Сколько стоит написать вашу работу?

1245

Как проверить подлинность диплома о высшем образовании

Содержание:

  1. Что такое ФРДО и какие цели он преследует
  2. Каким образом осуществляется проверка диплома онлайн
  3. Проверка диплома на подлинность посредствам его индивидуального номера.
  4. Определение подлинности диплома по социальным сетям
  5. Существуют ли иные реестры для подтверждения подлинности диплома?
  6. Ответственность за подделку документов об образовании

Для руководителя организации, осуществляющего прием на работу, важно быть уверенным в компетентности будущего сотрудника. К сожалению, существую способы подделки дипломов о высшем образовании, что играет на руку мошенникам и усложняет работу по поиску кадров для работодателей. В статье будут раскрываться детали пошаговой проверки диплома на подлинность. Информация будет полезна не только для работодателей, но и для студентов.

 

Что такое ФРДО и какие цели он преследует

ФРДО – единый государственный реестр, который осуществляет контроль за оборотом документов о высшем образовании на территории РФ. Данный реестр был создан по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Цель учреждения реестра – борьба с незаконным оборотом документов о высшем образовании на территории страны. Помимо этого, его ведение предусматривает следующие задачи:

- оснащение работодателей на территории страны достоверной информацией о кандидатах на занимаемые должности

- противодействие коррупции в учебных заведениях

- улучшение качества образования, посредствам гарантии достоверности информации о выпускниках

При формировании реестра законодатель опирался на следующие нормативно-правовые акты:

- ФЗ-273 «Об образовании в РФ»

- Постановление Правительства РФ №729.

 

Каким образом осуществляется проверка диплома онлайн

Возможность проверки диплома на подлинность предоставляет официальный онлайн ресурс Рособрнадзора. Для осуществления проверки требуется пошагово выполнить следующие действия:

1. Зайдите на сайт Рособрнадзора.

Как проверить подлинность диплома о высшем образовании

2. После того как перейдете на домашнюю страницу сайта, спуститесь немного вниз и найдите раздел «Актуальные темы». Там вы найдете блок «ФРДО», кликните по нему.

Как проверить подлинность диплома о высшем образовании

3. Перед вами появится графа, которую будет необходимо заполнить. От вас потребуется внести личные данные и информацию об образовательном учреждении. Если более подробно, то сервис потребует указания:

А) Уровня образования

Б) Наименования учебного заведения, которое выдало диплом

В) Фамилии, имени и отчество лица, которому был выдан диплом

Г) Серии и номера документа

Д) Даты выдачи диплома

Как проверить подлинность диплома о высшем образовании

После того, как все поля будут заполнены необходимо кликнуть на кнопку «Проверить наличие сведений в ФРДО»

 

Проверка диплома на подлинность посредствам его индивидуального номера.

Поиск диплома через ФРДО - не единственный способ проверить его подлинность. Зная номер документа об образовании можно запросить информацию о том, кому он принадлежит. Для этого работодателю необходимо обратиться с прямым запросом в вуз, который окончил кандидат на занимаемую должность. Помимо этого, работодатель может подтвердить подлинность диплома следующими путями:

1. Уделить внимание изучению бланка согласия. Проследить, чтобы его данные соответствовали трудовому законодательству РФ.

2. Посетить сайт вуза. Некоторые учебные заведения публикуют на своих сайтах информацию, интересующую работодателей.

3. Некоторый учебные заведения позволяют проверить подлинность их дипломов по специальному QR-коду на своем официальном сайте.

4. Если проверка диплома интересует самого выпускника, то ему следует обратиться в деканат своего вуза и получить справку о подлинности документа.

 

Определение подлинности диплома по социальным сетям

Абсолютное большинство людей имеет странички в различных соц. сетях. Работодателю следует внимательно изучить содержание таких страничек у всех кандидатов на должность. Обычно в фотоальбоме у бывшего студента можно найти снимки на фоне университета. Среди друзей владельца странички можно найти выпускников того же учебного заведения, это подтвердит тот факт, что кандидат действительно заканчивал указанный им вуз.

 

Существуют ли иные реестры для подтверждения подлинности диплома?

Единственным официальным источником для поиска информации о подлинности документа является ФРДО. Информация, взятая со сторонних ресурсов не может расцениваться как достоверная.

Иногда, отдельные организации, выдающие образовательные дипломы могут вести собственный реестр, однако получить к нему доступ могут только его сотрудники, информация с него не является общедоступной. Из этого следует, что ФРДО единственный доступный официальный ресурс для проверки документов на подлинность

 

Ответственность за подделку документов об образовании

Технологии проверки аттестатов и дипломов на подлинность исключают даже малейшую возможность для того, чтобы устроиться на работу с липовым документом. Обман сразу будет раскрыт, причем недобросовестному кандидату на должность сильно повезет, если его раскроют только на стадии принятия на работу. В случае, если подделка диплома раскроется по прошествии времени сотрудника ждут следующие последствия:

- увольнение с работы, с занесением причины в трудовую книжку

- шанс найти другое место работы приблизится к нулю, т.к. после изучения трудовой книжки большинство работодателей не захочет принимать на работу обманщика

- в самом плохом случае можно попасть под статью 327 УК РФ, за подделку, распространение или сбыт официальных документов.

В последнем случае обманщика может ожидать реальный срок и судимость. С таким резюме мошеннику можно будет окончательно прекращать задумываться о дальнейшем поиске работы..