Сколько стоит написать вашу работу?

1220

Дистанционное обучение в России

Содержание:

  1. Обучение на расстоянии в России
  2. Виды технологий, используемых при дистанционном обучении
  3. Формы осуществления образования на расстоянии
  4. Преимущества и недостатки дистанционной формы образования

Суть представленной формы обучения заключается во взаимодействии преподавателя и ученика на определенном расстоянии с использованием специальных технических гаджетов, например, персональных компьютеров или мобильных устройств, а также интернета. Следовательно, дистанционное обучение – это уникальная форма обучения, при которой используются информационные технологии в качестве основного средства обучения.

Дистанционное обучение в России

Основнойописанного типа обучения считается наличие у человека высокого уровня самодисциплины и самоконтроля. Кроме того, для успешного усвоения знаний требуется наличие дистанционных технологий, например, компьютера или мобильного устройства, и обязательное наличие стабильного подключения к сети интернет.

 

Обучение на расстоянии в России

Ежегодно представленный формат обучения становится все популярнее в различных странах мира, в том числе и в России. Интернет в свою очередь упрощает процесс обучения, делая его доступным для всех и максимально быстрым. Дистанционное обучение заметно экономит время людей, а все, что требуется для успешного обучения – это самоорганизованность и стабильное подключение к интернету.

В современном мире непрерывное образование стало обязательным атрибутом каждого специалиста. Кроме того, если человек желает знать о последних изменениях впрофессиональной деятельности, то ему стоит непрерывно обучаться. Легче всего сделать это благодаря дистанционному формату обучения.

Необходимо отметить то, что в 2005 году Министерством образования был издан приказ 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий». Согласно представленному указу университеты могут осуществлять контроль обучения, используя дистанционные образовательные технологии.

Дистанционное обучение в России

Виды технологий, используемых при дистанционном обучении

В процессе современного образования на расстоянии после колледжа или высшего учебного заведения используются следующие основные элементы:

  • Средства, используемые для передачи информации – это может быть почта, социальная сеть, мессенджер, сервис для проведения видеоконференций;
  • Способы обучения, которые зависят от технической среды.

Безусловно, процесс ДО также невозможен без подключения к сети интернета. Помимо этого, существует огромное количество всевозможных образовательных программ, которые способствуют более глубокому пониманию программы обучаемым.

Типы программ ДО

Существует следующая классификация учебных заведений, предоставляющих формат дистанционного образования:

  1. «Натуральные» университеты – это высшие учебные заведения, в которых студент может получить образование. В подобных заведениях формат обучения на расстоянии используется достаточно редко. При этом, подобные университеты все же имеют необходимую аккредитацию, которая является гарантом получения качественного образования;
  2. Провайдеры курсов или же тренингов по повышению квалификации. Зачастую представленные курсы имеют большую направленность на развитие определенных профессиональных умений человека. Кроме того, у подобных заведений отсутствует аккредитация;
  3. Традиционные университеты, предоставляющие формат прохождения онлайн-обучения. Крайние года огромное количество обычных колледжей и ВУЗов предлагают абитуриентам специальные онлайн-программы образования.

Дистанционное обучение в России

 

Формы осуществления образования на расстоянии

Проведениеобучения на расстоянии может происходить как в онлайн, так и офлайн форматах. Различаются следующие способыДО:

  • Чат-занятие, которое проходит при помощи чат технологий, к примеру, Skype;
  • Веб-занятие – это дистанционный урок, конференция, практикум или совершенно любая другая форма образовательного процесса, которая осуществляется благодаря телекоммуникациям или же прочим интернет-возможностей. Для проведения подобных занятий используются специальные веб-форумы;
  • Телеконференция – занятие, которое, как правило, проводится на основе списка рассылки при помощи электронной почты. Представленная форма отличается тем, что в ее основе лежит методика «Природного процесса обучения», которая используется в Европе для получения дополнительного образования. В процессе использования представленной методики студент должен выполнять практические задания, работать над улучшением собственных навыков.

Преимущества и недостатки дистанционной формы образования

Выделяют ниже описанные преимущества дистанционного образования:

  • Снижение затрат на процесс получения образования;
  • Время, затрачиваемое на учебу, сокращается;
  • Студент может самостоятельно планировать собственный план обучения и нагрузку;
  • Отсутствует привязка к определенному месту проживания;
  • Процесс образования проходит в комфортной обстановке.

При этом, существует также несколько недостатков подобного типа образования:

  • Человек не сможет обучаться успешно, если не обладает достаточным количеством самоконтроля и мотивации;
  • Недостаточное количество практических занятий;
  • Проблема идентификации студента и его работ.