Сколько стоит написать вашу работу?

1268

Стоит ли идти в магистратуру после бакалавриата

Содержание:

Коротко о поступлении

Частые причины поступления

Преимущества магистратуры

 

В начале десятых годов двадцать первого века вузы перешли на присвоение измененной квалификации своим выпускникам. Если раньше, окончившие институт, академию или университет получали степень специалиста и учились пять полных лет, теперь же этот срок уменьшился ровно на один год, а данный диплом дает человеку право называться бакалавром. Изменилось и дальнейшее обучение.

1

После четырех курсов, вы можете выбрать дальнейшее совершенствование в магистратуре. Стоит заметить, что вы уже являетесь квалифицированным работником определенной специальности с высшим образованием, и никто не сможет заставить вас обучаться дальше. Все это ведется только на добровольных основаниях, при личном желании и возможности.

   В данной статье мы подробнее рассмотрим достоинства и недостатки обучения до степени магистра. Это позволит иметь о нем объективное поверхностное мнение, и понять нужно ли принимать это ответственное решение.

 

Коротко о поступлении

   Напоминаем, что по Законодательству Российской Федерации поступление в магистратуру является добровольным решением о получении более высокой ученой степени. Тем фактором, что человек получил высшее образование, считается наличие диплома с присвоением статуса бакалавра. Именно поэтому выпускник в праве выбирать, двигаться ли ему дальше в данном направлении или нет.

   Это означает, что при отсутствии обширного опыта в той или иной сфере вы будете иметь возможность устраиваться на работу наряду с магистрами и специалистами. Выбор только за вами.

2

Частые причины поступления

            Большинство опрошенных абитуриентов бакалавриата связывают свой выбор с дополнительными возможностями, которые открываются после получения этой ученой степени. По факту, многие уже думают о дальнейшем обучении в аспирантуре, и перспективе научной и преподавательской деятельности. Давайте перечислим преимущества.

 

   1.   Право для дальнейшего развития в этом направлении и поступление в аспирантуру (далее написание кандидатской и докторской диссертации).

   2.   Перспектива научной либо преподавательской деятельности. Многие люди продолжают свое обучение, чтобы утроиться работать на кафедре, и развиваться в должности лаборанта.  

   3.   Для устройства на серьезные предприятия, НИИ.

 

   Есть и те люди, которые таким образом пытаются грамотно схитрить. Вот плюсы, которые находят некоторые выпускники высших учебных заведений в продолжении повышения своей квалификации:

 

   ⁃   Появляется получить за шесть лет сразу две специальности, даже если они отличаются друг от друга. Например, с бакалавром факультета социально-культурного сервиса и туризма можно легко продолжить обучение в магистратуре по специальностям связанными с географией;

   ⁃   Получить дальнейшую отсрочку от армии. Многие студенты специально продолжают очно обучаться до достижения крайнего возраста призыва на срочную службу. В нашей стране это наступает, когда призывнику исполняется 27 лет.

 

   Однако, не стоит забывать, что магистратура - это возможность получить знания совсем другого уровня. Это выбор для тех, кто хочет достичь в профессии успехов и высот. Сегодня, очень востребованы люди имеющие ученую степень. Именно для них открываются дороги к очень высокооплачиваемым должностям. Не стоит забывать тот факт, что поступят далеко не все. Бесплатных мест выделяется очень мало, и конкурс среди перспективных выпускников большой. Только лучшие пройдут эти испытания и продолжат совершенствовать свои знания.

 

Преимущества магистратуры

   Многие выпускники ВУЗов делясь опытом подмечают, что при собеседовании на работу к ним в диплом даже не заглядывали. На самом деле, сейчас можно встретить множество смешных объявлений. Например, при приеме на должность дворника или технички требуют диплом о высшем образовании. Все очень просто, если работодателю нужен квалифицированный кадр, а не просто человек с корочками синего цвета, то отбор будет выглядеть совсем по другому.

   Такие собеседования проходят с полным изучением выписки к диплому, и как минимум с серьезными вопросами по специальности. Именно здесь пригодится другой уровень образованности.

   Знания полученные за два года в магистратуре научат не только педагогике, но и грамотному управлению персоналом. Это очень важно, особенно на руководящих должностях в крупных компаниях. А еще, человек получает возможность написать и защитить свою первую диссертацию. Как принято говорить - все приходит с опытом. Часто, после получения степени магистра в человеке еще сильнее вырастает тяга к дальнейшему развитию.

   Такие отрасли, как наука и инженерия практически в ста процентах случаев подразумевают постоянное обучение и повышение квалификации человека. Без подобной школы практически невозможно управлять коллективом высококвалифицированных кадров. Ведь нужно понимать суть процесса и обладать навыками управления персоналом и педагогики.

   Ну а если выпускнику не терпится применить свои навыки на практике, то для этого ему будет достаточно диплома бакалавра.

3

   В заключении хотелось бы добавить, что согласно Законодательству Российской Федерации диплом специалиста и магистра в нашей стране имеют одинаковые перспективы и возможности. По факту, с переходом на двухуровневую систему высшее образование поделилось на поверхностное и углубленное. Если вы хотите в перспективе открыть для себя высоты сферы управления, то вариант с получением диплома магистра для вас.