Сколько стоит написать вашу работу?

1138

Методы эффективного запоминания текстовой информации

В процессе обучения новым навыкам, будь то работа или же студенчество, необходимо усваивать огромное количество текстовой информации. Для эффективного выполнения этой задачи есть возможность воспользоваться несколькими разными методами запоминания. Их можно комбинировать между собой или же выбрать тот, который подходит больше всего. Основная суть заключается в том, чтобы работать с текстом, вникать в него, тогда он лучше запоминается.

Методы эффективного запоминания текстовой информации

Несколько повторений текста

Классическим вариантом считается прочтение текста 4 раза. При этом каждый новый круг необходимо читать информацию с разной целью:

  1. Определить основную мысль. Первое прощение ознакомительное, при котором достаточно установить связи в тексте. Для удобства основной тезис можно выписать.
  2. Во втором круге следует более внимательно и детально подойти к прочтению, необходимо учитывать все нюансы и тщательно рассматривать подробности. Не стоит торопиться, по окончанию прочтения каждый человек должен суметь пересказать текст.
  3. Обзор. В данном случае текст может просматриваться с конца. Уточняются те детали, которые забылись после внимательного прочтения. При этом есть возможность составить план для того, чтобы систематизировать полученную информацию.
  4. Пересказ. По памяти следует воспроизвести суть текста вместе с подробностями, при необходимости есть возможность подглядывать в текст. Стоит учитывать, что затем нужно пробежать текст глазами, чтобы анализировать свои возможные ошибки.

Подобный подход актуален в том случае, если планируется работа с информацией в небольшом объеме, в противном случае данный метод будет отнимать слишком много времени.

Чтение вслух

Методы эффективного запоминания текстовой информации

Основная задача подобной методики заключается в том, чтобы подключить максимальное количество методик. Для этого следует тщательно прочитать текст, лучше всего делать это вслух, тогда можно будет не только видеть, но и слышать изучаемую информацию. Важно не торопиться в подобном процессе.

Завершающим этапом становится обязательная часть с мысленным самостоятельным пересказом текста. Студент может воспроизводить информацию мысленно или же делать это вслух. На первый раз имеет смысл подглядывать в лист для того, чтобы проверять себя самостоятельно на наличие ошибок, последующие два раза помогут окончательно зафиксировать информацию, полноценно усвоить ее. При этом в течение длительного времени нужный текст сохраниться в памяти.

Данная методика удобен тем, что есть возможность повторять в дальнейшем информацию в голове, даже если перед глазами нет исходника. Это позволяет усваивать текст даже после того, как будут закрыты тетради или учебники.

Метод Цицерона

Одной из самой сложной задачей становится осваивание целой программы или же внушительной главы. Подобные объеме сложно прочитывать несколько раз, к концу нередко забываются детали, которые были в самом начале. Для получения эффективного результата лучше всего дополнительно подключить воображение. Следует взять за основу собственную комнату или квартиру. При этом во время прочтения текста важные тезисы и факты сопоставить с предметами в том порядке, в котором чаще всего проходит путь по жилищу.

Важно фиксировать данные к тем предметам, которые остаются неподвижными, будет достаточно запомнить визуальное расположение обстановки, а затем воспроизвести его в своей голове. При этом будут всплывать те факты и данные, которые мысленно привязаны к данным предметам.

Основная сложность данного способа заключается в том, что для освоения метода обязательно потребуется несколько тренировок. Однако после них мозг легко приучается работать по представленной системе. Это становится инструментом, который поможет в разнообразных ситуациях и даст запомнить любой связанный текст. В зависимости от его объема нужно будет лишь более детально разбирать обстановку.

Визуальное запоминание

Основная задача подобной методики заключается в том, чтобы подключить зрительную память на все 100%. Для этого разбирается текст на предложения, словосочетания или же слова. Во время прочтения каждому из них присваивается специальный символ, пиктограмма. В ее роли могут выступать общепризнанные обозначения, смайлы или же те символы, которые будут самостоятельно придуманы и разработаны для личной системы. Сложность пиктограмм не может быть высокой, они должны изображаться всего лишь за несколько секунд, чтобы не тратить на это время.

После этого следует написать текст только лишь с помощью изображений, а затем постараться воспроизвести его мысленно или же вслух. При этом с каждым следующим повторением аналогичной работы над разной информацией своя собственная система символов будет активнее расширяться и быстро запомниться.

Метод Аткинсона

Подобная методика представляет собой систему накопления. Основная ее задача заключается в том, чтобы постепенно прокачивать и развивать память каждого человека. Именно поэтому высоких результатов не стоит ожидать с первого раза, но со временем можно будет быстро обрабатывать любое количество информации.

Тренировка памяти осуществляется очень просто и легко. Основная задача максимально увеличить объем и получить возможность вспомнить текст, спустя большое количество времени. Начинать нужно с маленьких объемов. Только лишь 4 строки важно выучить в первый день, затем добавить столько же и повторить предыдущее. По аналогичной схеме есть возможность дойти до 100 и более строк.

Стоит отметить, что с каждым днем память и мозг будут развиваться. При этом необходимо учитывать, что с течением времени количество ежедневного объема можно будет увеличить в разы. Это позволяет легко подготовиться к сессии, освоить новый материал.

Основным недостатком подобного способа является то, что сама тренировка будет занимать очень много времени. Однако, если есть желание заняться саморазвитием, то подобный способ можно считать одним из лучших.

Важные советы

Стоит отметить, что основная ошибка каждого школьника или стувдента заключается в том, чтобы без системы многочисленное количество раз прочитывать текст, пытаясь его запомнить. Именно такой способ многие считают основным и используют его в дальнейшем во взрослой жизни. На самом деле имеет смысл один раз освоить эффективную методику, чтобы навсегда забыть о многочасовой зубрежке.

Стоит учитывать, что подобный подход достаточно легко поможет развить мозг и память. Это поможет справиться с теми задачами, которые встают перед человеком периодически. Очень важно то, что с помощью любой из выбранных систематических методик, знания остаются в памяти надолго. При небольшом усилии их можно вспомнить, а значит, в дальнейшем пользоваться той информацией, которая была усвоена хоть один раз в жизни. Ради такой цели имеет смысл потратить около месяца на то, чтобы один из методов работал идеально, автоматически, и был основным инструментом.