Сколько стоит написать вашу работу?

1308

Как ученому заработать на своих знаниях

Содержание:

Сколько зарабатывают ученые в России

Конкретные цифры заработной платы ученых в России

Как заработать ученому – проверенные и эффективные способы

 

Ученые, это те люди, которые обладают набором фундаментальных знаний. Благодаря им специалисты совершают научные открытия, направленные на благо простых людей. Как правило, их труд оплачивается низко. Поэтому в материале рассмотрим способы, которые позволят ученым обрести дополнительный доход на своих знаниях.

 

Сколько зарабатывают ученые в России

Заработная плата научных сотрудников состоит из двух частей – оклада и премии. Кроме этого, практически в каждом научно-исследовательском институте есть так называемый фонд материального поощрения сотрудников. Рассмотрим каждую часть заработной платы:

  1. Оклад – это фиксированная денежная выплата, которая выплачивается работнику за выполнение установленной нормы труда. Таким образом, это гарантированная выплата, которую специалист получит вне зависимости от любых ситуаций. Оклады сами по себе небольшие, но стабильные.
  2. Премия – это стимулирующая выплата, размер которой зависит от гранта. Грант – это некая денежная сумма, которая выделяется на исследовательский проект.
  3. Материальное поощрение. С фонда материального поощрения идет прибавка к заработной плате, в основном, если специалист сделал важное открытие или разработал определенную теорию.

Как ученому заработать на своих знаниях

Также не стоит забывать о компенсационных и социальных выплатах. Первые выплачиваются за затраты, которые понес работник в рамках трудовой деятельности. Чаще всего их выделяют сотруднику за расходы по командировке. Вторые выплачиваются в случае социально-значимых событий: рождение ребенка, предстоящее санаторно-курортное лечение и т.д.

 

Конкретные цифры заработной платы ученых в России

Если брать во внимание цифры, то средняя заработная плата по регионам складывается следующим образом:

  • Москва и Московская область – 65-80 тыс. рублей;
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область – 60-70 тыс. рублей;
  • Екатеринбург и Свердловская область – 55-60 тыс. рублей;
  • Омск и Омская область – 50-56 тыс. рублей;
  • Республика Татарстан и город Казань – 45-55 тыс. рублей;
  • Воронеж и Воронежская область – 45-50 тыс. рублей;
  • Нижний Новгород и Нижегородская область – 40-45 тыс. рублей;
  • Саратов и Саратовская область – 35-40 тыс. рублей;
  • Ростов-на-Дону и Ростовская область 30-35 тыс. рублей;
  • Брянск и Брянская область – 25-30 тыс. рублей;
  • Кострома и Костромская область – 20-27 тыс. рублей.

Также не стоит забывать, что уровень заработной платы ученого зависит от стажа, значимости и количества научных открытий, а также организации, где трудится специалист.

 

Как заработать ученому – проверенные и эффективные способы

Рассмотрим проверенные и эффективные способы, которые позволят ученому обрести стабильный доход, благодаря своим знаниям.

Преподавать в вузе

Этот вариант заработка позволит совмещать работу в научно-исследовательском институте и образовательной организации. Вы можете устроиться на пол ставки, что в половину увеличит ваш доход.

Кроме этого, это поможет поддерживать знания на высоком уровне, вы сможете рассказать студентам о новых научных открытиях из первых рук, привить обучающимся любовь к науке. Единственным недостатком данной деятельности является – высокая вероятность эмоционального выгорания. Преподаватели обязаны составлять планы учебных занятий, заполнять отчетность, находится в постоянном контакте со студентами.

Поэтому перед тем как устраиваться педагогом в вуз, рекомендуется оценить свои силы – сможете ли вы справиться с этой работой.

Как ученому заработать на своих знаниях

Стать репетитором

Если вы в силу тех или иных причин не можете преподавать в вузе, то допускается рассмотреть в качестве дополнительного источника дохода – репетиторство. У этого варианта заработать деньги есть множество плюсов:

  • можно проводить занятия в дистанционном формате или на дому;
  • вы можете самостоятельно определить для себя возраст и количество учеников;
  • допускается преподавать в индивидуальном или групповом формате;
  • можно устанавливать любые расценки за свои услуги.

Чтобы начать зарабатывать на репетиторстве, достаточно разместить публикацию о своих услугах на специализированных порталах или в социальных сетях. В начале рекомендуется сильно не завышать сумму занятий, а когда клиентская база сформируется, то можно увеличить ценник.

Стать автором студенческих работ

Написание студенческих работ считается одной из самых перспективных ниш. Оплата труда довольно высокая. Заработная плата идет в сдельном формате – сколько заказов сделаете, столько денег и получите. В среднем, за дипломную работу можно получить от 10 до 15 тыс. рублей. Курсовые проекты стоят дешевле – от 5 до 8 тыс. рублей. На рефераты расценки начинаются от 3,5 до 5 тыс. рублей.

Чтобы писать студенческие работы, вам нужно зарегистрироваться на проверенном портале. В сети их достаточно много и к авторитетным компаниям, которые находятся на рынке уже долгое время можно отнести следующие площадки:

  • Росдиплом;
  • Мультиворк;
  • Хоумворк;
  • Зачтено;
  • Студрепетитор;
  • Дипломтайм.

Таким образом, если вы ответственны, пунктуальны и обладаете фундаментальными знаниями в какой-либо предметной области, то самый хороший вариант – писать студенческие работы.

Как ученому заработать на своих знаниях

Вести блог

Блоггинг – популярное современное направление деятельности, с помощью которого допускается монетизировать свои знания. Вы можете завести свой авторский блог и писать там интересные посты. Кроме этого, можно создавать видеоролики и выкладывать их на хостингах: YouTube, Rutube, Dzen.

Сегодня с помощью социальных сетей вы можете:

  • развивать свой блог, привлекая подписчиков;
  • публиковать интересные истории;
  • популяризировать науку;
  • проводить мастер-классы;
  • продвигать свои курсы.

Над раскруткой блога придется очень много поработать. Кроме этого, потребуются первоначальные вложения – покупка камеры, осветительных приборов и навыки монтажа видеороликов. Если вы будете настойчивы, то все окупится очень быстро. Если блог соберет пару тысяч подписчиков, то на вас выйдут рекламодатели, которые разместят на вашем канале рекламу и вы сможете зарабатывать хорошие деньги.

Заработать ученому на своих знаниях достаточно просто, нужно определиться, к чему лежит ваша душа. Вы можете преподавать, делясь своим опытом с другими, снимать интересные ролики о мире науки или помогать студентам в написании контрольных, рефератов, курсовых, а также дипломных проектов.