new sync


Сколько стоит написать вашу работу?

1039

Музыка для работы мозга

В процессе монотонной работы часто теряется сосредоточенность. Внимание ослабляется, появляется усталость и сонливость. В таких ситуациях не обойтись без музыкальной терапии, которая ускорит мыслительные процессы и придаст бодрости.

Для более творческой, интеллектуальной работы, где требуется активное участие мозга, ученые собрали особенный плейлист. В нём музыка немного отличается от предыдущей, но действует намного эффективнее при интенсивных умственных нагрузках.

Любимые песни

Музыка для работы мозга

В одном из университетов Флориды были проведены исследования о влиянии любимой музыки на человека. Результаты были очевидными —это идеальное средство для борьбы со стрессом и напряжением. Особенно, в некомфортной для нас обстановке.

При работе с новыми людьми, небольшом опыте, в незнакомых ситуациях такой вид терапии помогает почувствовать себя комфортно «как дома».

Создавшаяся уютная обстановка:

l  возобновляет активность нейронов;

l  восстанавливает стимуляцию организма;

l  взгляд на ситуацию становится обширным и уверенным.

Классическая музыка

Музыка для работы мозга

В конце 20 века группа ученых Калифорнийского университета открыли для всего мира явление «эффект Моцарта». Оно состояло в том, что во время тестирования лучшие показатели были у прослушавших композиции Моцарта. Те, кто слушал другие жанры или сидел в тишине, показали более низкие результаты.

Однако этот эффект работает не только у людей, но и на всех живых организмах. Растения ускоряют рост, млекопитающие дают больше молока, бактерии становятся активнее.

Причиной удивительных изменений является динамичность и яркость звучания произведений композитора. Яркие музыкальные комбинации ускоряют мозговую активность, возбуждая нейроны. Стимуляция коры головного мозга позволяет не терять внимание и бодрость.

«Эффект Моцарта» играет незаменимую роль в обучении ребенка и взрослого. Усвоение информации под классическую музыку происходит быстрее, эффективнее.

Похожий результат оказывают произведения эпохи барокко. В этом убедились ученая группа университета Балтимора и Фильдельфии. Мелодии эпохи отличаются динамичностью, легкостью и гармоничностью.

Музыка для работы мозга

Инструментальные саундтреки

Как бы это не казалось странным, но прослушивание саундтреков улучшает мозговую деятельность. Только инструментальные, без слов. Они яркие, энергичные, с насыщенными партитурами. Улавливая звуковые волны, слуховые рецепторы передают информацию в головной мозг, что способствует постоянной стимуляции.

Советский композитор Исаак Дунаевский создавал энергичные произведения к фильмам «Дети капитана Гранта», «Вратарь», «Волга-Волга». Джон Уильямс запомнился игривыми инструментальными саундтреками к фильмам «Один дома», «Индиана Джонс», «Звездные войны». Но первым список возглавляет Ханс Циммер, что создал шедевры для кинокартин «Пираты карибского моря», «Бэтмен», «Код да Винчи», «Интерстеллар».

Для ценителей японских аниме идеально прослушивать музыку композитора Ёко Канно. Она создает эмоциональные партитуры для фильмов, компьютерных игр, аниме, телевизионных сериалов. Её композиции имеют собственный характер, где-то динамичный, где-то умиротворяющий.

В одном из университетов Японии проводился тест, где наблюдали за влиянием её произведений на работу студентов. После 15 минут прослушивания показатели увеличились на 15%. Ученые объяснили явление действием успокаивающего эффекта. Уровень стресса студента снижался, а, соответственно, активность нейронов повышалась.

Звуки природы

Музыка для работы мозга

Наблюдение за активностью мозга во время прослушивания звуков природы показало ошеломительные результаты. Даже наличие в музыке «природных эффектов» влияет на показатели деятельности.

Действие обусловлено способностью маскировать человеческую речь, подобно белому шуму. Мозг и слуховые рецепторы перестают реагировать на разговоры, у человека стабилизируется концентрация внимания. Такая музыка дополнительно оказывает успокаивающий эффект, даря чувство защищенности и уюта.

Не имеет значение, записанный ли это звук или естественный, положительное влияние наблюдается у всех вариантов. Подборки с разной продолжительностью можно найти в Youtube. Обычно их разделяют по категориям: для учебы и работы, сна, медитации.

Рекомендуемая громкость

Музыка для работы мозга

Для эффективного прослушивания рекомендуется придерживаться средней громкости. Этого вполне достаточно для креативного мышления, постоянного внимания и бодрости.

Если работа монотонная, то можно слушать громкую музыку. Главное, чтобы это не отвлекало от процесса. Такой метод избавит от сонливости и не даст заскучать.

Включать мелодии на низкой громкости не рекомендуется, так как вибрации не будут уловимы и мозг будет отвлекаться на посторонний шум. Если же вокруг тихая обстановка, то такой вариант поможет сохранить повышенное внимание к деталям.

Если нужно поддержать определённый настрой, стоит выбирать композиции с ритмом 60 ударов в минуту. Он не будет отвлекать от процесса, но и не навеет скуку.

Как правильно составить плейлист

При выборе композиций рекомендуется ориентироваться на цель музыкальной терапии. Подготовка к важному мероприятию — динамические треки, долгая и сложная работа— чередование спокойного и ритмичного темпа. Для создания комфортной обстановки подойдут эмоционально теплые мелодии или звуки природы. Для снятия стресса и напряжения нужно выбрать композиции с ритмом в районе 60 ударов в минуту.

Чтобы поддерживать себя в течение всего дня, лучше собрать разнообразный плейлист, куда будут входить любимые песни, саундтреки, классическая музыка, звуки дождя и пение птиц. Это поможет создать подходящее настроение и сэкономить время на поиск нужного звучания. Не забудьте после тяжелого дня прослушать расслабляющие треки. Это поможет снять усталость, успокоиться и избавиться от бессонницы.