Сколько стоит написать вашу работу?

1095

Лучшие химические вузы России и Москвы в 2021

Содержание:

  1. ТОП лучших университетов Москвы с химическим уклоном
  2. ТОП лучших химических высших учебных заведений России
  3. Заключение

Умеете ли вы работать с химическими веществами и препаратами? Хотите ли получить высокооплачиваемую и интересную специальность или престижную профессию? Тогда вам дорога в высшее учебное заведение с химическим уклоном. Мы понимаем, что выбрать что-то одно бывает достаточно сложно. Особенно если учесть то, что в России таких вузов огромное количество. Какой же лучше выбрать? В решении этого вопроса поможет перечень химических вузов Москвы и страны, который составлен по рейтингу популярности.

 

ТОП лучших университетов Москвы с химическим уклоном

Немудрено, что многие достойные химические университеты будут расположены в столице России, то есть в Москве. Рассмотрим их подробнее.

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

МГУ – знаменитое высшее учебное заведение, которое известно любому гражданину Российской Федерации. Там имеется химический факультет, в который входит более 15-ти кафедр. Студентов обучают по различным областям химического производства. Они получают профессии:

  • Специалиста по аналитической химии;
  • Специалистапо химической кинетики;
  • Специалиста по электрохимии;
  • Специалист по лазерной химической;
  • И многих других специальностей.

Данное высшее учебное заведение славится опытными преподавателями, современными учебниками и комфортными условиями для обучения. Университет полностью оснащен всем необходимым для усвоения информации.

Лучшие химические вузы России и Москвы в 2021

«Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Этот университет заслужено входит в ТОП химических вузов столицы по своей популярности. Там есть большое количество разных факультетов, благодаря чему абитуриент сможет найти что-то по душе. К примеру, там обучают:

  • Инженерным химическим процессам и технологиям;
  • Наукам в естественной области;
  • Биотехнологии и экологии в промышленности;
  • Химическим и фармацевтическим технологиям, а также изучению биомедицинских препаратов;
  • Химии и проблемам стабильного (устойчивого) развития.

И это далеко не весь список. К слову, при университете осуществляет деятельность колледж с химическим уклоном. Люди, которые окончили данное заведение имеют право поступить сразу на второй курс университета или получить профессию по ускоренной программе.

«Российский университет дружбы народов»

В этом высшем учебном заведении химическая наука не является основной специальностью. Однако она пользуется популярностью среди иностранных абитуриентов. Все потому, что здесь стоимость за обучение. В основном среди абитуриентов можно увидеть приезжих из Азии. В университете представители зарубежных стран могут получить только профильную специальность в области химии.

Лучшие химические вузы России и Москвы в 2021

«Российский технологический университет» – МИРЭА

В данном заведениеосуществляет свою деятельность «Институт химических технологий имени М.В. Ломоносова». Будущие студенты выбирают любую программу обучения, какую захотят. Популярностью пользуется:

  • Химия;
  • Биотехнология;
  • Техносферная безопасность;
  • Химическая технология;
  • Промышленная фармация.

Студенты имеют возможность получить следующую специальность:

  • Химик;
  • Боихимик;
  • Технолог биофармацевтической отрасли.

Лучшие химические вузы России и Москвы в 2021

«Московский политехнический университет»

Завершает рейтинг популярных вузов химической направленности столицы «Московский политехнический университет». Здесь имеется возможность изучения химической технологии и биотехнологии. Абитуриенты предпочитают именно этот вуз, так как в нем есть достаточное количество мест на бюджетной основе. Тем, кому не повезло с бесплатной учебой могут заплатить на сегодняшний день около 200 тысяч за год обучения (это в рублях). сейчас, это вполне приличная сумма за то, чтобы получить престижную специальность.

 

ТОП лучших химических высших учебных заведений России

Есть абитуриенты, которых мало интересует поступление в университеты столицы. На это есть много причин, начиная от нежелания покидать родной дом и заканчивая большими ценами на обучение. В таком случае на помощь приходят вузы, расположенные в разных уголках на территории страны. Рассмотрим их подробнее.

«Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущий университет на европейской части Российской Федерации. Здесь можно получить высшееобразование по следующим специальностям:

  • Работник в области химии, физики и механики материалов;
  • Работниктолько в области химии.

К тому же в магистратуре высшего учебного заведения имеется перспективный проект «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий».

«Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

Совершенно заслужено в спискеуспешных химических вузов страны находится данное учебное заведение. В НГУ (Новосибирском государственном университете) имеется факультет в области естественных наук, где учатся набакалавров. Здесь можно получить профессию в следующих отраслях:

  1. Химии;
  2. Фундаментальной и прикладной химии.

Те, кто окончил данный университет могут без особых проблем найти себе перспективную и высокооплачиваемую работу, поскольку химики требуются во многих сферах. Особенно это касается различных производств. НГУ – это тот университет, в котором обучающиеся приобретают специальности по передовым учебникам и современнымтехнологиям. Студенты могут получить профессию в следующих сферах:

  • Фармакохимии;
  • Генетической безопасности;
  • Нефтехимии;
  • И других.

Лучшие химические вузы России и Москвы в 2021

«Томский государственный университет»

Одним из перспективных провинциальных вузов в химической областиявляется ТГУ Томский государственный университет). Данное учебное заведение имеет следующие преимущества:

  1. Сильный педагогический состав;
  2. Огромное количество увлекательных научных дисциплин;
  3. Современный подход к изучению материала;
  4. Комфортные условия;
  5. Доступная оплата за обучение.

К тому же университет регулярно проводит различные конкурсы, среди которых конкурс имени Менделеева, а также различные турниры по химии и многое другое.

«Казанский федеральный университет»

Предпоследним в список популярных химических вузов входит КФУ (Казанский федеральный университет). Здесь располагается «Химический институт имени А.М. Бутлерова». В университете подготавливают:

  • Бакалавров в области химии;
  • Специалистов по прикладной и фундаментальной химии;
  • Будущих предметников по химии.

Так что если абитуриент понимает, что хочет преподавать, то дорога ему сюда. Также после окончания университета есть возможность устроиться на востребованные заводы России.

«Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина»

Завершает переченьуспешных и популярных химических вузов страныУрФУ (Уральский федеральный университет). Работники химико-технологического факультета регулярно посещают школы и проводят профориентационные беседы со школьниками, а также:

  • Многочисленные олимпиады;
  • Конкурсы с призами;
  • Занятия для школьников в образовательном центре.

Все это дает возможность молодым ребятам понять, кем они хотят стать, выбрать специальность и университет.

Заключение

Проходить обучение в химическом университете не так просто, как может показаться на первый взгляд: необходимо сдавать лабораторные работы, изучать химические формулы, реакции и многое другое. Однако все под силу сделать человеку, который действительно заинтересован в своем деле.

Россия – огромная страна, в которой есть большое количество вузов, где имеются специальности, связанные с химией. Все они достойные, отвечают стандартам образования и выпускают специалистов, которые занимают руководящие должности. Многие из них совершили открытия, которые принесли неоценимый вклад в страну. Все это происходит благодаря качественному образованию и опытным преподавателя. Очень надеемся, что каждый абитуриент поступит в вуз мечты и получит желаемую специальность!