Сколько стоит написать вашу работу?

1244

Как правильно общаться с преподавателем

Содержание:

  1. Преподаватель и студент: искусство общения
  2. Пять важных правил общении с преподавателем
  3. Техника безопасности при общении с преподавателем

Многие, и не только новоиспеченные, студенты боятся общения с преподавателем или делают это кардинально неправильно. Из-за этого может возникнуть недопонимание, ссоры и конфликты. А впрочем, достичь эффективной коммуникации не так уж сложно. Достаточно следовать определенной этике общения и несложным правилам.

 

Преподаватель и студент: искусство общения

Преподаватель — живой человек с чувствами и эмоциями. Он, так же как и все, кому-то симпатизирует, а к кому-то относиться холодно. В разной степени субъективизм при оценке знаний свойственен всем преподавателям, поэтому и каждому студенту было бы полезно иметь хорошие отношения с педагогами.

Правильное отношение с преподавателем базируется на трех ключевых факторах:

  • взаимном уважении;
  • открытости;
  • вежливости.

Преподавателей не нужно бояться. Используйте каждую возможность для общения, чтобы наладить хорошие отношения. Всем приятно, когда студенты их знают, поэтому обращайтесь всегда по имени и отчеству. Это уже выделит вас из половины других студентов, которые не знают даже как зовут учителя.

Разговаривать следует тихо, вежливо и с уважением. Обязательно соблюдайте с преподавателем социальную дистанцию (120—210 см). Вторжение в персональное пространство может вызывать чувство дискомфорта и накладывать свой отпечаток на восприятие человека.

Как правильно общаться с преподавателем

 

5 важных правил в общении с преподавателем

Наладить коммуникацию с преподавателем поможет соблюдение всего пяти простых правил.

Проявляйте уважение

Не усложняйте задачу преподавателю хамством, срывом занятий, долгой полемикой. Обязательно соблюдайте субординацию, ведь учитель в любом случае старше своего ученика. Избегайте фамильярностей и панибратства.

При возникновении дискуссии касательно изучаемого предмета, высказывайте собственное мнение подкрепляя его аргументами. Но даже в жарких обсуждениях соблюдайте субординацию и не высказывайте неуважительного отношения к преподавателю.

Задавайте вопросы

Инициатива со стороны студента всегда приветствуется преподавателями. Предлагайте совместные проекты, спросите список дополнительной литературы, задавайте вопросы на лекциях и после них. Ничто так не радует преподавателя, как искренний интерес к его предмету, поэтому делайте это даже если предмет вам не слишком интересен, но нужна хорошая оценка в зачетку.

Как правильно общаться с преподавателем

Регулярное посещение

Не пропускайте занятия без уважительных на то причин. Предупредите об отсутствии, тем самым дав понять, что предмет вам не безразличен, и заслужив еще один плюсик в карму. Если педагог предлагает посетить какие-либо мероприятия вне учебного плана, постарайтесь на них также присутствовать.

Будьте внимательны

Внимательно слушайте преподавателя на лекциях, семинарах и других учебных мероприятиях. Любое отвлечение от занятий, будь то перешептывание или телефон, неприятны преподавателю и сыграют против вас на экзамене. Кроме того, заметив отсутствие интереса, преподаватель просто больше не захочет тратить на вас время.

Как правильно общаться с преподавателем

Соблюдайте границы дозволенного

В западных странах неформальное общение между учителем и студентами широко распространено. Студенты и учителя устраивают совместные пикники, празднуют дни рождения, свадьбы и всячески участвуют в жизни друг друга за пределами стен учебного заведения.

 

У нас это пока не слишком прижилось, но если дружба с преподавателем налажена, все равно соблюдайте разумные границы. Свободно общайтесь на волнующие темы, спрашивайте совета и обсуждайте проблемы, но будьте учтивы и благодарны за такое общение. Не нужно начинать “давать краба” и вести себя как “свои”. Преподаватель может быть “своим” только для тех, кому он ничего не преподает.

 

Техника безопасности при общении с преподавателем

И напоследок несколько вещей, которые точно делать не стоит.

  • Не убеждайте преподавателя в том, что его предмет не имеет смысла или практического применения. Если и так, то зачастую он знает это лучше вас, а ваши замечания лишь оскорбят.
  • Не просите повысить вам оценку. Даже если удастся в этот раз, в будущем он найдет возможность поставить вам много других низких отметок. Лучше спросите как вы можете исправить оценку самостоятельно, и преподаватель куда охотнее представить вам такую возможность.
  • Не проходите мимо. Всегда здоровайтесь. Не важно, встретились вы в учебном заведении или за его пределами.
  • Не ставьте преподавателя в неудобное положение. Нетактично говорить фразы «Вы нам этого не говорили» или «В учебнике такого нет». Лучше скажите, что вы не смогли найти ответ на вопрос в учебном материале и попросите его прояснить.

И конечно, самая опасная ситуация если преподаватель случайно услышит, что вы назвали его «преподом» или чего хуже. Внимательно оглянитесь по сторонам прежде чем обсуждать педагога. А если вы уже попали в немилость, то поможет вам только безупречное знание предмета.