Сколько стоит написать вашу работу?

1219

Лайфхаки для дистанционного обучения

Существующее с давних пор, традиционное образование совершенствовалось и развивалось, чтобы прийти к нам в той форме, в которой мы знакомы с ним сегодня. Но, время диктует нам свои условия, а в нашу жизнь вошло дистанционное обучение, неся за собой сложности и проблемы. Решить многие из них поможет эта статья, где можно прочесть дельные советы о том, как облегчить себе жизнь на "дистанте".

 

Лайфхаки для эффективного дистанционного обучения

Да, казалось бы, на удаленном обучении больше плюсов, чем минусов: можно спать до обеда, не толкаться в душном общественном транспорте, есть и отдыхать, когда вздумается. Тем не менее неорганизованность, лень и неумение строить свою работу эффективно - это огромный минус дистанционного обучения. Ниже представлены эффективные советы, как все успевать и получить хорошие знания во время "дистанта".

Лайфхаки для дистанционного обучения

Фильтруем информацию

Самостоятельно или при помощи специальной программы нужно пресекать отвлечение на все, что не касается процесса учебы: телевизор, радио, мессенджеры и соцсети. Именно они, рассеивая внимание, препятствуют эффективному процессу учебы и усвоению информации. Во время дистанционного процесса учебы должны работать только учебные программы и полезные сайты.

Делаем даже если не хочется

Берем себя в руки, собираемся с мыслями и приступаем к работе, несмотря на нежелание или страх неудачи. Все слышали, что глаза боятся, а руки делают. Стоит лишь начать и дело пойдет само собой. Если научиться контролировать себя и свою лень, то появится стремление доделывать все до конца. Не надо стремиться делать все сразу и целиком, достаточно начать с пяти минут, постепенно увеличивая время работы.

Не откладываем домашнее задание на потом

Чем быстрее идет выполнение домашних работ, тем эффективнее распределяется нагрузка. Не нужно копить домашние задания и откладывать их выполнение на самый последний момент. Договоритесь с собой, что на каждое задание отводится не более 48 часов, а информацию запоминайте частями: после занятия примерно через полчаса, потом через пару часов, перед сном после занятия, на утро и вечером на следующий день.

Лайфхаки для дистанционного обучения

Вместе с друзьями учиться легче

Отличной идеей будет создать отдельную группу друзей - единомышленников, где можно будет обмениваться опытом и знаниями. Таким образом вы не будете чувствовать себя в изоляции, у вас не будет недостатка в общении, но оно будет по делу. Так же можно собираться по несколько человек для учебы в скайпе.

Приобретаем диктофон

Диктофон станет отличным помощником и другом во время дистанционного обучения. Его можно либо купить, либо пользоваться диктофоном в смартфоне. Что же даст диктофон? Удобство прослушивания материала в любое время, эффективная подготовка к тестам, воссоздание устного выступления на публике и адекватное восприятия собственного голоса и поиск недочетов - вот далеко не все плюсы пользования этим гаджетом.

Визуализация в помощь

Научно доказано, что, то, что мы видим, запоминается быстрее и лучше. Если вы не любите или не умеете рисовать, то разноцветные маркеры, наклейки и ручки вам в помощь. Смело выделяйте при помощи их формулы, правила и тезисы. Расклеивайте цветные записи по дому и вскоре запоминание информации станет в разы легче.

Необходимую информацию нужно находить правильно

В век информационных технологий мы все находим в интернете и это нормально. Главное это находить только то, что действительно нужно при помощи поисковиков. При желании разобраться в премудростях их работы очень легко и просто.

Осваиваем клавиши - ускорители

Это так называемые горячие клавиши. Они значительно повышают скорость выполнения работы, особенно той, которая подразумевает одни и те же действия и операции: скрины, переключения языков, сворачивание и разворачивание окон и прочее. Комбинации этих клавиш просты и легко поддаются запоминанию.

Соблюдаем режим питания

Не нужно есть во время онлайн учебы. Это не только отвлекает и снижает активность мозга, но и пагубно влияет на пищеварение. Потом при выходе на традиционный режим учебы будет сложно вернуть нормальный режим питания.

Конспектируем

Всем известный факт: моторная память способствует лучшему запоминанию информации, поэтому пишем и конспектируем. Не забывайте прерываться во время написания на короткие прогулки и отдых.

Лайфхак для написания конспектов

Если необходим конспект, то можно пользоваться готовыми шаблонами из сети и просто вставлять в них требуемую информацию, рисунки, схемы или чертежи. Старайтесь конспектировать по одним и тем же аналогичным схемам - это облегчит ваш труд и последующее запоминание информации.

Лайфхаки по взаимодействию с преподавателем

Лайфхаки для дистанционного обучения

Прием 1

Если дома беспорядок, неприглядные обои, много родственников, то освойте фоны в ZOOM и не волнуйтесь по пустякам.

Прием 2

Учитесь пользоваться двумя или более вкладками во время учебы, чтобы легко считывать при общении с преподавателем необходимую информацию. Или же используйте свой телефон, предварительно установив его на уровне экрана с преподавателем.

Прием 2

Делайте записи своих ответов заранее, записывайте упражнения по физкультуре, а в нужный момент просто включите их.

Прием 3

Запишите видео, где вы один и ставьте его во время связи с учителем. Попросите своего одногруппника или одноклассника предупредить вас, если вдруг начинается опрос каждого по отдельности.

Дистант прочно поселился в нашей жизни и стоит с этим смириться. Стресс и чрезмерную нагрузку можно снизить, научившись эффективно распределять свое время, освоив полезные программы и приемы. Ни в коем случае нельзя забывать о режиме сна и отдыха, и тогда дистанционная учеба не будет казаться такой уж тяжелой.