Сколько стоит написать вашу работу?

1251

Лучшие лингвистические вузы России и Москвы

Содержание:

  1. Лучшие московские лингвистические вузы
  2. Лучшие российские лингвистические вузы

 

Лингвистическое образование становится все более востребованным в наши дни. Большие перспективы и широкий спектр сфер деятельности заставляют абитуриентов искать вузы, которые могут обеспечить им соответствующую подготовку. В этой статье будет представлен список таких учебных заведений, а точнее - лучших из них.

Лучшие лингвистические вузы России и Москвы

 

 

Лучшие московские лингвистические вузы

В первом эшелоне лучших вузов страны, конечно же, университеты и институты Москвы

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Первый во всех рейтингах страны и самый престижный вуз. Здесь образование в сфере лингвистики вам может предоставить филологический факультет и факультет иностранных языков и регионоведения. Которые сопровождаются большим разнообразием отделений. Также поддерживается международное сотрудничество. По программе включённого обучения заграницу ежегодно ездят 500 студентов. У университета есть кампусы в таких городах мира, как Ташкент, Баку, Ереван, Душанбе, Копер, Шэньчжэнь.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Одно из самых престижных учебных заведений в Москве и России. И не зря, ведь самые передовые дисциплины здесь преподают лучше, чем где-либо. Лингвистическое образование можно получить на факультете гуманитарных наук по таким направлениям, как «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика». В преподавательском составе более 230 международных педагогов. У университета свыше 50 образовательных программ двух дипломов с 36 заграничными вузами.

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы

РУДН дали все 5 звезд в международном рейтинге QS Stars, там обучаются студенты из 160 стран мира. Языковедческое образование вы получите на филологическом факультете, по направлению лингвистики или по направлению филологии. При университете также есть общежитие.

Российский государственный гуманитарный университет

Вуз также находится среди лучших по России. На факультете международных отношений и зарубежного регионоведения есть кафедра иностранных языков, помимо нее есть факультет теоретической и прикладной лингвистики. Более чем с 200 заграничными учебными заведениями у университета подписаны международные соглашения. Ежегодно больше 150 студентов, аспирантов и педагогов РГГУ проходят стажировку за рубежом.

Московский государственный литературный университет

МГЛУ славится своими преподавателями - практикующими переводчиками и либеральными взглядами на учебный процесс. В этом учебном заведении большое множество различных институтов, связанных с языками и сферами их применения. В их числе институт прикладной и математической лингвистики, институт иностранных языков имени Мориса Тореза. У университета более 140 партнерских вузов. Есть программа подготовки переводчиков для международных организаций.
Московский государственный институт международных отношений

В университете, который называют «лежачим небоскрёбом», изучается большое количество языков, от классического английского до монгольского и индонезийского. А конкретно лингвистическое образование вы сможете получить, обучаясь на факультете лингвистике и межкультурной коммуникации. Где есть кафедра английского языка, иностранных языков в целом, лингвистики и переводоведение.
Международное сотрудничество с другими университетами мира осуществляется через студенческие и профессорско-преподавательские обмены, организацию совместных комплексных образовательных программ и другие способы. Часто отмечают требовательность преподавателей, но и соответствующее качество знаний.

Лучшие лингвистические вузы России и Москвы

 

Лучшие российские лингвистические вузы

Помимо ряда московских вузов лидерами по качеству образования в стране являются несколько университетов, представленных ниже.
Санкт-Петербургский государственный университет

Старейший университет России, еще и в культурной столице страны. У университета огромное количество программ с изучением самых разных языков. Также много программ обучения, посвящённых другим сферам с углубленным изучением какого-то языка. Среди языков, изучающихся в университете есть английский, украинский, испанский, немецкий, французский, латышский, нидерландский и другие, изучаются в СПбГУ и языки древнего мира. В партнёрах у университета вузы Европы, Азии и Америки. Вуз участвует в обмене студентами и научными кадрами.

Национальный исследовательский томский государственный университет

Считается одним из лучших Сибири и находится в топ-10 лучших российских вузов. На факультете иностранных языков есть кафедры английского, немецкого, китайского и романских языков. Также есть филологический факультет - один из старейших в вузе. У университета около 280 партнерских вузов по всему миру.

Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова

Переводчики, закончившие НГЛУ до сих пор в почёте. А в этом году в вузе реализуется впервые англоязычная программа бакалавриата «English for cross-culture Communication». А программу «Теория и методика преподавания языков и культур» можно выбрать с желаемым языком в качестве основного(их 4 на выбор: английский, немецкий, французский, испанский), что очень удобно. Общежитие также имеется. НГЛУ также развивает международное сотрудничество, и в 2020 году иностранных абитуриентов стало вдвое больше.

Новосибирский государственный университет

Университет также попал в десятку лучших учебных заведений. Большая часть преподавателей - ученые Сибирского отделения Российской академии наук. У НГУ 140 партнерских программ в 26 странах. Получить образование, связанное с изучением языков, можно по таким образовательным программам, как «Лингвистика», «Филология», «Востоковедение и африканистика», «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Казанский федеральный университет

Один из старейших университетов России и один из 10 федеральных учебных заведений. В составе вуза есть институт филологии и межкультурной коммуникации. Университет состоит в партнерских отношениях с 300 вузами из 64 стран мира. И что интересно, есть даже отдельный факультет для подготовки иностранных учащихся.
Бесспорно, у лучших вузов страны достаточно высокие требования, однако все возможно. И если постараетесь, то выбирать вам предстоит из представленного выше списка. Осталось лишь сделать правильный выбор.