно выделить три группы учащихся, сдававших госэкзамен по английскому языку: слабо владеющие языковыми навыками (44%), с недостаточным уровнем метапредметных знаний (34%), с навыками в письменной и устной речи на высоком уровне (22%).

Таким образом, подавляющие число учеников относится к первой группе и это говорит о том, что у многих недостаточный уровень подготовки к ЕГЭ. Поэтому в материале разберем типичные ошибки на ЕГЭ по английскому языку, избежав которых вы сможете сдать экзамен на высокий балл.

 

Разбор типичных ошибок ЕГЭ по английскому языку

ЕГЭ по английскому языку состоит из 5 групп:

  • аудирование;
  • чтение;
  • грамматика и лексика;
  • письмо;
  • устная часть.

Каждая группа заданий имеет свои особенности, поэтому далее разберем все этапы госэкзамена.

Аудирование

Данная часть экзамена заключается в том, что экзаменуемому нужно прослушать небольшую аудиозапись и дать ответы на контрольные вопросы. Сложность у многих возникает с тем, что они не понимают общую суть фрагмента текста. Все внимание переключается на выхватывание отдельных знакомых словосочетаний, а для правильного ответа на поставленный вопрос, требуется понимать основное содержание текста.

Чтобы повысить результативность по аудированию, мы дадим несколько полезных советов:

  1. Во время подготовки к экзамену слушайте больше аудиозаписей на английском. Это поможет понимать общую суть текста. Кроме этого, прослушанную запись рекомендуется пересказывать, это поможет развить словарный запас.
  2. Научиться выделять главное содержание и второстепенные данные. Таким образом, вы сможете разбираться, что имеет ввиду автор текста и дать правильный ответ на поставленный в задании вопрос.
  3. Научиться формировать правильный ответ в голове. Перед тем как сразу переходить к заданию, в голове сформируйте примерный ответ. После этого выбирайтепредложенные в госэкзамене варианты.

Также помните самое главное, в английском языке есть множество слов, которые звучат одинаково, но имеют разные значения, например, break (ломать)–brake (тормоз).

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

Чтение

В этом разделе выпускнику нужно прочитать текст и найти правильные ответы на поставленные вопросы. Самая главная ошибка, которую допускают многие экзаменуемые – невнимательность. Школьники лишь бегло смотрят предложенный материал и в само содержание текста не вникают.

Чтобы исправить ошибку, требуется придерживаться следующих советов:

  1. Внимательно читайте вопросы. Не акцентируйте внимание только на знакомых словах.
  2. Постарайтесь найти основный смысл. Если найдете основной смысл вопроса, то сможете дать правильный вариант ответа.

Обратите внимание, в контрольно-измерительных материалах большинство вопросов перефразировано. Не нужно обращать пристальное внимание на знакомые словосочетания, большинство из них являются второстепенными, важно понять общее содержание.

Грамматика и лексика

В этой части ЕГЭ, ошибки встречаются в следующих заданиях:

  • неправильное определение форм временных глаголов;
  • неправильное применение наречий и прилагательных;
  • употребление неверных форм страдательных причастий;
  • неправильное употребление форм местоимений;
  • незнание основных правил грамматики и лексики.

Чтобы избавиться от ошибок, требуется придерживаться следующих советов:

  1. Изучить грамматические формы. Чтобы запомнить главные правила грамматики английского языка, составляйте таблицы, формируйте конспекты с наглядными иллюстрациями, повторяйте правила, а также читайте различные материалы и литературу.
  2. Изучите правила словообразования. Если вы будете заучивать основные правила словообразования, то это натренирует зрительную память. При первом взгляде на задание, вы сможете уже мысленно дать правильный ответ.

Также не забывайте много читать и заучивать фразеологическое обороты.

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

Письмо

В данной части есть две группы заданий:

  • письмо другу;
  • эссе.

Наиболее типичные ошибки следующие:

  • большое количество односложных и примитивных сочетаний;
  • неправильная структура предложений;
  • отсутствие оборотов;
  • грамматические и стилистические ошибки.

Чтобы не допустить ошибок, прислушайтесь к следующим советам:

  1. Для задания «Письмо другу» составить шаблон. В данном шаблоне рекомендуем прописать основные обороты вежливости и приветствия.
  2. Набить руку. Лучше всего сходить на подготовительные курсы к репетитору, чтобы он смог отработать с вами основные правила грамматики и орфографии.
  3. Не спешить. Не нужно впадать в крайности, если вы видите какие-либо незнакомые слова в вопросах к заданиям. Внимательно прочитайте текст, выделите из него главную суть и второстепенную информацию. Так у вас в голове появится картинка, что от вас конкретно хотят услышать и вы сможете дать правильный ответ.

И не забывайте перепроверять текст, перечитывая его.

Устная часть

В этих заданиях нужно показать то, как вы понимаете иностранную речь. Кроме этого, проверяется ваш уровень владения иностранным языком. Типичные ошибки следующие:

  • неправильное произношение отдельных звуков (вместо [W] – [V]);
  • неправильная расстановка апострофов для сокращения слов;
  • ограниченный словарный запас;
  • отсутствие вступительной и заключительной части;
  • грамматические ошибки.

Чтобы избежать ошибок в устной части экзамена, придерживайтесь следующих советов:

  1. Каждый день изучайте новые словосочетания. Это поможет расширить базовый словарный запас.
  2. Смотрите передачи на английском. Так вы сможете услышать новые слова и быстро начнете понимать устную речь.
  3. Читайте. Чем больше вы читайте, тем лучше натренируете зрительную память.

Типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку

Теперь вы знаете типичные ошибки ЕГЭ по английскому языку. Рекомендуется готовиться к экзамену заранее. Кроме этого, не пренебрегайте повторением ранее изученного материала.