Сколько стоит написать вашу работу?

1122

Куда поступать после ЕГЭ по химии

Содержание:

  1. Лучшие вузы для поступления с химией
  2. Какие специальности являются наиболее перспективными

В том случае, если химия в школе являлась любимым предметом или же она давалась максимально легко, грех будет не воспользоваться возможностью и не поступить в один из вузов с химической направленностью.

На сегодняшний день специалисты, владеющими химическими специальностями, пользуются большим спросом, ведь химия применяется практически во всех производствах, она тесно связана с жизнью современного общества. Очень важно уделить достаточно время не только выбору вуза, но и выбору направления обучения, чтобы в результате оно не только устраивало студента, но и вызывало интерес и тягу.

 

Лучшие вузы для поступления с химией

Профильных университетов, тесно связанных с химией, достаточно много, а потому проблем с выбором подходящего варианта возникнуть не должно.

Российский университет дружб народов (РУДН)

В вузе представлено несколько достаточно востребованных направлений подготовки на базе химии, например, современные физико-химические методы исследования металлоорганических и неорганических веществ на базе синхротронного излучения, а также нанокатализаторы химической реакции и химия нефти. Для того, чтобы попасть на бюджетную форму обучения, необходимо будет набрать 240 баллов, а вот для обучения на платной форме достаточно будет и 163.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Имеется единственный факультет химии, для поступления на который необходимо будет набрать 260 баллов на бюджет, и 232 балла для обучения на платной основе.

Куда поступать после ЕГЭ по химии

Новороссийский государственный университет (НГУ)

Направлений подготовки специалистов, так или иначе связанных с химией, достаточно много, и наиболее востребованными из них являются: химия твердого тела и аналитическая химия, органическая химия и неорганическая химия, химия окружающей среды и химическая экспертиза и так далее. Направлений подготовки достаточно много и каждое из них предполагает подготовку профильных специалистов. Для поступления на бюджетную форму обучения необходимо иметь не менее 236 баллов, а на платную основу требуется не менее 200.

Уральский федеральный университет(УрФУ)

Единственным направлением подготовки является специальность химии, поступить на которую не так уж и сложно, ведь достаточно будет 179 баллов.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)

В данном университете преподается фундаментальная химия, попасть на изучение которой можно будет при наличии от 132 баллов ЕГЭ.

Куда поступать после ЕГЭ по химии

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского(ННГУ имени Лобачевского)

Единственной специальностью на направлении химии является химия и материаловедение, поступить на которую можно будет на бюджетной основе, если набрать от 184 баллов, или на платно основе при наличии от 138 баллов.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)

Здесь также имеется единственное направление изучения при наличии экзамена по химии, при этом для поступления на бесплатное обучение достаточно будет иметь 185 баллов, а на платное хватит и 119.

Московский педагогический университет (МПГУ)

Изучение химии по направлению педагога будет возможным при наличии от 179 баллов ЕГЭ.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ)

Для того, чтобы поступить в БелГУ на бюджетную основу, достаточно будет набрать 175 баллов, а на коммерцию хватит и 150.

Куда поступать после ЕГЭ по химии

Балтийский федеральный государственный университет имени Иммануила Канта (БФУ имени Иммануила канта)

В этом вузе уже имеется два направления подготовки специалистов в области химии, для того, чтобы поступить на бюджетную основу, достаточно будет набрать 189 баллов.

 

Какие специальности являются наиболее перспективными?

Достаточно часто в вузах обучение профильных предметов начинается только на 3-4 курсе, вследствие чего и начинается разделение на определенные специализации. Вследствие этого в первые годы обучения можно будет перейти в другие университеты без особых проблем, даже на другие направления, непосредственно связанные с химией. А какие направления на сегодняшний день являются наиболее востребованными?

Учитель химии

Учителя всегда востребованы, а потому проблем с поиском места работы возникнуть не должно. После окончания учебы можно будет преподавать в самых разных учебных заведениях, а также стать автором научных работ по химии, что будет гарантировать получение дополнительного заработка. ЗП будет зависеть от того, где будет преподавать специалист, особых пределов у нее нет.

Химик фармацевтической промышленности

Очень востребованная специализация на современным рынке труда, так как потребность в медикаментах высокого качества с каждым годом возрастает. Возможность создания новых лекарств более бюджетным путем без потери их свойств сделает дорогостоящие препараты более доступными, что повысит продолжительность и уровень жизни в стране. Также такой специалист может работать в сфере исследования и принимать активное участие в тестировании экспериментальных программ. Средняя ЗП составляет примерно 40 тысяч рублей.

Биохимик

Научно-исследовательский работник, который большую часть времени проводит в лаборатории. Основная задача стоит в том, чтобы изучать процессы, протекающие в живых организмах, а также проводить экспериментальные методики, тестирование различных препаратов и так далее. Работать можно не только в сфере медицины, но и в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. ЗП начинает от 20 тысяч и особых ограничений не имеет.

Химик-эколог

Экология стала важной проблемой в последние года, а потому специалисты в данной области пользуются большим спросом. Химик-эколог может работать на промышленных предприятиях, а также участвовать в разработке новых технологий, которые направлены на снижение вреда окружающей среде в дальнейшем и нейтрализацию тех последствий, которые уже себя проявили. Средняя ЗП составит 40 тысяч рублей, но можно будет получать и значительно больше.

Химик-технолог

Специалист, который с легкостью найдет работу в металлургии или же нефтяной промышленности, а также может работать в газовой и энергетической отраслях. Деятельность направлена на проведение многочисленных исследований и создание разработок, которые будут способствовать совершенствованию и удешевлению производства без потери качества продукции. Минимальная зарплата составляет 20 тысяч рублей, а средняя – 40 тысяч.

Архитектор живых систем

Современная профессия, которая через несколько лет станет одной из наиболее востребованных по прогнозам специалистов. Суть заключается в том, что один специалист владеет знаниями и навыками эколога, химики и биотехнолога одновременно, вследствие чего он может создавать живые системы замкнутого типа, который будут размещаться в определенных поселениях и смогут самостоятельно существовать без постоянной помощи со стороны человека.